Застроим все!

Застроим все!

В этом году в рамках проблемы застроек байкальских берегов нас интересовал прежде всего о. Ольхон, т.к. полевые выезды проходили по проекту «Ольхон – «болевая точка» Байкала». О проблеме застройке природных территорий в районе Малого Моря я рассказывал по итогам прошлогодних поездок.

По сравнению с прошлым годом, какие изменения более всего бросились в глаза?

Массовая «нарезка» земель и их застройка в районе д. Харанцы. Я помню время, когда этот населенный пункт состоял из примерно 20-30 сравнительно компактно расположенных дворов. Сейчас старую деревню в радиусе 500-600 м окружает целая россыпь турбаз, в меньшей степени – жилых домов. На сегодняшний день площадь, оказавшаяся внутри периметра застройки, явно превышает 100 га. И вполне вероятно еще большее её разрастание. Т.е. на месте маленькой деревни возникло «нечто», по площади соответствующее крупному поселку.

На песках, в центре нынешнего поселения, в этом году можно было увидеть целые ряды участков, огражденных столбиками. Это будущие новые улицы, причем некоторые уже имеют названия.

Улица в д. Харанцы. 

Застраиваются не только бывшие пастбища.  В юго-восточном «углу» нынешних Харанцов под застройку уходит сосновый лес.

В Харанцах.

3. Вот такие на Ольхоне «земли населенных пунктов».

Застройщикам отданы даже участки, почти сплошь покрытие лесом. Причем некоторые деревья наверняка старше 100-150 лет. Почти все они будут вырублены и скоро о произраставшем здесь лесе все дружно забудут.

На этом участке о четырех старых соснах напоминают только свежие пни.

Перемены произошли и в ольхонской столице – пос. Хужир. Изрядный кусок, являющийся одним из остатков Шаманского Леса, этим летом оказался за забором. Многие века (может быть и порядка 1-2 тысяч лет) лес считался священным, закрытым для любого посещения. Сейчас это частная собственность, священная для её владельца.

Этот лес был священным, теперь стал частным.

Новые турбазы строятся и по другим окраинам. С южной стороны Хужир может скоро слиться с пос. Маломорск (Мал. Хужир), также активно расстраивающимся.

Хужир разрастается «как на дрожжах».

За последние 3-4 года Маломорск протянул к Хужиру «щупальце» из новых турбаз, длиной не менее 300-400 м.

Остров находится в центральной зоне Байкальской природной территории, входит в состав Прибайкальского национального парка (ПНП), участка Всемирного Природного Наследия ЮНЭСКО.  Что не мешает его активно застраивать.  Это стало возможно в результате произошедшего расширения площади поселений за счет земель, имевших статус «сельскохозяйственного назначения». Директор ПНП О. Апанасик согласовал новые границы населенных пунктов Ольхона и материкового Приольхонья в конце 2011 г.  Благодаря ему небольшие деревни, такие как Харанцы, внезапно увеличились в размерах в 10 и более раз, крупные, как Хужир, вероятно, не менее чем в 2 раза.

Под «освоение» были отданы не только бывшие пастбища и выгоны, но также и природные территории, имеющие большое значение с точки зрения сохранения биоразнообразия, иногда – по-настоящему уникальные (Шаманский Лес, окрестности Хужирского залива и ряд других). Сделано это было без проведения экологической экспертизы, вопреки рекомендациям научного отдела ПНП. В 2011 г. я ещё работал зам. директора ПНП по науке (в начале 2012 г. моя должность была ликвидирована «в связи с оптимизацией штатного расписания», сокращены были и 3 ставки научных сотрудников), но из-за конфликта с директором был фактически отстранен от обсуждения земельных вопросов. Поэтому утвержденные новые границы поселений на карте не видел, а теперь приходится их лицезреть – и удивляться – уже «в натуре».

Но кое-каким чиновничьим планам мне все же в свое время (2009 г.) удалось промешать.  Власти Ольхонского района планировали «возродить» более 20 когда-то существовавших населенных пунктов. Что означало бы появление в давно восстановившемся природном ландшафте огромных поселков из коттеджей и турбаз – под вывеской «традиционных поселений». Такой прецедент в 1990-х уже имел место на Мухорском заливе - бухту Зун-Хагун застраивали, якобы возрождая когда-то существовавшее здесь «традиционное бурятское поселение».

На Ольхоне предлагали «возродить» бывшее главное островное поселение – Семь Сосен. Т.е. на восстановившейся степи, уже многие десятилетия используемой под выпас, выстроить новый поселок. Тогда эти планы реализовать не удалось, но вполне вероятно, что чиновники о них еще вспомнят.  

И так, директор ПНП одним росчерком пера под видом расширения границ населенных пунктов передал в исключительное подчинение ольхонским районным властям многие сотни (возможно и тысячи) га ценнейших природных земель, в том числе прибрежных. Рыночная стоимость которых, вероятно, составляет сотни миллионов рублей. Трудно представить, что это было сделано втайне от московского руководства – профильного департамента Минприроды РФ. Уже 31 декабря (!) 2012 г. О. Апанасик уволился по собственному желанию.

Незадолго перед этим «причинив смерть по неосторожности»Кто теперь объяснит, почему ценнейшие земельные участки оказались исключены из границ национального парка? Что виновные за это ответят, рассчитывать, разумеется, не приходится.

В сентябре 2015 г. на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, позволяющий изымать земли заповедников и национальных парков «по причине утраты ими природоохранной ценности». Экологи считают, что поправки принимаются в интересах компаний и частных лиц, желающих присвоить земли ООПТ. В Минприроды возражают, что новая норма позволит урегулировать "абсурдные ситуации, дискредитирующие идеи заповедного дела".

В качестве примера такого абсурда в Минприроды привели ситуацию с национальным парком "Тункинский" в Бурятии, который был создан целиком в границах Тункинского муниципального района. По словам Минприроды, в силу неприкосновенности заповедных границ эти муниципальные образования просто невозможно развивать и обустраивать, не нарушая действующего законодательства.

Позвольте, но, тогда как же ПНП, соседствующему с Тункинским национальным парком, несмотря на декларируемую «неприкосновенность заповедных границ» прекрасно удалось «развивать и обустраивать» муниципальные образования, многократно расширять их площадь? Может быть в данном случае имело место нарушение действующего законодательства? А если все законно, почему таким же образом нельзя расширять поселения в Тункинском районе? Хотелось бы с этими вопросами разобраться.

Комментарий Гринпис   по приведенному Минприродой примеру вполне логичен: «В границы Тункинского парка действительно включена территория целого Тункинского района. Но значительная часть его включена без изъятия из хозяйственной эксплуатации. Законом на таких территориях допускается строительство объектов, связанных с функционированием населенных пунктов, расположенных в границах парка. Поэтому большинство проблем этого парка можно решить, грамотно составив положение о нем (что является одной из функций Минприроды)».

Год назад я рассказал о дачном товариществе «Ханхой», возникшем на бесплодных песках Ольхона.  Несмотря, на то, что закон запрещает создавать такие объекты в национальных парках. В 2015 г.  новых строений в товариществе вроде не появилось, даже исчез домик («сторожка»?) запечатленный на прошлогоднем снимке. Но ограда и щит товарищества – на своих местах. Как мне пояснили в ПНП, это товарищество находится на землях д. Ялга, а не в национальном парке. Ялга - маленькая деревня (примерно 40-50 дворов). От крайнего деревенского дома до ограды «Ханхоя» - не менее 700 м. Очень «щедро» определена новая граница земель и этого поселения.

И ведь речь идёт не о бескрайних сибирских просторах, подобных полуострову Таймыр.  Площадь Ольхона - всего 700 квадратных километра. Из которых, по-видимому более 10 уже переданы под расширение деревень и поселков. А еще могут появиться и «возрождаемые поселения».

Ограда дачного товарищества «Ханхой».

В феврале 2015 г. появилась интересная информация: «На острове Ольхон в границах Прибайкальского национального парка под видом крестьянско-фермерского хозяйства построена туристическая база, территория которой ограждена до уреза воды колючей проволокой. Об этом Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре стало известно во время выездной проверки. Как выяснилось, занятый турбазой земельный участок на берегу Нурского озера ранее не использовался и не подлежал застройке. Местность у озера является единственным местом обитания на Ольхоне краснокнижной монгольской жабы и нескольких редких растений. Строительство турбазы привело к повреждению территории, на восстановление которой требуется не менее пяти лет. По иску прокурора, Арбитражным судом принято решение о сносе более 20 незаконно возведенных строений, в том числе, расположенных на общедоступной береговой полосе и акватории Нурского озера». 

На моей памяти, это первое судебное решение о сносе незаконно построенной турбазы в Ольхонском районе. Мы посетили упомянутое место в августе.

Вот так эта турбаза выглядела 5 августа 2015 года.

Все постройки оказались на месте. Судя по автомобилям, на турбазе отдыхали туристы. «Арбитраж Иркутской области вынес решение освободить данный участок. С июля 2015 г., это решение находится на принудительном исполнении, рассказал прокурор Алексей Калинин: Индивидуальный предприниматель Везденецкая не выполнила требование суда о сносе домиков, и теперь она привлечена к административной ответственности. После того как требование предпринимателю выставят повторно, в случае если она опять его проигнорирует, по закону можно будет заключить контракт на снос строений с организацией, оказывающей такие услуги» 
Посмотрим, что будет здесь в 2016 г. Вполне вероятно - ничего не изменится. Этот пример показывает, сколь малы шансы на снос тысяч строений, покрывших берега Малого Моря (Ольхонский район). 

Кстати, в этом сезоне официально открылась для туристов турбаза в уникальной бухте Ая.

Турбаза в бухте Ая.  3 августа 2015 г.

Такие здесь цены. 

В 2009 году я присутствовал при встрече Анатолия Ивановича Брагина - первого зам. мэра Ольхонского района – с группой журналистов, пишущих на экологические темы. И задал ему вопрос: существует ли, по мнению районной администрации, предельный уровень застройки байкальских побережий, который не следует превышать? Ответ был таков: «Бог создал в Ольхонском районе все условия для отдыха человека. Поэтому вышесказанного предела нет и быть не может». 

Не мне судить о том, насколько глубоко зам. мэра постиг божественный замысел. Могу лишь засвидетельствовать, что массовая застройка уже изуродовала южную часть материкового берега Малого Моря (http://vryabtsev.livejournal.com/8458.html  http://vryabtsev.livejournal.com/20854.html

И каждый год захватывает солидные куски острова Ольхон http://vryabtsev.livejournal.com/9055.html

Вероятно, многочисленные турбазы уже привели к определенному загрязнению вод Малого Моря сточными водами, и как следствие – к массовому развитию нехарактерных для Байкала нитчатых водорослей. Берег Хужирского залива, к которому примыкают поселки Хужир и Маломорец, после шторма оказался покрыт полосой выброшенных волнами водорослей. Прежде такой картины я здесь не наблюдал.

Водоросли на берегу Хужирского залива. 23 сентября 2015 г.

Районные и муниципальные чиновники продают земельные участки в пределах населенных пунктов, сдают в аренду – на землях сельскохозяйственного назначения (в Приольхонье). Цены высокие. Но, как мне говорили владельцы хужирских турбаз, в последние годы на острове они заметно снизились.  Основная причина - многочисленные новые турбазы не заполняются. Ну не хватает для всех них платежеспособных клиентов. 

Появляются и все новые крупные турбазы, рассчитанные на сотни клиентов. Например – Baikal-View Hotel.

Утверждают также, что многие турбазы в Хужире находятся в стадии продажи. Тем не менее продолжают строиться все новые объекты. Как это объяснить? Вероятно – ловкостью земельных спекулянтов, перепродающих участки тем, кого они сумели убедить в исключительной выгодности и огромных перспективах туристического бизнеса на о. Ольхон. Пример – реклама поселка для отдыха «Ольхонские дюны». Текст взят год назад с недоступного сейчас сайта www.invest-baikal.ru:
«Покупая землю на Ольхоне, вы приобретаете актив, который ежегодно растет в цене на 10-25%, и строите дом для своей семьи в экологичных природных условиях: с чистой водой (20% мировых запасов питьевой воды), прозрачным воздухом и солнцем более 300 дней в году. Через 5 лет вы можете продать свой земельный участок в несколько раз дороже. По прогнозам аналитиков, рост стоимости земли продолжится до 2020-2025 годов. В 2014 году средняя цена 1 сотки земли на Байкале – 100 000 рублей. Ожидаемая цена к 2020 году – 250-400 тысяч рублей. Построив на участке небольшой гостевой дом, вы сможете вернуть инвестиции за 3-4 летних сезона».

Вот и появляется, под воздействием таких аргументов, все новые желающие строить на Ольхоне и «выгодно инвестировать». Но в итоге выигрывают лишь чиновники и земельные спекулянты. А природы становится все меньше и меньше. Причем в центральной зоне Байкальской природной территории, частично – в пределах Прибайкальского национального парка!

Виталий Рябцев

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!