Байкальск без БЦБК

Центр образования для молодежи, элитный курорт для пожилых и турцентр – бизнес и общественники поделились своим видением будущего Байкальска.

Со дня остановки производства БЦБК прошло уже больше года, но дальнейшая судьба Байкальска, неразрывно связанного с комбинатом, до сих пор остаётся не совсем ясной. Кто-то считает, что город накрыла депрессия, кто-то наоборот уверен, что в Байкальске всё в порядке и ему не хватает лишь толчка для развития. О том, кто виноват и что делать, говорили в пятницу, 7 ноября, участники дискуссионного клуба «Байкал без БЦБК».

В первую очередь собравшиеся наметили, в каком направлении нужно двигаться городу на Байкале, чтобы перейти на новый уровень развития. Большинство сошлось во мнении, что без так называемой зелёной экономики ничего не выйдет. Как пояснила президент Фонда «Возрождение Земли Сибирской» и инициатор проекта Школы экологического предпринимательства Елена Творогова, свои правила диктует географическое расположение Байкальска: оно резко ограничивает возможности строительства и запуска новых предприятий. «Существует огромное количество ограничений по видам деятельности. Поэтому этот город может развиваться только в условиях очень жёстких ограничений. Единственная сфера, где их нет – это зелёная экономика, то есть все чистые и экологически правильные технологии там могут применяться», – отметила она.

Коллегу поддержала эколог Марина Рихванова, добавив, что экологический подход не равен высокой стоимости проектов: «На большом количестве примеров можно увидеть, что экологический подход помогает на 30% увеличить доход и сократить расходы на деятельность, потому что люди приходят к самым простым решениям».

Не умаляя достоинств зелёной экономики, президент фонда Юрия Ножикова Юрий Курин отметил, что продвижению этой идеологии пока мешает отсутствие желания у власти и бизнеса окончательно договориться на федеральном уровне. «Идёт позиционное перетягивание каната. Каждый стремится к достижению своих целей. Чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, необходимо сформулировать вопросы к областной, федеральной власти, ВЭБ, муниципальной власти, хотя последние делают немало», – считает эксперт.

К слову, проблемы Байкальска обсуждали не только иркутяне. На связи с областным центром находились и жители Байкальска. По-разному оценивая ситуацию – кто-то более сдержанно, кто-то прямо заявляя, что Байкальск деградирует, – они сошлись в одном: городу необходим толчок к развитию, поскольку  экономически активное население уезжает. Чтобы Байкальск воспрянул, нужно развивать альтернативные сферы экономики, считают они. Это, в первую очередь, должен быть туризм и экологически чистое производство.

Ставку на туризм делают не только жители Байкальска, но и организации, занятые в этой сфере. Так, гендиректор курорта «Гора Соболиная» Артём Цыденов считает, что в Байкальске есть перспективы развития, иначе бы инвесторы не вкладывались бы в развитие «Горы». Другое дело, что основной обслуживающий персонал – это люди из других регионов. «Байкальчане, которые приходят к нам устраиваться, немного не дотягивают до тех требований, что мы предъявляем. К сожалению, они отказываются и от варианта переквалификации. Вместе с тем технические специальности без проблем «закрываются» бывшими сотрудниками БЦБК», – рассказывает он.

Как рассказала начальник отдела продаж курорта Нина Новикова, «Гору Соболиную» можно продвигать очень эффективно, что, в свою очередь, обеспечит приток денег и в город. Так, у организации уже есть договорённости с Владивостоком и Хабаровском о субсидируемых перелётах для тех, кто желает побывать на байкальском горнолыжном курорте. «По стоимости наше предложение выгоднее, чем, например, в Южно-Сахалинске», – пояснила она.

Ещё один проект, направленный на развитие в Байкальске туризма, – это строительство и благоустройство пешеходных и велосипедных троп. По словам основателя сообщества предпринимателей «Чистый рост» и гендиректора туроператора «Байкалов» Анатолия Казакевича, такой проект существует и может стать хорошим туристическим продуктом. Для осуществления этой идеи уже есть и источники финансирования. Предполагается, что общая протяжённость троп составит 100 км. Их строительство, по словам Анатолия Казакевича, способно обеспечить на два года около 200-300 рабочих мест.

Сообщество предпринимателей «Чистый рост» предлагает и другой подход: перемены необходимо организовать через развитие в Байкальске малого и среднего бизнеса. Эту модель «Чистый  рост» уже инициировал: сегодня в Байкальске развивается проект семейного отеля «Мельница», в стадии запуска проект «Доступный Байкал», проект «Энергосбережение» и другие бизнес-идеи. «Чистый рост» действует как бизнес-проект по созданию и продвижению бизнесов в Байкальске.

Кроме того, как рассказал Анатолий Казакевич, один из частных инвесторов рассматривает возможность создания в Байкальске розария. Также стоит подумать о производстве по выращиванию клубники, заметил предприниматель.

Довольно интересной идеей по преобразованию Байкальска поделился руководитель трендовой лаборатории «Театрика» Пётр Немой. Он предлагает превратить Байкальск  в образовательный центр. Уже в марте следующего года в Байкальске планируется провести конференцию с участием 100 ученых – представителей различных мировых школ в сфере экологии, архитектуры, философии, социологии, футурологии, специалисты в области чистых технологий. Результатом этой конференции должен стать конкретный документ, в котором будут четко обозначены направления  развития  Байкальска и методология их достижений. Относительно создания в Байкальске центра современного образования сейчас идут переговоры с некоторыми ведущими учебными центрами страны. «Мне было бы интересно привезти ещё три-четыре учебных заведения, что сильно бы трансформировало среду», – поделился планами Пётр Немой. Он также рассказал, что в Байкальск на постоянное место жительство готовы приехать семь достаточно крупных учёных.

Кроме того, продолжил Пётр Немой, есть ещё один проект, но касающийся уже совсем иной социальной категории: «В настоящее время один из крупных инвесторов смотрит землю в Байкальске для организации здесь элитного дома престарелых».

Социальную сферу города не обошёл стороной и курорт «Гора Соболиная». Артём Цыденов отметил, что уже месяц в Байкальске работает мастер спорта по горным лыжам, который переехал из Ангарска. Теперь он тренирует местных детей. «Нам удалось договориться, чтобы администрация Байкальска выделила ставку для тренера, федерация горных лыж Иркутской области – инвентарь, мы предоставили гору. Основная цель – воспитание чемпионов. Не знаем, когда будут результаты, но тренер уже живёт здесь и работает», – рассказал он.

Что касается производств, то, напомним, в Байкальске уже определили площадку для будущего тепличного комбината. Его создание откроет до 100 новых рабочих мест. Корпорация «Развитие Иркутской области» заказала разработку бизнес-плана, и в ближайшее время он будет представлен совету директоров. Проектно-изыскательские работы начнутся после принятия окончательного решения.

Дискуссионный клуб продолжит свою работу в ближайшее время. В планах – пригласить на встречу представителей областной власти.

 

ИА «Телеинформ»

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
28.10. | Гость | Событие
04.04. | Гость | Событие
04.03. | Гость | Статью
В группе: 1,345 участников
Материалов: 215

Первая в России образовательная технология для решения экологических проблем южного Байкала силами молодежи

В Иркутской области в Слюдянском районе в настоящее время создается особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Для развития этой зоны нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. В то же время в нашей области, как и в России в целом, нет опыта целенаправленной подготовки молодежи к разработке и внедрению экологоориентированных предпринимательских проектов. Так же остро...

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!