Стартовал новый проект по сохранению ирбиса в России и Казахстане

3 августа в Горно-Алтайске Всемирный фонд дикой природы WWF России и благотворительный фонд «Мир вокруг тебя» провели пресс-завтрак, посвященный старту крупнейшего за последние несколько лет благотворительного проекта по сохранению снежного барса (ирбиса) в Алтае-Саянском экорегионе.

В рамках этого проекта с начала августа 2015 года по сентябрь 2016 в Республиках Алтай, Тыва, Бурятия и Восточном Казахстане будет реализован комплекс мероприятий по изучению, мониторингу и вовлечению местного населения в охрану ирбиса. Запланированы 10 экспедиций по изучению распространения и численности этого редкого вида, также пройдут антибраконьерские рейды в ключевых местах его обитания. Кроме того, будет снят документальный фильм о проблемах сохранения барса. 

Проект позволит создать условия для устойчивого сохранения группировки снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе. Суть проекта — реализация практических мероприятий по охране, изучению, мониторингу и вовлечению местного населения в охрану этого редкого вида.

 

На данный момент в России обитает не более 50–70 ирбисов, большая часть из которых концентрируется в пяти ключевых группировках, имеющих первоочередное значение для сохранения этого вида. Местообитания этих группировок расположены в республиках Алтай, Тыва и Бурятия, а также на юге Красноярского края. К сожалению, не все эти участки входят в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ), поэтому при своей низкой численности барс действительно находится на грани выживания.

 «Сегодня основной угрозой для снежного барса в России по-прежнему остаются браконьерство, особенно петлевой промысел. Барсы гибнут в петлях, установленных браконьерами на кабаргу, рысь, волка, – говорит руководитель Алтае-Саянского отделения WWF Наталья Трофимова. – Решить эту и другие проблемы можно только посредством комплексного подхода, который сочетает в себе антибраконьерскую работу и вовлечение местного населения в сохранение и мониторинг барса».

Проект позволил объединить усилия различных организаций по сохранению ирбиса в Республиках Алтай, Тыва, Бурятия и Восточного Казахстана. Более десяти особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природоохранных организаций будут вовлечены в реализацию:

-     Алтайский биосферный заповедник (Республика Алтай)

-     Катунский биосферный заповедник (Республика Алтай)

-     Биосферный заповедник «Убсунурская котловина» (Республика Тыва)

-     Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан)

-     Сайлюгемский национальный парк (Республика Алтай)

-     Тункинский национальный парк  (Республика Бурятия)

-     Природный парк «Тыва» (Республика Тыва)

-     Природный парк «Белуха» (Республика Алтай)

-     Региональная общественная организация «Архар» (Республика Алтай)

-     Международная общественная организация «Неосфера» (Восточный Казахстан)

-     Некоммерческое партнерство «Алтае-Саянское горное партнерство» (Республика Алтай)

Впервые такая, ставшая уже традиционной для Алтая и Тувы, работа будет проводиться в Бурятии и Восточном Казахстане, где недавно сотрудниками Катон-Карагайского парка было документально подтверждено обитание не менее чем двух ирбисов.

 «Это не первый наш проект по сохранению снежного барса, но первый глобальный проект, реализуемый совместно с WWF. Мы возлагаем на него большие надежды, поскольку одна из основных целей фонда — формировать в общественном сознании принципы экологической культуры, пропагандировать экологически чистые технологии на территории 25 стран присутствия нашей компании, — говорит руководитель благотворительного фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» Лариса Буянтуева. — Мы не готовы сидеть сложа руки, когда гибнут эти таинственные снежные кошки!»

Анна Кириллова 

 

Фонд «Мир вокруг тебя» корпорации  «Сибирское здоровье» - благотворительная организация, ведущая работу по спасению реликтовых растений Ольхона,  сохранению снежных барсов и горных баранов в Республиках Алтай и Тыва, в Казахстане и Монголии. В числе поддерживаемых проектов также восстановление популяции сайгаков и ирбисов в Наурзумском и Аксу-Жабаглинском  заповедниках (Казахстан), экологические экспедиции на Байкал и наведение порядка на особо охраняемой городской территории — Дендрологическом парке в Новосибирске. Финансирование конкурса научных разработок. Поддержка экологических инициатив студенчества. Сайт фонда http://worldaroundyou.org/

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,459

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!