"Озеро Чудес" - 5 лет!

"Озеро Чудес" - 5 лет!

Пятый год подряд в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского государственного природного биосферного заповедника, распускает разноцветные крылья своих палаток, флагов и парусов эколого-волонтёрская площадка «Озеро Чудес».

В течение двух летних месяцев, с конца июня по конец августа, школьники из городов Сибири не только знакомятся с историческим, культурным и природным наследием Телецкого озера, бережно хранимым сотрудниками заповедника, но и сами приобщаются к сохранению истинных богатств Алтын-Кёля.

Каждый новый день в заповеднике мальчишки и девчонки совершают удивительные открытия, наполняющие их жизнь радостными и творческими смыслами. Путешествия по историческим местам Яйлю и Бег Силы к Озеру, исследования карстовых полостей в недрах горы Ак-Кая в поисках «следов Эрлика» и подъём на Васькину Гору к небесной обители Ульгеня, весёлые игры и вечерние песни – всё это остаётся в памяти радостным ощущением единения с заповедной историей и природой Телецкого озера.

Нынешний юбилейный год для ветеранов программы «Озеро Чудес» из города Бийска (третий год подряд их команда приезжает в Яйлю!) был отмечен новым интересным событием: для них была организована встреча с ведущим научным сотрудником Алтайского биосферного заповедника Сергеем Владимировичем Спицыным, опытным специалистом по сохранению снежного барса. В увлекательной и доступной для школьников младших и средних классов форме Сергей рассказал об Ирбисе – редкой и красивой дикой кошке, занесённой в Международную Красную книгу и о мерах, которые предпринимаются для сохранения Ирбиса в горах Алтая.

Кроме этого, в последний вечер дружная бийская команда «Озера Чудес» познакомилась с подробной историей первого парохода Телецкого озера, с ведущейся работой по поиску историческим документов, связанных со строительством этого судна и первых годах жизни, и письменно обратилась за информационной поддержкой в Российский государственный архив.

 

Евгений Веселовский.

Фото участников программы «Озеро Чудес»

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!