Тигирек волонтёрский

Лето – пора отпусков, отдыха, выездов на природу. Для любителей активного отдыха многие федеральные особо охраняемые природные территории (ООПТ) –заповедники и национальные парки сейчас предоставляют широкие возможности. Участие в волонтёрских лагерях – одна из таких возможностей, позволяющая увидеть уникальные уголки природы и одновременно сделать свой вклад в работу ООПТ, который поможет сохранять природу.

В Тигирекском заповеднике в первых числах июля начали работу сразу два волонтёрских лагеря, организованные отделом экологического просвещения
и научным отделом. Волонтёры приехали в п. Тигирек на кордон заповедника не только из различных районов Алтайского края, но из других регионов. Тигирек встречал гостей проливным дождём и мощной грозой, однако, в последующие дни переменчивая горная погода порадовала солнцем и теплом.

Основной вид работ, в котором волонтёры помогают заповеднику – оборудование экотроп, мест отдыха, обзорных площадок на экскурсионных маршрутах, проходящих по заповеднику и его буферной зоне. Обустройство троп, «правильных» стоянок и костровищ позволит сделать и путешествие по охраняемой территории более удобным, и в то же время – минимизировать рекреационную нагрузку на природные комплексы.

В настоящее время на кордоне Тигирек завершается обустройство туристической зоны, построены домики для размещения гостей, столовая, баня, хозяйственные постройки. Волонтёрская помощь в отделочных работах пригодилась как нельзя кстати. Уже за первые три дня значительная часть необходимых работ на кордоне была сделана, а значит, у волонтёров остается больше времени на экскурсии по природным достопримечательностям заповедника.

Ещё одно дело, в котором волонтёры принимают участие – уход за экспериментальной плантацией родиолы розовой (золотого корня). Заповедником совместно с жителями п. Тигирек уже несколько лет реализуется проект по выращиванию в культуре этого ценного лекарственного растения, которое ранее, до создания охраняемой территории, бесконтрольно заготавливалось в близлежащих горах.

На второй, «научный» волонтёрский лагерь приехали в основном студенты биологического факультета АлтГУ. Цель работы этого лагеря – помощь научным сотрудникам заповедника в исследовании энтомофауны и проведении мониторинга численности насекомых, а также мелких млекопитающих. Параллельно студенты собирают материалы для своих курсовых и дипломных работ. Волонтёрская помощь в работе научного отдела позволяет охватить исследованиями большее число различных биотопов и групп флоры и фауны.

Независимо от того, на какой из двух лагерей приехали волонтёры, они испытывают множество ярких эмоций от соприкосновения с первозданной природой заповедника.

Дмитрий Кузменкин

методист отдела экопросвещения ГПЗ "Тигирекский"

пресс-центр Тигирекского заповедника
тел.: (385-2) 633-398
сайт заповедника 
Заповедник во vk
Заповедник в facebook
656049 Алтайский край, г.Барнаул, ул.Никитина, 111

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!