Добыча кобальта в Республике Алтай угрожает аргали

Добыча кобальта в Республике Алтай угрожает аргали

Развитие горнодобывающей промышленности в Кош-Агачском районе республики Алтай создает угрозу популяции алтайского горного барана - аргали, внесенного в Красную книгу России.

Возобновленные в конце прошлого года геологоразведочные работы на Каракульском месторождении в Республике Алтай повлекли за собой уход аргали из этих мест. После того, как бурение приостановили, архары начали возвращаться. Эксперты WWF опасаются, что в случае возобновления работ и, особенно, при начале открытой карьерной разработки месторождения возможно дальнейшее негативное развитие событий.

«Разведка месторождений и добыча полезных ископаемых способна нанести непоправимый урон животному миру, поскольку с ними неразрывно связано строительство и развитие инфраструктуры,  отметил руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF Алексей Книжников.Помимо непосредственного уничтожения мест обитания, развитие сети дорог повысит доступность территории, что может стать причиной роста браконьерства в регионе».

Сегодня на хребте Чихачева выделены четыре лицензионных участка для добычи полезных ископаемых. Среди них и Каракульское месторождение, в отношении которого компания Global Cobalt Corporation озвучивает планы по полномасштабной разработке.

«Это не первая попытка разработки Каракульского месторождения», - рассказывает председатель Геблеровcкого экологического общества Алексей Грибков. Геологическая разведка началась еще в 2007 г., однако из-за банкротства компании с 2009 г. никаких работ на месторождении не проводилось.

В 2013 году корпорация Global Cobalt заявила, что готова продолжить разработку и возобновила бурение. Геологоразведочные работы проводились зимой 2013–2014 гг. «Количество техники и людей было сравнительно невелико — около 50 человек — но и этого оказалось достаточно, чтобы территорию покинули архары», — отметил Грибков.

При поддержке WWF была проведена оценка масштабов потенциального негативного воздействия разработки месторождения на места обитания и состояние популяций аргали и снежного барса. В ходе исследования выяснилось, что в месте предполагаемой добычи полезных ископаемых обитают 3 вида млекопитающих и 26 видов птиц, включенных в Красные книги различного уровня. Здесь проходит гон аргали, а также путь их сезонной миграции в Тыву и Монголию.

Стоит отметить, что в ходе обследования этой территории в начале 2014 года эксперты не встретили аргали и не смогли найти их следов, что очень необычно для этого времени года. Следы аргали были обнаружены только в 15-20 км от зоны проведения работ.

«Основная опасность заключается в том, что инфраструктура разрабатываемых месторождений на хребте Чихачева перекроет миграционный коридор между южной и северной частями единой группировки аргали, это сильно ослабит жизнеспособность каждой из них», - подчеркнул эксперт WWF, сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

Интенсивная хозяйственная деятельность, присутствие людей и работа мощной техники могут повлиять не только на популяцию аргали, но и оказать воздействие на другие редкие виды – прежде всего, снежного барса, манула, беркута, бородача и алтайского улара. Разработка Каракульского месторождения, без сомнения, пагубно скажется на численности этих видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Для справки:

Каракульское висмут-золото-кобальтовое месторождение расположено на западном склоне хребта Чихачева в 80 км от районного центра Кош-Агач, в непосредственной близости от российско-монгольской границы и границы между республиками Алтай и Тыва. Запасы месторождения оцениваются около 500 тыс. т кобальта, 330 тыс. т висмута, 60 тыс. т вольфрама, 20 т золота и серебра. На участке планируется строительство рудника и горно-обогатительного комбината мощностью 300 тыс. т руды в год. Рудник и комбинат потребуют также строительства дороги и линий коммуникаций, устройства водохранилища и вахтового поселка для рабочих. 

Анна Кириллова, пресс-секретарь

Алтае-Саянского отделения WWF России

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!