Притоки Ангары страдают от грязной золотодобычи

Притоки Ангары страдают от грязной золотодобычи

Прокуратура Мотыгинского района Красноярского края подтвердила факты загрязнения притоков Ангары от работы местных золотодобывающих артелей, о чем неоднократно заявляла экологическая коалиция «Реки без границ» на основании спутниковых снимков территории Нижнего Приангарья, представленных некоммерческим партнерством «Прозрачный мир».

 

В ответ на обращение в природоохранную прокуратуру российского координатора коалиции Александра Колотова прокуратура Мотыгинского района в официальном письме подтвердила факты загрязнения притоков Ангары – рек Большая Мурожная, Удерей и Каменка. Источником загрязнения названы неочищенные промышленные воды от разработки россыпных месторождений золота на участках «Озерный» (р. Большая Мурожная) и «Северо-Западный» (вершина р. Удерей). Работы на этих участках проводит ООО «Артель старателей Ангара — Север».

По сведениям районной прокуратуры, на золотодобывающем участке «Озерный» при производстве работ наблюдается попадание отработанной промышленных вод из пруда-отстойника в реку Большая Мурожная, что приводит к ухудшению экологического состояния реки.

На участке «Северо-Западный» при производстве работ по добыче россыпного золота наблюдается дренаж отработанной технической воды через тело дамбы пруда-отстойника – тем самым загрязняется река Удерей (приток реки Каменки) и ухудшается ее экологическое состояние.

На участке «Мамон» септики для сбора хозбытовых стоков отсутствуют, поэтому сброс хозбытовых стоков осуществляется прямо в отработанный дражный разрез. Вахтовый поселок расположен в водоохранной зоне реки Мамон, на расстоянии менее 50 м от уреза воды в паводковый период. Площадка для ремонта горной техники не овалована, имеется уклон в долину реки Удерей. Древесные отходы от работы мобильной пилорамы складируются в водоохранной зоне р. Удерей. На момент проверки согласование с органами рыбоохраны работ по добыче россыпного золота на участке Мамон прокуратуре не было представлено.

Река Удерей. Фото: Анна Наумова

По результатам проверки прокуратура Мотыгинского района внесла представление в адрес ООО «Артель старателей Ангара-Север» об устранении выявленных нарушений.

«Наша коалиция давно настаивает на том, чтобы вообще запретить добычу россыпного золота, поскольку совокупный экологический ущерб от варварской добычи зачастую намного превосходит ценность добываемого продукта, — комментирует ситуацию Александр Колотов, российский координатор экологической коалиции «Реки без границ». – И кстати, деятельность артели старателей "Ангара-Север" – типичный пример такого наплевательского отношения золотодобытчиков к природе. В прошлом году по итогам всех проверок Красноярская природоохранная прокуратура направила в суд иск о взыскании в размере 404 миллионов рублей за загрязнение рек Большая Мурожная, Ангара и Енисей. Прошел год, но золотодобытчики так и не поменяли методов своей грязной работы».

НижнееПриангарье.РФ

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!