Начни со своего дома

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Общественное объединение “Восхождение” было организовано в 1999 году. Основные проблемы, над которыми работает организация (не только в рамках данного проекта): общественные экологические и социальные экспертизы, информационно-просветительская деятельность в СМИ, проведение акций и семинаров в защиту прав детей, работа с детьми-сиротами, разработка проектов по ООС и ПДВ, пропаганда и внедрение систем менеджмента качества, в том числе и экологического  – все это сфера  деятельности НОО «Восхождение», направленной на  сохранение живой природы и воспитание нравственно и физически здорового человека.

Проект «Начни со своего дома» направлен на формирование экологического сознания молодежи и жителей Советского района, вовлечения населения в процесс принятия экологически значимых для района решений, на повышение уровня экологического образования, как путем прямой  информационно -просветительской работы (через акции, средства массовой информации, органы местной печати, интернет), так и путем организации обсуждений экологических проблем локальных городских территорий и дискуссий на круглом столе, способствующему обмену опытом и информацией между различными структурами общества по проблемам экологии. Выполнение проекта будет способствовать повышению экологической грамотности населения, формированию экологического сознания и усилению взаимодействия власти, бизнеса и общественности при решении конкретных экологических проблем.

Загрязнение воздуха, реки – конечно, очень важные проблемы, требующие незамедлительного решения. Однако экологическое состояние квартиры или газона возле подъезда имеет не меньшее значение, чем глобальные городские проблемы. А автостоянка под окнами дома или вырубленные деревья, украшавшие двор долгие годы, подчас воспринимаются острее, чем дымящие трубы заводов.

Экология начинается со двора. Наша принципиальная позиция формируется на самом элементарном уровне: сохранить островки зелени возле дома, поддержать санитарную обстановку. Автостоянки во дворах (по большей части – ночные парковки) стали бичом для многих новосибирцев. Поставить машину на корни деревьев или на газон не смущает уже никого. Проблема заключается в том, что   многие жители нашего города считают, что решать задачи по охране окружающей среды должно руководство города, а не каждый горожанин. В настоящее время важно научиться оценивать состояние окружающей среды ближайшего природного окружения – двора, улицы, вносить свой посильный вклад в сохранение и улучшение богатств и красоты природы. Необходимы конкретные шаги, чтобы достучаться хотя бы до некоторых жителей района. Экологическое воспитание, просвещение и пропаганда – это система эколого-просветительской деятельности, способствующей формированию экологической культуры населения Советского района. Она направлена на изменение сознания, на формирование новых стереотипов поведения, что в конечном итоге должно привести к изменению стиля жизни молодежи, к экологизации мировоззрения жителей района.

Цель: формирование экологического сознания молодежи и жителей Советского района города Новосибирска, вовлечения населения в процесс принятия экологически значимых для района решений.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи