Экологические экскурсии “ECOTrip”

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Инициативная группа “ГОРОД. Экологический гид” образована в 2013 году. В нашем портфолио несколько десятков реализованных экологических проектов, среди которых: проект “Отдыхай, но не загрязняй” (включал в себя проведение фотоконкурса для жителей Новосибирской области, разработка сайта экологической направленности); разработка экологической экскурсии по новосибирскому Дендропарку “Мир в капле росы”; участие в международном проекте Всемирная уборка «Let's do it! World CleanUp», в рамках которого в Новосибирской области в 2012-2013гг. были организованы более 30 уборок природных территорий с раздельным сбором мусора; проект по сбору отработанных батареек в Новосибирске (действует с 2013г по настоящее время); ряд акций по раздельному сбору отходов в гипермаркетах, акции «Зеленая пятница» (сбор макулатуры в офисах), «Мать, сдай стеклотару!» (сбор стеклянных баночек от детского питания) и др. 

 Сбор стеклянных баночек от детского питания для переработки (фото: А.Андриевская)

 Всемирная уборка (фото: А.Андриевская)

 Акция по раздельному сбору отходов в гипермаркете АШАН (фото: А.Жевачевская)

В Новосибирске и Новосибирской области недостаточно информации, знаний, осведомленности жителей о существующих экологических проблемах, о возможностях раздельного сбора мусора, экологичных территориях области и города. Тем не менее, в Новосибирске есть предприятия, перерабатывающие пластик, макулатуру, опасные отходы; новосибирские компании реализуют экологические программы; в городе и области есть особо охраняемые природные территории; программы по восстановлению леса и т.д. Однако, уровень знаний об этом чрезвычайно низок. Особенно низким оказывается уровень вовлеченности жителей области. Экологические экскурсии - наилучшее наглядное пособие, как познакомиться с глобальными экологическими проблемами и как принять непосредственное участие в их решении; своими глазами увидеть процесс переработки стекла, пластика и других отходов, научиться самостоятельно разделять мусор и организовать раздельный сбор отходов в своем доме, школе, районе; познакомиться с природоохранными проектами крупных компаний; побывать в уголках первозданной природы в центре мегаполиса, узнать много нового и интересного.

Мы собираемся организовать 24 экскурсии на перерабатывающие предприятия, современные производства, уникальные предприятия лесного комплекса и памятники природы, полигоны ТБО и очистные сооружения, ГЭС и другие объекты для групп, состоящих из широкого круга лиц, интересующихся вопросами экологии, проживающих в Новосибирске и Новосибирской области. Экскурсии помогут понять, как устроен экологический мир нашего города и области.

 Экологическая экскурсия (фото: А.Андриевская)

 Экскурсия "Переработка пластика" (фото: А.Андриевская)

 Экскурсия "Переработка ртутных ламп" (фото: А.Жевачевская)

 Экскурсия "Производство чистой воды" (фото: А.Жевачевская)

 

Календарь событий по проекту
• PR проекта, оповещение жителей районов области - май-август 2016
• Проведение экскурсий (июнь-декабрь 2016):
Переработка пластика, стекла, макулатуры
Переработка энергосберегающих ламп
Переработка автомобильных покрышек
“Энергия будущего” (Новосибирская ГЭС)
“Мир в капле росы” (Дендрологический парк)
“Энергия воды” (ГЭС + Норинга)
“Радиация и опасные отходы” (Центр атомной энергии + переработка опасных отходов)
“Современное производство” (Балтика + переработка стекла)
“Вечные жители Планеты” (полигон ТБО + перерабатывающее предприятие)
”Хранители леса” (Бердский лесхоз)

Нам необходима информационная поддержка проекта, а также финансирование для покрытия расходов на аренду автобусов, печать буклетов и оплату работы опытного экскурсовода.

 Отзывы участников экскурсий

Публикации и репортажи в СМИ:
Всемирная уборка
“Мать, сдай стеклотару”
Экологические экскурсии
Сбор батареек
Идея молодой мамы из Новосибирска покорила Россию

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи