Начнём Год экологии с возрождения добрых традиций!

Февраль – время контрастов, последний бой даёт зима в свой последний месяц. Ещё стоят морозы, бушуют вьюги, хотя и ощущается приближение весны. Этот завершающий зиму месяц бывает очень суровыми и по лютости порой не уступает даже январю. В это время птицы очень страдают от метелей, зимних холодов и бескормицы. Мы с вами можем им помочь пережить этот сложный период, а взамен понаблюдать за ними, ближе познакомиться с теми, кто живёт с нами по соседству.

Краевая программа «Усынови заказник» и Тигирекский заповедник приглашают всех желающих к участию в конкурсе «Зимние гости». Если вы настроены участвовать, то достаточно изготовить кормушку, следить, чтобы в ней всегда был корм, установить так, чтобы птицы чувствовали себя в безопасности, а вы могли за ними легко наблюдать и иметь возможность делать хорошие фотографии. Старайтесь самостоятельно правильно определить вид птицы. Для этого организаторы подобрали для вас определители. Кроме того, можно консультироваться со специалистами, егерями, а также охотниками-любителями.

Если вы сейчас отправитесь на прогулку в лес, то несомненно почувствуете, насколько он полон невидимой жизни. От дерева к дереву тянутся лёгкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц. Только очень внимательный человек может наблюдать жизнь зимнего леса. Нужно уметь ходить тихо, слушать и останавливаться. Только тогда откроется перед вами вся чудесная красота спящего зимнего леса. Если вы хотите научиться разгадывать эти тайны, приглашаем вас к участию в конкурсе «По белой тропе».

Нужно отметить, что этот конкурс не требует массовости. Будьте готовы, что вам для участия потребуются лыжи. Если же их нет, не расстраивайтесь, для любителей пешей ходьбы при желании и внимательности также найдутся следы. Стоит только обратить внимание на покрытые снегом обочины небольших дорог и особенно пешеходных зимних тропинок. Задиры на стволах деревьев, скушенные, словно срезанные острым ножом, веточки, устройство временных убежищ или просто лёжка на снегу, помёт, шишки, обработанные дятлом, белкой или клестом — всё это тоже следы деятельности зверей и птиц, на которые необходимо обращать внимание.

Итак, если вы неравнодушны к миру живой природы, если вам нравится свежий морозный воздух и лыжня, присоединяйтесь к участникам краевых конкурсов «Зимние гости» и «По белой тропе»! О том как принять в них участие можно узнать на сайте Тигирекского заповедника или написав письмо по электронной почте Людмиле Пожидаевой (teriology@yandex.ru).

Шагает по земле февраль-вьюговей, злится морозами, щедро сыплет снегом, шумит метелями, но весна уже не за горами. И пока она не пришла у нас есть возможность ближе познакомиться с зимними обитателями нашей родной природы.

Конкурсы проводятся в рамках реализации проекта, при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

Людмила Пожидаева

координатор краевой программы «Усынови заказник»

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!