Экологическая реабилитация

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (26 голосов)

Инициативная группа, состоящая из членов разновозрастного экологического клуба «Одуванчик», который работает во Второй Новосибирской гимназии г. Новосибирска, готова реализовать проект, направленный на экологическую реабилитацию природной среды микрорайона, вблизи которого проживают члены инициативной группы.  Увлеченные биологией и экологией ребята, их старшие наставники неоднократно и с удовольствием принимали участие в различных акциях, флэшмобах, проходящих в городе Новосибирске и направленных на защиту природной среды. Узнав об экологическом проекте 2014 года, члены клуба приняли решение выступить с инициативой по реализации проекта «Экологическая реабилитация». Объединяющая людей разных возрастов инициативная группа  клуба «Одуванчик», организовала экологическое сообщество детей, педагогов, родителей, заинтересованных в получении и распространении экологических знаний. На сегодняшний день эта группа состоит из 18 человек. Среди участников инициативной группы есть представители,  имеющие опыт проектной деятельности, в том числе и опыт работы с социально значимыми «грантовыми» проектами (организация здоровьесберегающей деятельности с жителями микрорайона, проведение акций, связанных с познанием мира, защитой животных и др.). 

Члены инициативной группы неоднократно участвовали во многих экологических мероприятиях: акции, флешмобы, экосубботники и т.п. Инициативная группа имеет опыт волонтерской деятельности, а также участвует  в подготовке и проведении мероприятий  по экологии и охране природы в микрорайоне, где расположена гимназия, вблизи которой проживают члены инициативной группы. Старшие ребята, члены инициативной группы, с удовольствием занимаются на общественных началах шефской работой с младшими школьниками, проводят занятия по просвещению и популяризации науки экологии. Среди них проведение экскурсий в Новосибирском зоопарке, дендропарке и т.п. Деятельность инициативной группы освещается на сайте гимназии, в экорубрике школьной газеты «Секунда».

Решаемая проблема. На территории Ленинского района Новосибирска есть несколько водоемов, самое крупное озеро Раздольное. Все они популярны среди отдыхающих. Но популярность этих мест имеет и обратную сторону, часто можно наткнуться на неубранный мусор. Кроме того, идет антропогенное воздействие близлежащих территорий за счет застройки жилых комплексов,  что приводит к сокращении видового состава территорий. А поскольку наш город – индустриальный, то необходимо бороться за каждое дерево, кустарник и травинку.

В ходе реализации проекта предполагается  осуществить следующую инициативу: 
привлечь внимание общественности, школьников, управляющих структур к вопросам сохранения экологического равновесия биоценоза водоема и береговой линии, замедления необратимых процессов сукцессии;  заявить во всеуслышание  об экологических проблемах Ленинского  района  города Новосибирска; привлечь внимание общественности к решению местных экологических проблем.

Проект рассчитан на один учебный год с последующей поддержкой достигнутых результатов.  В теплое время года – осень, весна, лето – планируется непосредственное проведение работ по очистке территории и посадке зеленый насаждений. Зимой  будет проводиться просветительская экологическая работа – фестиваль экологических объединений школьников Ленинского района, установление партнерских отношений с учреждениями  дополнительного образования Ленинского района, занимающихся экологическим воспитанием, освещение работы в СМИ, публикации в журналах. 

Какая помощь нужна Для реализации проекта потребуется приобретение рабочих инструментов, перчаток, мешков для сбора мусора, транспорт для вывоза мусора. Необходимы средства для организации и проведения экологического районного фестиваля. Часть средств будет затрачено для транспортных расходов – проезда до места проведения работ. Необходимы средства для проведения рекламной компании среди жителей микрорайона.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Нина Камышева

9 лет 26 недель назад

Нина Камышева аватар

Удачи


Автор: Галина Гришина

9 лет 26 недель назад

Галина Гришина аватар

Очень важно занять детей природоохранной деятельностью. Ребята прошедшие школу "экологии" ни когда не останутся равнодушными к проблемам малой родины Удачи!


Автор: Надежда Щербаненко

9 лет 26 недель назад

Надежда Щербаненко аватар

Ребята, дерзайте! Ваше дело - нужное и полезное! Нашей общей малой Родине нужны такие инициативные и неравнодушные ребята. Пусть удача и понимание окружающих сопутствуют вам!


Автор: Татьяна Трубина

9 лет 26 недель назад

Татьяна Трубина аватар

Это здорово, когда среди школьников есть те, кому хочется сделать то, что им под силу. Дерзайте, пусть планы станут реальностью.


Автор: Любовь Андрийчук

9 лет 26 недель назад

Любовь Андрийчук аватар

Очень интересное и нужное дело! Удачи!


Автор: Ольга Попова

9 лет 27 недель назад

Ольга Попова аватар

Очень нужное дело! Удачи вам, ребята!


Автор: Злиха Байбосынова

9 лет 27 недель назад

Злиха Байбосынова аватар

yesyesyesГотовы к участию и сотрудничеству!


Автор: Лилия Подкорытова

9 лет 27 недель назад

Лилия Подкорытова аватар

 Готовы к сотрудничеству.


Автор: Татьяна Самусева

9 лет 27 недель назад

Татьяна Самусева аватар

Если нужна помощь, мы готовы присоединиться. 


Автор: Christoph Schneider

9 лет 28 недель назад

Christoph Schneider аватар

Действительно, проект очень важный. Будет неплохо, если Вы сумеете его реализовать. 

Другие статьи