Братск Экологичный

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Общественное Экологическое Объединение «Инициатива» на данный момент является группой инициативных граждан, не зарегистрированных как юридическое лицо. Миссия Инициативы: сохранение мира и природы, создание гармонии между биосферой и техносферой. Каждый человек на планете несёт ответственность за сохранение чистой планеты и биологического разнообразия. За свой небольшой период существования «Инициатива» уже заручилась поддержкой мэра, администрации г. Братска, отдела Молодёжной политики г. Братска, АНО «Центра инноваций в социальной сфере», БрГУ и поддержкой активных братчан и волонтёров. Наш девиз: Мысли глобально – действуй локально!

Город Братск – это один из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. На территории города функционируют такие промышленные гиганты как БЛПК (Братский Лесопромышленный Комплекс), БРАЗ (Братский Алюминиевый Завод), Братский завод ферросплавов, Братская ГЭС. В связи с этим одной из основных проблем города является неблагоприятное состояние окружающей среды. В 2013 году по данным Минприроды г. Братск стал одним из самых загрязнённых городов в РФ. Постоянный отток населения из Братска связан прежде всего с экологической обстановкой в городе. Помимо загрязнения воздуха в городе существуют и другие экологические проблемы: загрязнение водных ресурсов (Братское водохранилище, р. Вихоревка), лесные пожары и нелегальная вырубка лесов, постоянный рост несанкционированных свалок, отсутствие экологической культуры у населения и недостаточное экологическое просвещение. Цитата от представителя местной власти: «Люди постоянно жалуются на плохой воздух и экологию, но сами даже не могут бычок в урну выбросить. Экология начинается прежде всего с отношения человека к окружающей среде…и к сожалению на сегодняшний день большинство братчан даже не задумываются об экологических проблемах».

Развитие экологического движения и популяризация экологической деятельности является приоритетной задачей, так как в «одиночку» невозможно решить проблемы загрязнения окружающей среды и нерационального использования природных ресурсов. Необходимо заинтересовать и вовлечь людей к делу охраны окружающей среды, и совместными усилиями оказать положительное влияние на экологическую устойчивость нашего города. Экология Братска – это большой вызов для братчан!

Цель проекта: Формирование экологически ответственного образа жизни и вовлечение людей к делу охраны окружающей среды

Задачи проекта:

1) Увеличение активных участников экологического объединения (сейчас 7);
2) Эколого-просветительская работа с молодым поколением и с населением в целом;
3) Экологическая разведка. Составление карты несанкционированных свалок и организация уборки их (в том числе уборки с раздельным сбором мусора);
4) Размещение информации о ходе акций и мероприятий в СМИ и социальных сетях;
5) Организация постоянного приёма макулатуры, батареек и другого вторсырья;

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи