Проект по спасению редких видов в заказниках Алтая подвёл итоги работы за 2016 год

В январе 2017 года завершилась работа очередного этапа проекта «Спасем редкие виды в заказниках Алтай» – многолетней работы инициативной группы «Охрана хищников» по защите от вырубки ленточных боров Алтайского края – мест обитания редких видов пернатых хищников – орлов могильника и большого подорлика, орлана-белохвоста, филина, сокола-балобана и других.

Уникальные ленточные боры Алтайского края варварски уничтожаются в ходе плановых рубок холдинга «Алтайлес», в том числе в местах обитания редких видов. Каждый год наша группа ставит перед собой очередные задачи, нацеленные на защиту редких видов и мест их обитания. В частности, мы добились, чтобы все известные места обитания вносились в кадастр редких видов, который ведет государственный орган охраны природы Алтайского края – была надежда, что чиновники таким образом смогут контролировать рубки и уберечь известные местообития. Также в местах обитания редких видов на территории боровых заказников мы выделяем зоны особой охраны, рубки на которых полностью запрещены – их приходится согласовывать и добиваться утверждения по каждому заказнику отедльно.

 

В 2016 году мы достигли новых результатов в направлении движения к цели сохранения редких видов и мест их обитания в Алтайском крае: 

во-первых, Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края стало уведомлять лесопользователей о недопущении уничтожения мест гнездования редких видов в ходе эксплуатации лесных ресурсов и в ряде случаев эти предупреждения уже начинают действовать, спроектированы и утверждены зоны особой охраны в двух заказниках, в которых работа велась ранее – Панкрушихинском и Кислухинском. В Завьяловском и Касмалинском зоны особой охраны находятся в стадии согласования, причём компромиссный вариант зоны особой охраны Касмалинского заказника уже прошёл экологическую экспертизу. 

Во-вторых, в самом начале года после активной работы в этом направлении Геблеровского экологического общества при содействии нашей группы, были приняты новые лесохозяйственные регламенты, в которых лесопользование было фактически приведено к требованиям природоохранного законодательства – введены ограничения на рубки для сохранения объектов биоразнообразия. Несмотря на то, что в регламентах до сих пор остались лазейки для уничтожения мест обитания редких видов, это уже прогресс, позволяющий ещё на стадии отвода делянок уличать лесопользователей в нарушениях и привлекать их к ответсвенности. 

В-третьих, собрана новая информация о местах обитания редких видов, на основе которой спроектированы зоны особой охраны в Кулундинском и Алеусском заказниках. 

В-четвёртых, против лесопользователей инициирована прокурорская проверка по факту уничтожения или подготовки уничтожения гнездовий редких видов. Наказания лесопользователей добиться не удалось, тем не менее, факты нарушений были переданы в Российский национальный офис FSC и получение ООО «ЛХК «Алтайлес» сертификата FSC было отложено, пока эта организация не приведёт свою деятельность в соответствии с природоохранным законодательством. Для «ЛХК «Алтайлес» отсутствие сертификата не позволяет выйти на более интересные рынки, что ведёт к недополучению возможной прибыли. Поэтому холдинг «Алтайлес», возможно приведет свою деятельность в соответствии с законодательством, чтобы получить сертификат и, как следствие, получить выход на таких потребителей лесной продукции, как IKEA. 

В мае и июле 2016 года нашей группой обследованы Егорьевский, Завьяловский и Корниловский заказники: проведен мониторинг гнездовых участков хищных птиц, инспектирование зоны особой охраны, спроектированной в рамках проекта «Спасем редкие виды в заказниках Алтая» в 2012-2015 годах.

 

В результате исследований было осмотрено 37 гнездовых участков больших подорликов (Aquila clanga), 49 гнездовых участков филинов (Bubo bubo), 16 гнездовых участка орланов-белохвостов (Haliaeetus albicilla) и 22 гнездовых участков орлов-могильников (Aquila heliaca), а также ряд гнездовых участков более обычных хищников. 

В качестве одной из мер по сохранению гнёзд редких видов птиц, колоний летучих мышей, токовищ глухарей, мест произрастания редких видов растений, муравейников и тому подобного была предпринята маркировка таких участков табличками. Этим удалось обратить внимание лесников на наличие на лесных участках, отводимых в рубку, ценных объектов, уничтожение которых запрещено лесохозяйственными регламентами. Мы надеемся на то, что не все лесники варвары и нарушители законов. К тому же маркировка позволила задокументировать конкретные участки, что в дальнейшем в суде может служить доказательной базой при их уничтожении. В Завьяловском, Корниловском и Алеусском заказниках удалось маркировать более 300 ценных объектов.

 

Кроме сбора данных о распределении редких видов и борьбы с рубками на участках редких видов проведена работа с группами школьных лесничеств, участвующих в проекте «Усынови заказник». В ходе 3-х совместных выездов удалось привлечь ребят к выявлению мест обитания редких видов птиц и дальнейшему контролю за ними. 

Работа проекта освещалась на сайтах экологических организаций и в соцсетях. Материалы Российской сети изучения и охраны пернатых хищников: Уцелевшие чудомОбследован Алеусский заказникПозиция Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и Союза охраны птиц России по вопросу сохранения биоразнообразия на лесных КОТР в ходе лесохозяйственной деятельностиГлавный убийца редких птиц в Алтайском крае – ООО «ЛХК «Алтайлес» не получил сертификат FSC. На сайте Экодело: Продолжается обследование алтайских заказников

В группе «Усынови заказник» в сети ВК размещены фоторепортажи с совместных выездов со группами школьных лесничеств и экоактивистами: 4 мая и 13 мая 2016 года.

 

 

 

 
 
 
Материал в разделах:

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Классная работа! Поздравляю!

Фотогалерея

Художник  Прийдак Надежда

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!