Бору - жить!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (30 голосов)

Городское детско-юношеское общественное экологическое движение «Кузнецкая волна» действует при Городской станции юных натуралистов города Кемерово с февраля 2013 года. Его деятельность направлена на формирование у юных кемеровчан экологической культуры и активной жизненной позиции по сохранению природы родного края, развитие детского сотрудничества на основе обмена опытом по осуществлению экологической деятельности.

За короткий срок деятельности движение уже имеет за своими плечами немалый опыт работы по сохранению природы. В течение трех лет участники движения шефствуют над рекой Каменушкой, очищая от мусора ее берега и русло. Также ребята принимали участие в восстановлении участка сибирской тайги, расположенного недалеко от деревни Андреевка Кемеровского района, пострадавшего от пожара по вине человека. В мае 2015 года ребята заложили в «Парке чудес» аллею Неизвестного солдата в память о солдатах-кузбассовцах, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, в честь 70-летия празднования Победы.

Также участники движения регулярно принимают участие в акции «Зелёный трамвай», цель которой - пропаганда среди пассажиров общественного транспорта правил экологически грамотного отношения к природе. Провели ряд экологических велопробегов с целью привлечения внимания горожан к проблемам возгорания лесов по вине человека, а также для разъяснения правил экологически грамотного обращения с бытовыми отходами. В одном из крупных торговых комплексов города ребята провели флэшмоб «Скажи – НЕТ полиэтиленовому пакету!». И это только небольшая часть от всех мероприятий, проводимых движением.
Практика показывает, что участники движения активно включаются в природоохранную деятельность и начинают сознательно заботиться об окружающей их природе. Совместная деятельность школьников, объединившихся для природоохранной деятельности, помогает осознать важность выполняемой ими работы, почувствовать возможность изменить и сохранить мир, способствует формированию экологической культуры и активной гражданской позиции.

В черте города Кемерово есть уникальная природная зона – Рудничный бор. Он занимает площадь 400 га. Участок Барзасской тайги был сохранен от вырубки при образовании нашего города основателями Кемеровского рудника. Так шахтеры оставили для нас - потомков, бесценный дар - лесной массив, который как фильтр очищает воздух и насыщает его кислородом, что так необходимо для большого промышленного города.

Видовой состав растительности Рудничного бора насчитывает 326 видов растений, относящихся к 64 семействам. В бору обитают представители семейства куньих: ласка, горностай, колонок, степной хорёк. Отмечена стабильная популяция обыкновенной белки и азиатского бурундука, 7 видов мышевидных грызунов, немногочисленная, но стабильная популяция зайца-беляка. Бор населяют более 100 видов птиц.

26 июня 2015 бору был присвоен статус особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс Рудничный бор». Красота пейзажа, особый микроклимат, удивительные лесные обитатели – всё это привлекает в бор большое количество горожан. Но люди зачастую не задумываются о том, что он раним.

Цель проекта: развитие детского экологического движения по сохранению природы Рудничного бора, что позволит не только сохранить уникальную природу бора, но воспитать поколение кемеровчан с активной гражданской позицией, бережным отношением к родной природе.
Основные мероприятия, которые планируется организовать в этом году:
- выявление мест произрастания редких и охраняемых видов растений;
- патрулирование бора с целью выявления нарушений положения об ООТП;
- проведение природоохранной работы по расчистке русла и берегов, протекающей в бору малой р. Каменушки;
- проведение природоохранной работы по расчистке родников бора;
- проведение лесотехнических мероприятий;
- разработка маршрутов экологических троп для ведения просветительской экскурсионной работы со школьниками города;
- создание видеофильма о природе Рудничного бора;
- разработка и проведение эколого-просветительской игры о природе бора на базе школ города;
- проведение просветительской работы с местным населением – флешмобы, велопробеги, другие природоохранные акции с привлечением СМИ;
- подготовка городского природоохранного мероприятия «День бора».

Данный проект позволит лучше изучить природу бора и помочь в сохранении его уникального биоразнообразия. Проект будет реализовываться в  сотрудничестве с администрацией города Кемерово, дирекцией особо охраняемых природных территорий Кемеровской области.

 

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Ирина Григорьева

8 лет 5 недель назад

Ирина Григорьева аватар

Ребята делают хорошее, доброе дело. Вот, если бы все горожане последовали их примеру, может быть тогда чище жилось, легче дышалось в родном городе. Успехов вам, ребята!


Автор: Евгения Ажичакова

8 лет 6 недель назад

Евгения Ажичакова аватар

Замечательный проект! Заботиться о природе необходимо, ведь это наш домyes


Автор: София Куксина

8 лет 7 недель назад

София Куксина аватар

Это отличная идея!!
Замечательный проект!


Автор: Юлия Цыганкова

8 лет 7 недель назад

Юлия Цыганкова аватар

Удачи и победы!!!!


Автор: Татьяна Козлова

8 лет 7 недель назад

Татьяна Козлова аватар

Отличный социально значимый, очень важный проект! Замечательные дети! Чудесный педагог! Пусть будет больше таких активных и неравнодушных людей. Им всем необходима поддержка. Голосую за!


Автор: Ирина Никифорова

8 лет 7 недель назад

Ирина Никифорова аватар

Очень значимый социально ориентированный проект. Большое спасибо юным экологам и педагогу за огромный пласт работы по сохранению таежного леса и водных источников областной столицы Кузбасса. Благодаря таким энтузиастам наш родной край стновится чище и краше! Удачи вам и новых побед!


Автор: Елена Адаева

8 лет 7 недель назад

Елена Адаева аватар

Очень важное и благодарное дело.


Автор: Ольга Савельева

8 лет 7 недель назад

Ольга Савельева аватар

Нужное и важное дело делаете! Природу загрязнять - дело не хитрое и довольно быстрое, а вот заботиться, ухаживать и охранять её - довольно долговременное и трудоёмкое дело, да и финансовых затрат требует не малых. Ещё труднее вести просветительскую работу с населением!

Успехов вам, в вашем нелёгком, но очень благородном деле!


Автор: Евгений Егоров

8 лет 7 недель назад

Евгений Егоров аватар

Отличный проект! Удачи в реализации!!!


Автор: Евгений Егоров

8 лет 7 недель назад

Евгений Егоров аватар

Отличный проект!

Удачи в реализации!!!

yes

Другие статьи