Возрождение Дендрологического парка г. Новосибирска

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (18 голосов)

Заявитель проекта – неформальная группа «Академия природы», состоящая из студентов и преподавателей НГПУ, которая работает в сфере экологического образования и просвещения более 20-ти лет (с 1995 г). За это время были реализованы десятки успешных проектов. В 2012 был получен грант Глобал Грингрантс и проведена агитационная акция «Чтобы сохранить, надо знать!» и выпуск тематического диска. В 2013 г. был успешно реализован проект «Создание открытой информационной системы по экологическому просвещению и краеведению «Природное наследие Новосибирской области» на примере ООПТ НСО». Система и сейчас успешно работает и развивается: http://regedu.nspu.ru/. С 2014 г. и по настоящий момент группа принимает активное участие в инвентаризации городских зеленых насаждений и созданию Концепции развития озелененных общественных пространств общегородского значения города Новосибирска. Участники группы принимают активное участие в программах комплексного развития памятника природы регионального значения «Дендрологический парк г. Новосибирска». Группа продвигает новые технологии дизайна экологических троп, сочетающих интерактивные методы обучения и природоохранные приемы.

Данный проект предполагает возрождение парковых ландшафтов Дендрологического парка города Новосибирска за счет воссоздания экскурсионных маршрутов, развития просветительской работы в масштабах города Новосибирска и привлечения необходимых кадров, ресурсов для восстановления и развития коллекций и экспозиций памятника природы.

Современное состояние благоустройства ООПТ «Дендрологический парк» не соответствует его рекреационному потенциалу. Не смотря на ведущиеся работы по очистке загущенного подлеска, отсыпке дорожек, освещении посещяемой территории, все же, до сих пор не восстановлены в полном объеме экскурсионный маршрут и коллекционная часть – арборетум, нет системной просветительской и экскурсионной деятельности.

В рамках проекта предлагается подготовка актива экскурсоводов из студентов педагогического университета, школьных учителей, педагогов дополнительного образования (краткосрочное повышение квалификации) и создание студенческого отряда помощи Дендрологическому парку г. Новосибирска. В рамках программы дополнительного образования будут разработаны экскурсии для Дендропарка, а с апреля месяца, совместно с сотрудниками Дендропарка будет восстановлена оставшаяся часть экскурсионного маршрута и воссоздана инфографика и навигация по маршруту. Предполагается воссоздание экскурсионной деятельности на маршруте на постоянной и системной основе, с привлечением профессиональных экскурсоводов, для школьников, студентов и всех желающих.

Для этого, перед началом экскурсионного сезона, предполагается массированная рекламно-информационная компания.

Календарь событий по проекту.
1) Публичная защита проектов экологических экскурсий: 21 марта 2017 г. (Международный день лесов)
2) Субботник в Дендрологическом парке 22 апреля – 10 мая 2017 г.
3) Открытие экскурсионного маршрута 1 – 10 мая 2017 г.
4) Рекламная весенняя экскурсия по любованию первоцветами: 1- 10 мая 2017 г.
5) Научная неделя в Дендрологическом парке 1- 10 сентября 2017 г.
6) Школьный Фестиваль создание Клуба друзей Дендропарка 20 -30 ноября.

Необходимая поддержка.
1. Помощь в весенней уборке на территории Дендрологического парка.
2. Помощь в отсыпке дорожек гравием в Дендрологическом парке.
3. Помощь в очистке ландшафтных участков леса от нежелательных видов в подлеске (клен ясенелистный).
4. Помощь в экологическом надзоре  и патрулировании на территории парка.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Наталья Прийдак

7 лет 10 недель назад

Наталья Прийдак аватар

Нужное очень дело разработка концепции дендропарков в городе. Мероприятия направленные на сохранения природных черт лесопарков очень важны.

Другие статьи