Сентябрь подарил лето!

Сентябрь подарил лето!

Новый учебный год  для детского эколого-краеведческого объединения « Глобус», когда лето еще властвует над Алтаем,  начался с традиционных экологических дел по проекту «Сохраним заказник обитаемым», выполняемого на средства  Фонда Глобал Грингрантс

 

Мониторинг водоплавающих птиц на территории Лифляндского заказника

Юные экологи ЭКО «Глобус» вместе с руководителями О.И.Меркуловой и В.А.Майзенгельтер в начале сентября провели мониторинг водоплавающих и околоводных птиц. Наблюдения проводили  на территории водно- болотных угодий юга-востока Гилевского водохранилища, которые входят в охранную зону Лифляндского заказника. Эта часть представляет тростниково-камышевую систему  протоков водохранилища  и заболоченных участков.

Мониторинг проводили вдоль старого русла реки Алей совместно с  Андреем Анатольевичем Лопатиным, егерем  Лифляндского заказника. Еще в середине июля прошли эту часть заказника на моторной лодке, но водоплавающие птицы были пугливы т.к. птенцы недавно вылупились и взрослые птицы были очень осторожны. Какое же было наше удивление, когда недалеко от села увидели большое количество водоплавающих птиц: чайки, кряквы, красноголовые нырки, серые цапли и гуся гуменника. Гуси  на Гилевском водохранилище появятся позднее, видимо эта птица отстала от основной стаи и здесь все лето кормилась.

31 августа на водной поверхности водохранилища видели чомгу.  Благодаря хорошим условиям для размножения, обильной кормовой базой, мелководьем больше других  водоплавающих птиц наблюдали лысух. Эту птицу еще называют болотной курицей.  Все тело покрыто черным пером, а клюв белый, у его основания имеется белая кожистая бляшка, похожая на лысину, от чего птица и получила свое название. Летать она не любит и скрывается от опасности вплавь, а для взлета  несколько десятков метров бежит по воде… Это чудо! Смотреть, как «курочки» бегут по воде, как будто по дороге, оставляя след на воде...Они  подпустили моторную лодку так близко, что делаем вывод, что они не пуганы, им уютно, они чувствуют себя в заказнике безопасно.

На следующий день отправились на южный  болотистый участок «по следам» журавля – красавки. Птицы очень осторожны, поэтому оставив машину, шли пешком среди зарослей камыша и тростника, пока не вышли к мелководью- птицы отдыхали, но несколько «сторожей» вовремя дали знак и вот уже огромная стая красавок поднялась в небо, трубя на всю округу, что их кто- то потревожил в заповедной зоне. Уже 18 сентября, а журавли еще дома, на родине, кормятся на полях, отдыхают перед дальней дорогой на зимовку, в Индию.

 

Акция «Чистые берега Алея»

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре,

оно задохнется в собственных отходах»

 –  физик Нильс Бор.

14 сентября, поддерживая Неделю Всемирной акции «Очистим планету от мусора», члены  эколого-краеведческого объединения «Глобус», совместно с администрацией села Староалейское провели экологическую акцию «Чистые берега Алея». Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

      Традиционно, более 10 лет учащиеся и учителя школ №1и №2 очищают парковую  и прибрежную зоны реки Алей от бытового мусора. Более 200 участников акции смогли сделать наш парк отдыха чище и уютнее. Каждый участник акции от администрации села получил сладкий приз. Огромное спасибо всем, каждому участнику акции, юным жителям села и учителям, которые добровольно пришли убрать бытовой мусор!. Отдельное спасибо за поддержку главе села Т.И.Скосаревой, за предоставление транспорта, мусорных мешков, а Т.В.Лопатиной, заведующей аптекой «Новая» за перчатки.

Хотелось бы обратиться ко всем жителям своего села: «Давайте превратим наш парк и пляж для наших детей чистым, а бытовой мусор  увозить на свалку!».

 

Всемирный день журавля!

Наступила осень, а значит, пора провожать журавлей в теплые края на зимовку .Во  второе воскресенье сентября наша планета отмечала Всемирный день журавля. Члены экологического клуба «Глобус» ежегодно присоединяются к этой орнитологической акции. В этом году было принято решение  пригласить на  экскурсию в Лифляндский заказник учеников 5 класса. И вот они уже в автобусе,  вместе с классным руководителем Л.В.Абрамовой отправились на удобную смотровую площадку Гилевского водохранилища.

Андрей Анатольевич Лопатин, егерь Лифляндского заказника уже ждал ребят на моторной лодке. Какой восторг был у ребят, когда они  надевали спасательные жилеты и по очереди смогли не только прокатиться на лодке, но и посмотреть водоплавающих птиц. Настя Наумова, Марина Иванова,  Юля Раченкова и Александра Еремина взяли «шефство над пятиклассниками, рассказывая о Лифляндском заказнике и правилах поведения  на  особоохраняемой территории. «Старичкам» посчастливилось еще и провести мониторинг водоплавающих птиц в зоне покоя.  

А журавли в это время отдыхали, выбрав удобную безопасную болотистую местность. После мониторинга, юные экологи очистили пляж  на берегу Лифляндского заказника от бытового мусора. Больше всех трудился Дима  Щербаков, ему первому повязали зеленый галстук в знак доброй воли по охране природы. С хорошим настроением, песнями возвращались домой пятиклассники с надеждой снова и снова быть в рядах «зеленых».

О.И.Меркулова, руководитель ЭКО «Глобус»,

 учитель географии МКОУ «Староалейская СОШ №1»

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!