Александр Беспалов: "Открытая разработка Усинского месторождения марганца является непродуманным и опасным экспериментом"

Открытая разработка Усинского месторождения марганца является непродуманным и оп

Жители Междуреченска Кемеровской области настроены категорически против разработки месторождения марганца, расположенного в 60 км от города, в верховьях реки Уса, аукцион на право разработки которого выиграло ЗАО «Чек-Су.ВК». 

Геолог-геохимик Александр Беспалов из Междуреченска подготовил обращение к Президенту Российской Федерации Путину В.В., губернатору Кемеровской области Тулееву А. Г. , к главам городов Новокузнецка - Кузнецову С. Н. и Междуреченска - Кислицыну С. А. по вопросу массового отравления населения Сибири на площади природных ландшафтов Обского и Енисейского речных бассейнов в связи с возможной открытой разработкой Усинского месторождения марганца.

  В данном обращении обосновывается, что возможное открытая разработка Усинского месторождения марганца является непродуманным и опасным экспериментом над населением и биогенезом Сибири. Результат его не предсказуем! Ниже приводятся аргументы автора.

  Аргументы экологов компании ШАНЭКО и специалистов компании « ЧЕК-СУ» (Хотелось бы узнать, кстати, почему такие проекты осуществляют частными компаниями, а не государственными? И отечественные ли это компании?), прозвучавшие на собрании для протестующей части населения города Междуреченска по поводу проекта разработки Усинского месторождения марганцевых руд и строительства завода ЭММ в Хакасии,
оставляют впечатление не проработанности этого серьезного вопроса . Не учтены исключительность самого месторождения, его геохимические характеристики при добычи.
Общеизвестны  ОСОБЫЕ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ МАРГАНЦА.
1. Основные характеристики геохимии марганца. «Геохимия марганца несет черты парадоксальности.   ( В.И.Вернадский ,1934г). Эта парадоксальность объясняется мощным влиянием биоса, обеспечивающим такой характер процессов концентрации и рассеивания, окисления и восстановления марганца, которые зачастую идут, казалось бы вопреки законам термодинамики» (парадокс Вернадского).
2. На глубине в магматическом очаге марганец находится в состоянии изоморфного рассеяния - нет собственных минералов. Марганец является единственным металлом, который, как только он попадает на поверхность - в зону живой активности, в биосферу (там, где присутствуют кислород, вода, бактерии и другие формы жизни),  он концентрируется в самостоятельные минералы!. Известно около 160 собственных минералов марганца,  связанных на прямую с биосферой Земли.
    Вернадский В. И. отмечает «В этой концентрации марганца два явления имеют наибольшее значение: живое вещество и природная вода». Далее делает вывод, что природная вода «полна жизни и что все ее химические реакции, определяются химическими свойствами живого вещества» т.е. марганец тесно связан с жизнью.
Аморфные гидроокислы марганца имеют биогенную природу - называются вады, потому что тесно связаны с водой (других фактов не известно). Чухров Ф.В доказал, что Вернадит (Мn+4. Fe+3.Ca.Na)(O.OH)2 n.H2O имеет бактериальную природу - она была доказана экспериментально.
   Все условия накопления марганца в воде на лицо. Как  намерены разрабатывать марганец, если он проявляет бурную активность накопления, связанную с водой?
  Эксперты рассматривают технологическую сторону вопроса, совершенно не касаясь главных черт поведения элемента в этой среде. Бактерии строят свои тела за счет энергии окисления марганца, накапливая его в своих телах до процентных содержаний. Не придется ли нам хлебать этот бульон, в виде коллоидного или других взвесей и растворов? Вопрос 
остается открытым…
   Исходя из вышеизложенного, вопрос об открытой разработке Усинского месторождения марганца должен был быть снят с повестки изначально!
3. Специфика месторождения и технология разработки.
Обычная технология разработки, что применяется для других полезных ископаемых, в корне не приемлема для марганца, тем более в наших краях, из-за специфики месторождения и его местоположения:
а) это водораздельная часть района, с высокой влажностью и обильным водосбором и зимой, и летом. Поясню на конкретном примере - если открыть метеорологический ежегодник за июль 1982 г (часть 2. выпуск 20) изданного Зап. Сибирским управлением по гидрометеорологии https://yadi.sk/i/5FAO2j5tmJtWf
) можно увидеть, что осадки на осадкомере в пос. Чексу (40-45 км от Междуреченска и 30-35 км от Усинского ГОка) составили 253.1 мм, максимальная интенсивность осадков за сутки - 61.4 мм., а по данным станции Междуреченск - 116.4 мм и 25.6 мм соответственно. Итак, интенсивность осадков в горной части больше, почти в два раза.
б) сакральные места рек бассейна Обского и Енисейского региона находятся на водораздельной площади - это их истоки. ( Там же находится заповедник …) Загрязнение реки в истоке – это окончательная гибель всей площади водосбора.
4. Геологическая обстановка. Глубинные мантийные разломы и активные геологические зоны обмена данного района месторождения (легко определяются по АФС и по космоснимкам) способствуют, с большой вероятностью заражению подземных вод. Тем самым энергетика жизни искажается на всю площадь влияния этих вод, Мы можем вообще остаться без чистой питьевой воды.
5. Влияние на организм человека марганцевой субстанции воды – отравление. Железо и марганец, эти два микроэлемента являются неизменной подвижной основой всех форм жизни.
Эти два элемента, как два полюса (+) и (-), создают в теле человека правильное «напряжение» жизни. Нарушение баланса того и другого выражается почти в одинаковых формах болезни тела.
Марганцевая субстанция воды поражает все центральные системы жизнедеятельности человека: нервная, кроветворная, половая, секреционная… Как следствие – потомство у таких людей безвозвратно теряет качество DNK, недоразвитые дети со следами мутаций.
  Марганец и железо  - два кроветворные элементы не только органического мира, но и планеты в целом. Марганец активный противовес железу. Нарушение баланса в содержании этих элементов в природной воде и крови человека, вызывает непоправимые последствия.
  6.Вопрос катастрофических последствий загрязнения региона. Назрел вполне справедливый вопрос - не является ли возможной открытой разработкой Усинского месторождения марганца сознательным «гениальным» планом и эффективным оружием для гибели особей человеческих на конкретных пространствах Сибири?
***
Предлагается нашим гражданам и властям в лице Тулеева А.Г., Кузнецова С.Н. и Кислицына С.А. проект разработки Усинского марганцевого месторождения запретить на неопределенный срок. Проработать на научной основе все вопросы, связанные с марганцем и его природной геохимией. Поскольку состояние загрязнения нашего региона итак на грани 
критического, и без марганца. Этот факт оспаривать никто не будет!

Материал в разделах:

Александр Беспалов аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 11.05.16

"Мы специалисты - геохимики знаем свое дело, а вы недоумки вызываете у нас брезгливость, поскольку вопрос с  Мn, не стоит выеденного яйца даже у Тулеева." ВЕРА ты не хочешь решать свои вопросы, они связаны не с марганцем , поэтому нам Бес предметным и Бес грамотным приходится это делать.

экобезопасность Хакасии аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 13.01.14

Тема разработки Усинского марганцевого месторождения муссируется всеми и без устали.Чаще всего авторы публикаций даже не дают себе труда познакомиться с имеющимися и доступными материалами, касающимися планируемой деятельности, искажают не только реальные  факты, но и  фундаментальные знания. Это относится и к автору данной статьи. Статью невозможно читать без недоумения и, так скажем, некоторой брезгливости. Содержание статьи бессвязно, беспредметно  и безграмотно.

      Безусловно, разработка марганцевых рудных залежей будет сопровождаться загрязнением окружающей среды, в первую  и главную очередь воды в реке Уса взвешенными веществами, в том числе и мелкодисперсными частицами нерастворимых марганцевых соединений, что в случае превышения допустимого их  содержания, опасно. Считается, что при выполнении специальных мероприятий, предусмотренных проектом, добыча и обогащение марганцевых руд Усинского месторождения возможна. Другими словами проект согласован и имеет положительное заключение   Главгосэкспертизы России. И ни г-н Тулеев и ни кто другой этого не изменит. Другое дело, если решение о запрете разработки  Усинского месторождения будет принято на референдуме в соответствии с Конституцией РФ. Вот об этом можно говорить, что и делает КРОО "БСОЖ".

Лично я, как химик и эколог, так же считаю проект опасным. Но абсолютно не допускаю профанации и  истерии по его поводу. Относительно статьи - просто советую не читать, понять не удасться ничего.

Фотогалерея

Оленные камни. Памятник Аргамджи - 1, объект №7. Датировка приблизительно VIII -

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!