Сохранение водных экосистем заказника Поймы Любинская

0
Ваш голос: Нет

Экологическое районное объединение ««Юный эколог - исследователь» БОУ ДОД «Дом детского творчества»- филиал Детско-юношеской общественной организации «Экологический Центр». В состав объединения входят экологические отряды и дружины образовательных учреждений района. 

В районе «Любинской старицы» сложилась критическая экологическая ситуация: был сломан сложившийся годами естественный природный комплекс. В конце 80-х начале 90-х территория нынешнего заказника «Пойма Любинская» представляла собой довольно жалкий вид. Десятилетиями проводился интенсивный выпас скота, устраивались стихийные площадки разгрузки леса, песка, угля, щебня, алюминиевые шламы и других грузов для хозяйств и предприятий нескольких районов области. «Старица» перестала справляться с ролью «поилицы» южных районов. Исчезли многие виды растительного и животного мира, был нарушен экологический комплекс, он перестал восстанавливаться. В связи с этим на территории старицы Иртыша Любинского района 27.04.95 г. создан природный заказник «Пойма Любинская», общей площадью 1396 га. Ежегодный контроль, а также целенаправленные систематизированные природоохранные мероприятия, проводимые на территории природного заказника, незначительно улучшили его состояние. Однако, выявлены факторы загрязнения со стороны населения и отдыхающих. Поэтому к первоочередным мерам сохранения поймы необходимо отнести работу с населением и отдыхающими, а также профилактические мероприятия для восстановления природного комплекса.

Исследования «Поймы Любинской», требует первоначально выявления ее флористического  состава, необходимы исследования и составления конспекта флоры, для того чтобы установить и проанализировать ее структуру.

Так же после определения и составления конспекта флоры «Поймы Любинская», необходимо исследовать и проанализировать состав её воды и возможные источники загрязнения, для решения экологических проблем поймы.

В то же время объединения «Юный эколог-исследователь» не имеет необходимого оборудования для изучения данной проблемы: мониторинга малых водоемов поймы Любинская (химического состава воды, изучению флористического состава).

Цель проекта: Сохранение биоразнообразия поймы Любинская как природного комплекса.

Задачи проекта:
1. Подобрать необходимую информацию по проблемам сохранения водных экосистем.
2. Проанализировать экологическую ситуацию по данной проблеме в Заказники «Пойма Любинская».
3. Разработать методы исследования экологической проблемы и пути её решения.
4. Информировать общественность об экологическом состоянии малых водоемов Заказники «Пойма Любинская»

В результате реализации проекта будут: 
- выявлена проблема сохранения заказника «Пойма Любинская»;
- проведен анализ экологической ситуации;
- разработаны методы исследования экологической проблемы;
- информирована общественность об экологическом состоянии малых водоемов заказника «Пойма Любинская», вовлечены общественность, администрация поселения, местное население в решение экологических проблем, повышена экологическая грамотность подрастающего поколения.
- проведено итоговое собрание, позволяющее подвести итоги, разработка и направление резолюции в Администрацию района, в департамент природных ресурсов Министерства сельского хозяйства для включения мероприятий по восстановлению заказника на финансирование Правительством Омской области.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи