Создание информационной и практической базы для экологического просвещения на базе ботанического сада

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (15 голосов)

Региональная общественная экологическая организация «Остара» (РОЭО «Остара») создана в 2012 году на базе Горно-Алтайского ботанического сада (ГАБС) АЛТФ ЦСБС СО РАН.  В РОЭО вошли сотрудники ГАБС. Не случайно выбрано название для организации - «Остара». Это название праздника, который связан с весной, пробуждением земли, первыми травами и цветами, первыми ростками на полях, началом сельскохозяйственных работ – в зависимости от климатической зоны. Остара – это богиня земли и растений, земного плодородия, семян, ростков и роста вообще, богиня календарная – отмечающая своим появлением начало сельскохозяйственных работ.

Постановка проблемы:  По нашему мнению уделяется недостаточно внимания образованию и приобщению к местной природе школьников.  Сотрудниками ботанического сада регулярно проводятся экскурсии для школьников, как местных, так и приезжающих с других регионов. И мы видим необходимость развивать практическое взаимодействие со школьниками.

Для   практического взаимодействия и популяризации  деятельности ботанического сада планируем  провести ряд совместных полевых работ со школьниками (сбор трав на территории ботсада, где школьники узнают некоторые виды растений, из которых можно приготовить травяной чай и  как правильно заготавливать и высушить сырье. Также планируем  провести ряд семинаров по ландшафтным работам, где  подробно и наглядно объясним, как правильно подбирать растения, подготавливать почву и почему потребовалось несколько машин песка что бы создать экспозицию «Степь» и т.д. А также  разработать и установить визитки региональных растений РА,  и  информационные щиты некоторых редких и краснокнижных растений РА.

Цель проекта: Создать условия в области экологического просвещения и практического взаимодействия, со школьниками на территории ботанического сада.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Елена Сух-ва

10 лет 9 недель назад

Елена Сух-ва аватар

очень хороший проект! Тем более место просто волшебное! 


Автор: Дина Зверева

10 лет 10 недель назад

Дина Зверева аватар

Ботанический сад это прекрасное место.  По возможности стараемся организовывать школьникам экскурсии. Голосуем за данный проект всем учительским составом.


Автор: елена чевалкова

10 лет 10 недель назад

елена чевалкова аватар

Я работала в ботаническом саду с момента его образования, это почти двадцать лет назад. И сажала первые деревья.. Это родное для меня место. Конечно, я поддерживаю данный проект. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!


Автор: Ольга Лыгина

10 лет 10 недель назад

Ольга Лыгина аватар

Ботанический Сад вКамлаке поистене волшебное место!!! И Люди которые там  работают настоящие Волшебники!!! Желаю Процветания и Поддержки!!! 


Автор: Лариса Репина

10 лет 10 недель назад

Лариса Репина аватар

Всю Жизнь мечтала  чем то подобным заниматьсяс детьми. Конечно же это благородное и важное дело Поддерживаю.


Автор: Алла Устюгова

10 лет 10 недель назад

Алла Устюгова аватар

Прекрасное место! Прекрасные люди! Прекрасное дело! Поддерживаю!!!!


Автор: сергей чевалков

10 лет 10 недель назад

сергей чевалков аватар

Ботанический сад нуждается в поддержке. 


Автор: Мария Мотько

10 лет 10 недель назад

Мария Мотько аватар

Поддерживаю проект.

 


Автор: Алена Казанцева

10 лет 10 недель назад

Алена Казанцева аватар

Поддерживаю проект! Хочу что бы как можно больше детей имели возможность чаще посещать это место.


Автор: Светлана Груздева

10 лет 11 недель назад

Светлана  Груздева аватар

Спасибо!

 

Другие статьи