Кеты на земле предков

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (29 голосов)

Заявитель: проектная группа сотрудников ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский» и инициативная группа п. Бор.

ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский» основан в 1985 году. Является одним из крупнейших лесных резерватов мира. Находится на территории Туруханского и Эвенкийского муниципальных районов Красноярского края. Его площадь составляет 1 019 899 га. Под охраной заповедника находится Государственный природный заказник федерального значения «Елогуйский», площадью 747 600 га. В 1987 году заповедник «Центральносибирский» включен в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Это первый проект проектной группы заповедника

Решаемая проблема: кеты относятся к малочисленным коренным народам Севера и Сибири, которые проживают на приграничных территориях заповедника и заказника «Елогуйский», находящегося под охраной заповедника «Центральносибирский». Численность народа кеты на 2016 год, по данным переписи населения в Туруханском районе составляет 926 человек. Жизнедеятельность кет тесно зависит от природы, а бережное отношение к ней передаётся изпоколения в поколение. Постепенно их культура и традиционный уклад жизни уходят в прошлое, поэтому очень важно не только содействовать сохранению самобытности этого уникального народа, но и рассказать о нем широкому кругу населения. Одна из главных задач, направленной на решение кетской проблемы – не потерять, сохранить уникальную культуру, обычаи и образ жизни. Оборудованная этнокультурная площадка (две экспозиции) будет интересна жителям нашего посёлка, гостям и туристам, посещающим наш заповедник. С сентября 2017 по июнь 2018 года этнографическую площадку посетят более 400 школьников и дошкольников, более 500 жителей пос. Бор, гостей и туристов. На примере жизни этого народа у посетителей будет формироваться целостное представление о жизни этого малочисленного народа в единстве с окружающей природой.

Что собираемся делать: выполнение работ, направленных на создание и функционирование этнокультурной площадки (две экспозиции) на базе ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский», посвящённой традиционным занятиям, жизни, быту малочисленного народа Севера и Сибири - кеты. В рамках проекта будет подготовлен реквизит для проведения традиционных для северных народов подвижных игр с детьми разного возраста. Планируем создание виртуального музея с фотографиями экспозиций на сайте заповедника, создание страниц в социальных сетях с фотографиями и описанием экспонатов. Проект позволит наглядно и полно знакомить посетителей с историей малочисленного народа кеты, его традиционными занятиями и бытовым укладом. Проект направлен на сохранение, знакомство и приобщение гостей, туристов, населения к культуре народа кеты.

Календарь событий по проекту:

1-й этап – подготовительный включает: изучение научно-популярной литературы, сбор информации, посещение кетских поселений и имеющихся необходимых ресурсов, закупка и заказ музейного оборудования и экспонатов. Январь – март 2017 г.

2-й этап – оборудование этнокультурной площадки и экспозиции, подготовка материалов для сайта, создание вебстраниц, подготовка презентаций. Апрель – июль 2017 г.

3-й этап – открытие этнокультурной площадки и экспозициии, приглашение гостей. Август 2017 г.

Какая нужна поддержка?

Для осуществления проекта «Кеты на земле предков», создания и функционирования этнокультурной площадки нам нужна поддержка волонтеров, информационная поддержка Местной общественной Организации «Ассоциация Коренных Малочисленных Народов Севера Туруханского Района «Наша Земля»; Красноярского краевого краеведческого музея, местных жителей поселков Суломай и Келлог, где проживают представители народа кеты; Администрации Борского сельского совета. А также финансовая поддержка для реализации данного проекта.

 
 
 
 
 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Ольга Сигуа

7 лет 25 недель назад

Ольга Сигуа аватар

Проблемма сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера и Сибири, для небольшого поселка Бор  в сибирской глубинке очень актуальна. Уникальная культура кето постепенно теряется  в век информационных технологий, молодежь  не итересуется традиционными промыслами. Мы хотим сохранить самобытную культуру кетов. Донести ее уникальность до жителей,школьников и гостей поселка. Спасибо за поддержку и коментарии.


Автор: Павел Кочкарев

7 лет 25 недель назад

Павел Кочкарев аватар

Голосую!


Автор: Надежда Кочкарева

7 лет 26 недель назад

Надежда Кочкарева аватар

Кеты на земле предков - мы хотим обратить внимание на этот вымирающий коренной малочисленный народ Севера и Сибири. Их осталось меньше тысячи. Пусть о них узнают все, кто не равнодушен к этому народу.

Другие статьи