О вреде выжигания сухой травы

В нашем родном посёлке Кировский (Смоленский район Алтайского края) можно очень часто заметить, как люди жгут сухую траву на пустырях, около дорог, на полях, совсем не задумываясь о живых организмах, о растениях, о семенах, находящихся на поверхности. Наверное, жители просто не догадываются о том, какой вред наносят весенние палы сухой травы. Именно весной количество палов резко увеличивается и приобретает характер бедствия.

В этом году наш школьный Отряд экологического назначения «Sпасатели  Oкружающей  Sреды» («SOS») решил попытаться изменить ситуацию. Мы принимаем участие в межрегиональном конкурсе противопожарной пропаганды «Весна без огня!», организованным  краевой программой «Усынови заказник» и Тигирекским заповедником. Ребята провели своё небольшое исследование: изучили литературные источники, пообщались со специалистами и местными жителями и пришли к заключению, что можно выделить три самых главных и основных проблемы вреда выжигания сухой травы.

Во-первых, вред, наносимый травяными палами природе

Сжигание сухой травы служит одним из главных источников пожаров в лесах. От этого гибнут молодые лесопосадки, беднеют природные экосистемы, сокращается биологическое разнообразие. При сильном пожаре гибнут многие животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы: кто-то задыхается, кто-то сгорает. Также тяжело переносят травяные пожары многие виды растений, особенно те, которые наиболее чувствительны к нагреванию. Но, к сожалению, это лишь одна из проблем, связанных с травяными палами.

Во-вторых, вред, наносимый травяными палами здоровью человека

От сжигания палов, кроме животных и растений, страдает здоровье и жизнь человека. Сжигание сухой травы является источником выбросов в атмосферу углекислого газа, что может  служить причиной возникновения заболеваний органов дыхания, в том числе сердечно-сосудистой системы.  В худшем случае, палы приводят к гибели людей.

В-третьих, вред, наносимый травяными палами хозяйству

С точки зрения защитников сжигания сухой травы, почва таким образом прогревается, а зола от сгоревший травы служит удобрением. На самом же деле, пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.  Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве, а только высвобождает их из сухой травы, делая доступными для питания  растений. Однако при этом  теряется мёртвое органическое вещество почвы, что и служит главным фактором  снижения  её плодородия.

Надеемся, что в результате нашей просветительской и разъяснительной работы с жителями посёлка, люди начнут понимать, какой глобальный характер приняло выжигание сухой травы. А самое главное, какие последствия ведут за собой травяные палы. Нужно навсегда отказаться от преднамеренного выжигания сухой травы и добиться сокращение числа весенних пожаров. Ведь весной должно «пахнуть весной», а не гарью и дымом, заслоняющим весь посёлок.

«Весна без огня! Лето без дыма!»  -  именно под таким лозунгом проходит работа отряда экологического назначения «Спасатели окружающей среды» МБОУ «Кировская СОШ» Смоленского района. 

Дарья Байхель
ответственная за СМИ ОЭН «SOS»
МБОУ «Кировская СОШ»
Смоленского района 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!