Общественная экологическая приемная

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (26 голосов)

В  деятельность новосибирского отделения «Всероссийского общества охраны природы» вовлечены более 50 активистов. Успешно реализуются проекты по привлечению молодежи к решению экологических проблем, организуем и проводим масштабные акции по очистке территорий от свалок, мониторингу и инспектированию по факту экологического нарушения. Мы активно развиваем сотрудничество с органами власти (Департамент по охране окружающей среды, Департаментом Росприроднадзора) для помощи в решении вопросов, связанных с расследованием фактов нарушения природоохранного законодательства.

В г. Новосибирске нашими волонтерами-инспекторами постоянно фиксируются факты незаконных рубок деревьев, образования несанкционированных свалок, застройки зеленых зон, воровства черной почвы и пр. Ссылки в СМИ и социальных сетях: http://vk.com/voop2013?w=wall-42862584_782%2Fall, http://vk.com/topic-42862584_27169754, http://video.tcm10.ru/?v=201308271930Panach.

Наш опыт работы по данному вопросу показал, что задействованных сил инспекторов недостаточно для выявления всех случаев правонарушений. Необходимо привлекать общественность. По факту, жители города и области еще мало слышали о нас, поэтому пока во Всероссийское общество охраны природы обращений поступает немного. Лишь периодически обращаются жители города с просьбами о помощи в решении экологических вопросов, с жалобами о загрязнении окружающей среды и пр.

В Новосибирске в 1995 году была организована служба «Зеленый телефон», которая предоставляла бесплатную информацию и консультации для жителей  города и области по различным экологическим проблемам. Сегодня эта служба уже не работает. Мы считаем, что необходимо возобновить работу подобной службы, только уже в новом формате – «Общественной экологической приемной», куда сможет обратиться любой житель Новосибирска и НСО.

Функции и задачи Общественной экологической приемной:

1. Принимать звонки от населения о замеченных экологических нарушениях: несанкционированных свалках, вырубок деревьев, застройки водоохранных зон, пагубного воздействия на природную среду человека в результате хозяйственной деятельности др.

2. Инспектирование точек с нарушениями и определение необходимости устранения нарушения, фото и видео фиксация.

3. Своевременно реагировать на поступающие жалобы путем написания писем и обращений в соответствующие органы власти, запрос юридических консультаций.

4. Консультирование обратившихся граждан по вопросам: о точках приема отходов для вторпереработки, об экологических  правах граждан, радиации, состояния водных ресурсов, качество воды, воздуха, охраны природы.

Цель проекта – усовершенствовать механизм в разрешении экологических проблем, с которыми сталкиваются жители города Новосибирска и Новосибирской области,  привлечение ресурса общественности в выявлении нарушений экологического законодательства на территории области и мобильного реагирования на них.

Мероприятия: Организация работы Общественной экологической приемной в офисе новосибирского отделения «ВООП» по адресу ул. Театральная, 4/1., тел. Горячей линии: 233-12-00.  Привлечение волонтеров из «Молодежного экологического спецназа». Закуп и установка необходимого оборудования. Обучение волонтеров для работы в качестве консультанта Приемной. Предполагается каждые две недели приглашать новых двух волонтеров для работы в приемной.

Распространение в СМИ информации о начале работы Общественной экологической приемной.

Печать и распространение листовок о начале работы Приемной. Привлечение студентов из Экологического клуба «Молодежного экологического спецназа».

Выезды волонтеров для инспектирования точек и выявление и фиксация нарушений.

Распространение в СМИ информации о результатах проекта.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Марина Разумова

10 лет 24 недели назад

Марина Разумова аватар

Хороший проект, надо заставить госорганы работать!

Другие статьи