Прогулки по летнему пастбищу, или древнее наследие заповедной деревни

У памятника первому самоходному судну Телецкого озера

«Высшая роскошь – это роскошь человеческого общения»

Антуан де Сент Экзюпери

 «Здравствуйте! Здравствуйте, уважаемые гости Алтайского биосферного заповедника! Мы рады приветствовать вас на древней земле Яйлю – летнего пастбища, и будем счастливы посмотреть на мир, в котором мы живём, вашими глазами…» - такими словами вот уже много лет встречают гостей Алтайского биосферного заповедника его сотрудники, которые организуют и проводят экскурсии по центральной усадьбе заповедника – селу Яйлю и его окрестностям.

В последнее время увеличился поток туристов на берега Телецкого озера и многие из них, помимо традиционного посещения водопада Корбу, стремятся попасть и в Яйлю, чтобы при помощи местных жителей и сотрудников Алтайского заповедника погрузиться в историческое прошлое, познакомиться с культурным настоящим и помечтать о светлом будущем Алтын-Кёля.

Студенты-географы и преподаватели из Пензы, Москвы и Германии, гости Алтая из солнечного Узбекистана и сурового Урала – всем интересна история самого Телецкого озера, Алтайского заповедника и его форпоста – села Яйлю. И они узнают о многодневных сложных зимних походах патрульной группы заповедника и современных технологиях в области сохранения природы Алтая, познакомятся с историей судоходства и первыми садоводами Алтын-Кёля, смогут погрузиться в мир традиционной культуры местных народов и возможностей солнечной энергетики.

Каждый экскурсионный объект заповедного Яйлю – будь то информационный стенд из мощных кедровых плах, раскрывающий исторические этапы развития села, паровой котёл первого парохода Телецкого озера или памятник сотрудникам заповедника и местным жителям, погибшим при защите нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны, - это своеобразный «сад разбегающихся тропок». Сад, в котором можно говорить о первых русских казаках в Яйлю и о реформах Петра Столыпина, оставивших свой след на берегах Алтын-Кёля, о первых заповедниках России и особенностях, и необходимости их создания, о научных и просветительских проектах и программах заповедника, и его участии в социально-экономическом развитии Алтая, о патриотическом воспитании детей и молодёжи и их эколого-географическом образовании…

Экскурсионная программа насыщенная, лето жаркое и после долгой прогулки так хочется посидеть в теньке на берегу Телецкого озера, подставив разгорячённое лицо свежему ветерку и задать накопившееся вопросы своему гиду-экскурсоводу. Травяной чай с медовым привкусом вливает в уставшее тело свежую энергию, домашние пирожки утоляют чувство голода, а экскурсовод продолжает рассказывать о специфике зимних походов на камусных лыжах и конном патрулировании заповедной территории, о профилактике браконьерства при помощи фотоловушек и детских программах Алтайского заповедника, о гостеприимстве местных жителей и особенностях жизни в Яйлю в разные годы его существования.

Гости заповедника уезжают, наполненные новой информацией и с ощущением причастности к великой тайне Заповедного Алтая. Уезжают, оставив свои отзывы. Уезжают со стойким желанием вернуться…

А усталый гид-экскурсовод возвращается с берега домой, просматривает фотографии и делает пометки в своём рабочем дневнике – ведь каждая экскурсия обогащает и его, потому что ему удалось посмотреть на мир глазами гостей заповедника и открыть новую страницу в истории древнего пастбища…

Евгений Веселовский 

 

 
Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!