Эко Дизайн Цех (Eco Design Hub)

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Казалось бы, злободневность мусорного вопроса очевидна: ядовитые свалки растут повсюду – несут угрозу здоровью человека, флоре и фауне. Но к сожалению, на деле не многие россияне озадачиваются вопросами раздельного сбора ТКО, экономии ресурсов, переработки и разумного потребления.

Однако, как показывает опыт, для экологических действий не нужно ждать отмашки или специальных условий. Так же, как для того, чтобы каждому из нас переформатировать свою повседневную бытовую деятельность в пользу сохранения природы и здоровья.

Чтобы интересно и с пользой привлечь внимание горожан к повторному использованию, устойчивому развитию, рециклингу мы планируем запустить в Красноярске Мастерскую по Эко дизайну или Eco Design Hub. Первую в городе образовательную площадку в формате DIY (Do It Yourself) для аудитории разного возраста.

В Eco Design Hub регулярно будут проходить открытые лекции, мастер-классы, демонстрация изделий и арт-объектов, выполненных из вторсырья, переработанных или экологических материалов. Важной особенностью площадки станет наглядная переработка пластика и полиэтилена. Другими словами, любой житель сможет принести из дома принести ненужные вещи, накопленные ТБО и на месте сделать из него нужную стильную вещь, сувенир и прочее. Важно при этом действовать сообща с партнерами и единомышленниками. Подключить местные СМИ, ВУЗы, дизайнеров и художников, компании-переработчики, власть, ЖКХ.

В качестве основы для технического оснащения площадки мы рассматриваем разработки голландского инженера и активиста Дэйва Хаккенса (Dave Hakkens), который предлагает во всем мире создавать компактные установки - оборудование для переработки пластика (пресс, плавление, формование) и дизайнера Марии Хамерс. На её сайте hamersopmaat.nl. можно вдохновиться искусными ресайкл аксессуарами с использованием б/у полиэтиленовых пакетов (в одной из серий автор инсталировала фрагменты шин и алюминиевых банок).

Дэйв с удовольствием объясняет как заупстить производственный процесс на своем сайте preciousplastic.com и предлагает трансслировать идею о всем миру. В России его метод еще не подхватили. Но Красноярск и Сибирь уже готовы перенять эстафетную палочку! 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи