В Новосибирске завершился фестиваль экологического кино «Russian Elementary Cinema»

В Новосибирске завершился фестиваль экологического кино «REC»

С 16 по 18 сентября в Новосибирске проходил Восьмой Всероссийский  фестиваль экологического кино «Russian Elementary Cinema».

Всероссийский фестиваль кино «Russian Elementary Cinema» — это визуальный проект, уже не один год собирающий под своим крылом телевизионных журналистов, режиссёров, операторов, мастеров авторского кино, мультипликаторов, рекламистов и просто любителей кинематографического жанра. За время своего существования организаторами и участниками было открыто множество новых имён, проведены исследования современных тенденций развития кино, анимации, музыки, открыты интересные ритмические тренды, новые композиционные решения в построении фильмов и в области визуального искусства в целом.

Фестиваль кино REC был основан в Новосибирске и за 8 лет работы расширил свою географию, став Всероссийским (киносмотры проходят в городах от Благовещенска до Санкт-Петербурга), а с 2012 года и Международным: Украина присоединилась к нашему кинодвижению.

В этом году фестиваль стал экспериментальной площадкой, на которой была сделана попытка объединить и синтезировать на практике разные отрасли гуманитарного знания, такие как искусство кино и экология, в надежде на то, что в месте пересечения этих вроде бы «параллельных» дисциплин может возникнуть новая форма социального сознания – эко-культура. Работа фестиваля проходила в Новосибирском дворце культуры железнодорожников.

Во второй день Фестиваля экологического кино [REC] состоялся круглый стол "Современные Медиа для решения экологических проблем Новосибирска. Формирование эко-культуры города". Темами обсуждения стали: экологическое предпринимательство, экологическая безопасность города, культура и экология: стратегии взаимодействия, обеспечение экологической устойчивости в XXI веке.

Среди участников присутствовали: производители экологических продуктов, экологической мебели,  эко-жилья, журналисты, кинематографисты, представители научного сообщества (кафедра биологии и экологии НГПУ), представители Фонда защиты прав потребителей, общественные деятели, студенты. 

В рамках темы состоялся разговор о важных направлениях в развитии экологии города (градостроительная экология, эко-бизнес, эко-питание, экологическая безопасность, культура и экология) и о роли медиа в решении вопросов в этих областях.

Для обсуждения были предложены следующие темы докладов:

«Основы экологического благополучия Новосибирска»

«Эко-образование: презентация Школы экологического предпринимательства, Иркутск/ Новосибирск»

«Проект «Экологическая карта России» МОЭО «Тут грязи нет»

«Фотоанималистика как эко-просветительская деятельность»

«Формирование эко-культуры как новой формы мышления городских жителей» и др.

По окончании круглого стола были показаны фильмы, созданные в Новосибирске и подтверждающие уже существующую тесную взаимосвязь экологии и кинематографии в Сибири. Фильмы «Белая тайга Издревой», «Тайны салаирских лесов», «Тайными тропами России. Тигирекский заповедник» дали возможность увидеть сибирскую специфику понимания вопросов экологии и их решения, а также красоту и своеобразие нашей природы.

18 сентября, в заключительный день работы фестиваля экологического кино REC, состоялась церемония награждения победителей.

Победителями 8-го фестиваля кино [REC] в Новосибирске, стали:

1.Победитель номинации "Лучшее эко-кино" - "В поисках бельков", Russian travel guid, фотопроект Золотая черепаха;

 

2. Победитель номинации "Лучший документальный фильм" - "Белая тайга Издревой" фильм Станислава Шуберта (МБОО "Сибэкоцентр");

3. Победитель номинации "Лучшее социальное видео/ патриотический фильм" - "Всё, что мне нужно - это научиться любить других", творческое объединение "ДА! Фильм";

4. Победитель номинации "Лучшее музыкальное видео" - "Веришь", Воздух (студия ВидеоМаксимум);

5. Победитель номинации "Лучший телевизионный репортаж" - "Трудовые рекордсмены", Варвара Левченко, ОТС;

6. Победитель номинации "Лучшее экспериментальное видео" - "Коробка", фильм Равиля Валиева;

7. Победитель номинации "Лучшее детское кино/ мультипликация" - х/ф "На лезвии Солнца", кинопроект "Лидер-Фильм";

8. Победитель номинации "Лучший игровой фильм" - "Попрошайка", фильм Константина Штыхно.

Награда "Специального упоминания жюри" вручили Студии игрового кино "Краски" Апарин Алексей Владимирович и Шамраев Григорий Витальевич - Председатель Правления Новосибирской Региональной Общественной Организации по развитию социальных проектов "АВТОРИТЕТ".

Лучшие фильмы Фестиваля экологического кино [REC] будут показаны в финале, который пройдет 24 октября в Санкт-Петербурге.

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!