О редких водных растениях Правобережья Оби

Июль - это время массового цветения водных растений. Самое время в рамках проекта "Как поживаешь, речка?" отправиться на поиски краснокнижных видов. Задача не из лёгких, но нам на помощь приходят неравнодушные люди.

Итак, сейчас мы отправляемся на озеро Петровское Троицкого района Алтайского края вместе с Владимиром - папой Вани Антюхина. Озеро это очень чистое, с прозрачной водой, находится среди лесного массива, рядом с ним село Озеро Петровское.

Здесь находится довольно большая популяция кувшинки чисто-белой. Этот вид занесён в Красную книгу Алтайского края. На резиновой лодке мы проплыли среди зарослей кувшинок и кубышки жёлтой. Провели фото и видеосъёмку.

Вдоль берегов озера растёт телорез алоэвидный.

Следующая поездка состоялась благодаря егерю Кислухинского заказника Сергею Байдукову. Он согласился свозить нас на машине на очень труднодоступное озеро Костяковское. Дождливая погода, комары, слепни не давали нам спокойно работать. Но мальчишки справились!

Раньше это озеро входило в состав заказника. А зря его исключили. На нём существует большая популяция кувшинки чисто-белой. Она даже может сравниться с таковой на озере Петровское.

Работали мы на двух лодках. На маленькой съёмочная группа в лице руководителя и Вани Рязанова, а на большой лодке остальные участники проекта.

Озеро оказалось местом обитания речных и чёрных крачек.

На берегу озера мы обнаружили ещё один краснокнижный вид - вахту трёхлистную.

Следующую поездку мы совершили на велосипедах. Первый пункт исследований - озеро Дальнее Первомайского района. Здесь произрастает большая популяция кувшинки четырёхугольной - редчайшего вида у нас. Боюсь, что это единственное место, где она растёт. Конечно, надежда нас не оставляет и мы будем продолжать поиски этой красавицы в других местах.

Чтобы произвести съёмку, пришлось нам залезть в воду по самую шею.

По сравнению с чисто-белой эти кувшинки совсем малютки.

Вдруг в одной группе кувшинок я заметил маленькие жёлтые цветы - кубышки. Как пишут в таких случаях сердце бешено заколотилось. Неужели кубышка малая?!

Рассмотрели поближе - да, это она!!!! Рыльце пестика плоское с зубчатым краем. Цветки и листья мелкие.

Первый раз в жизни мы видим это редкое растение! О чудо! Как мы не замечали её здесь раньше? Да и мало её совсем здесь. Теперь в одном маленьком озере целых два краснокнижника! Теперь мы в два раза счастливее будем. И идея сделать здесь памятник природы становится ещё более актуальной.

Едем дальше. На этот раз на реку Повалиха у села Первомайское. Наш знакомый Владимир Чайковский рассказал, что в верхней части местного водохранилища он видел кувшинки чисто-белые. Классно! Эта точка не упоминается в Красной книге, как впрочем и озеро Костяковкое.

По пути произошла приятная встреча - мы увидели серых журавлей.

Приехали мы поздно вечером. И, действительно, кувшинки здесь есть! Но они уже закрылись.

Утром мы их запечатлели.

По наводке того же Владимира Чайковского мы искали озеро с кувшинками на стыке поймы Черемшанки и поймы Оби. Но ужасные дороги, наполненные водой, тучи комаров не дали нам осуществить задуманное. Отложим эту задачу на следующий год.

Ну что же, вот коротко мы и рассказали о поисках водных редкостей. Работа продолжается, друзья подсказывают всё новые и новые места, где можно встретить редкие виды растений, значит нам туда. До новых встреч!

Александр Скачко

руководитель детского туристического отряда "Караван", Алтайский край

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Липка -  приток реки Москва

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!