Экослово

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.5 (8 голосов)

Проектная площадка «Экоидея» организовала неформальное объединение экосообщество «Культурные коды» с целью формирования экосмыслов для туристов и жителей на берегах Байкала. Площадка «Экослово» работает с 2013 года. Значение ее трудно переоценить. За это время выпущено уже множество релизов об экологических событиях нашего региона. Проведено две конференции. Ежегодно работает проектная группа на форуме-фестивале «Байкал.Точка возврата». Качество проводимых мероприятий можно оценить высоко.

В современных условиях необходима просветительская работа среди не только населения, но и самих специалистов. Необходимо разбираться с правильным использованием понятия экологии во всех сферах. Проект «Экослово» был предложен на форуме-фестивале «Байкал. Точка возврата», в его рамках проведены различные мероприятия, позволяющие оценить, как важно собирать специалистов вокруг данной темы, формировать культурные экокоды и создавать движение способное озвучивать проблемы устойчивого развития цивилизации и привлекать внимания общественности к вопросам экологии на Байкале, а также постоянно повышать свое профессиональное мастерство в рамках экосообщества.

Продвигать идеи творчества и созидания в согласии с природой через СМИ, формируя в Иркутске и Иркутской области эколого-ориентированную образовательную среду для перехода к зеленой экономике будем поэтапно.

1 этап  Выявление предмета, темы и основных ценностей для территории вокруг Байкала.
Февраль-март формирование команды экспертов  – известных журналистов, экспертов в области экологии, переговоры по участию в мастерской по созданию культурных эко-кодов. На этом этапе будут организованы мозговые штурмы по культурным кодам с привлечением экспертов в области методологии, культурологии, истории.
Апрель-май проведение встреч со студентами в ВУЗах на факультетах журналистики, филологии, психологии, истории, туризма на тему «Культурные эко-коды, как инструмент для создания возможности  устойчивого развития»
2 этап Создание сообщества экожурналистов.
В процессе работы на первом этапе будут выявляться наиболее активные и заинтересованные в развитии экологической тематики специалисты. Будет разработана концепции культурных эко-кодов на проектной площадке «ЭКОСЛОВО» Форума-фестиваля «Байкал. Точка возврата» для туристов и местных жителей на территории Байкала, с целью сохранения его уникальности и создан бренд Байкала с учетом культурных эко-кодов.
Презентация концепции на закрытии форума-фестиваля «Байкал. Точка возврата» в сентябре.
3 этап Создание контентной базы - статьи, интервью, блогерские проекты. С самого начала проекта будет находиться возможность освещения его в СМИ.
Популяризация в обществе основных ценностей проекта, сотрудничество с информационными партнерами, формирование информационного контента, интервью, статьи, фотобаза, новостные ленты. Для этой работы планируется привлечь волонтеров – студентов из профильных вузов и просто заинтересованных в саморазвитии, а в результате работы экосообщество «Культурные коды» сможет выйти на уровень самоорганизации и продолжить работу самостоятельно.

В результате реализации проекта ЭКОСЛОВО

1. Возникнет группа журналистов, дружественных экологическому сообществу. В качестве материала появятся тексты в СМИ, позиционирующие экопроекты разной направленности.
2. Появится возможность экопросвещения туристов приезжающих на Байкал. Материал  – адаптированный сборник Легенд Байкала.
3. Будут сформированы культурные экокоды как единый язык для устойчивого развития и формирования зеленой экономики. Материал  - сборник линейки образов и символов, иллюстрирующих культурные экокоды

Воздействие проекта на местное сообщество:
Просвещение местных жителей по экологическим проблемам и включение в образовательное пространство через культурные экокоды, созданные на основе местных легенд и ритуалов и адаптированные под современное сообщетво.

Больше фото:

https://www.facebook.com/events/441505469341516/

http://eco-idea.org/photo/ehkoslovo/13)

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи