Добыча нефти в Эвенкии под контролем общественности

22 марта 2014 года представители Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Долженко Виктор Михайлович и Зубов Николай Аркадьевич совершили технический тур на производственную площадку «Юр-5» Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкии. 

Целью поездки было ознакомиться с производственным процессом бурения добывающих скважин на месторождении и изучить комплекс природоохранных мероприятий Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, сопровождающих производственные процессы на площадке. 

Вылет на месторождение состоялся на вертолёте нефтегазовой компании.

Представители общественности на месте ознакомились с размещением буровых скважин на месторождении, с технологией бурения скважин и с буровыми установками. Особое внимание было уделено вопросам охраны природной среды от разливов нефти, от загрязнений отходами производства и твёрдыми бытовыми отходами, противопожарным мероприятиям. Применяющаяся безамбарная технология буровых работ, с одной стороны, обеспечивает чистоту на площадках бурения, но, с другой стороны, вынуждает осуществлять временное хранение нефтьсодержащих грунтов, извлечённых из скважин, на специальном полигоне для последующего их термического обезвреживания и захоронения.

Экологи-общественники были удовлетворены выбранной технологией горизонтального бурения скважин, позволяющей в значительной мере сократить количество буровых площадок и максимально сохранить природный ландшафт, уменьшить воздействие на флору и фауну Эвенкии.

Не вызвали нареканий и мероприятия по физической защите производственных площадок и объектов на них от проникновения посторонних лиц. Благодаря этим мероприятиям обеспечивается значительное снижение вероятности проникновения на производственные территории посторонних лиц, а так же исключаются природо-разрушающие действия работников-вахтовиков в окружающем пространстве.

Большую тревогу вызывают пока ещё существующие факелы, сжигающие попутный газ. Планирующееся в перспективе возвращение попутного газа в нефтеносные горизонты успокаивает не очень, ибо это пока только в будущем…

Очень впечатляет увиденный производственный размах. Очень важно, что благодаря Юр-5 реализуется энергетическая независимость населённых пунктов Эвенкии от сезонных завозов топлива с «материка». Кроме того, местное топливо в 3-4 раза дешевле завозимого.

Долженко Виктор Михайлович
председатель Общественной экологической палаты
Гражданской ассамблеи Красноярского края

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!