На Алтае собирают подписи против добычи и переработки золота с помощью цианида натрия!

Активисты Алтайского края собирают подписи под петицией о запрете золотодобычи рядом с Телецким озером. 

На территории Артыбашского сельского поселения в 10 км от Телецкого озера золотопромышленники собираются начать добычу и переработку золота методом кучного выщелачивания с помощью сильного яда – цианида натрия.

Телецкое озеро – уникальный природный комплекс нашей планеты. В 1998 году оно включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Телецкое озеро — одно из самых посещаемых туристами мест в Республике Алтай. Сюда едут со всей России и из ближнего и дальнего зарубежья.

На территории России по запасам пресной воды Телецкое озеро уступает лишь Байкалу. Согласно отчету Института водных и экологических проблем в 2006 году, вода в озере классифицируется как «очень чистая».

Объем чистейшей воды в Телецком – 41,1 куб. км. На сегодняшний день 1 л чистой питьевой воды стоит дороже 1 л нефти. Единственная дорога, ведущая на планируемый рудник, идет через Телецкое озеро, а значит есть риск аварий и прямого попадания в него перевозимых ядов-реагентов.

Цианид натрия - сильнейший ядохимикат! Он смертелен для человека, животных и рыб даже в самых минимальных дозах. В разработке месторождения на реке Чуря планируется использование технологии кучного выщелачивания с применением именно этого яда, а также мышьяка и других сильных реагентов. Малейший сбой в работе приведет к экологической катастрофе, гибели животных и людей. Работа рудника сделает непригодной для питья воду рек Чуря, Пыжа, Бия. От этого пострадают более тысячи человек.

Вся территория, занятая под рудное производство испытает сильные преобразования - растительный покров и животный мир на значительной площади будет полностью уничтожен, включая редкие и исчезающие виды. Налоговые отчисления от добычи золота не поступают в местный бюджет, золотодобыча не оказывает положительного влияния на экономику поселений. Как пример, ни Чуйка, ни Сёйка за всё время добычи золота так и не превратились в город-сад.

Проект по добыче золота на р.Чуря поставит крест на развитии курортно-оздоровительного туризма в нашем поселении. Развитие территории в этом направлении станет невозможным.

Добыча золота будет вестись в непосредственной близости(менее километра) от жилой местности!

Долина реки Чуря - место проживания и традиционного  природопользования коренных малочисленных народов Алтая – тубаларов. Разработка золота навсегда уничтожит этот природно-культурный анклав.

Река Чуря находится в непосредственной близости от Телецкого озера и Алтайского Государственного Природного Заповедника. Эта территория входит в МО Артыбашское сельское поселение, на него распространяется статус «биосферности» и размещение здесь подобных производств недопустимо!

Подписать петицию можно по ссылке. Петиция будет доставлена Директору Департамента Гос. политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Белановичу Д.М., Министру природных ресурсов и экологии РФ Донскому С.Е., Главе Республики Алтай Бердникову А.В., Директору Алтайского Биосферного заповедника Калмыкову И.В., Главе золотодобывающей компании "Алтайская корона" Кудрявцеву В. О.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!