На базе "Лицея" создали материальную базу для сочинения информационно-познавательного мультфильма о фауне Алтайского края

в городе Барнауле на базе "Лицея №3"  был развернут большой экологический проект

В 2015 году в городе Барнауле на базе "Лицея №3"  был развернут большой экологический проект, целью которого было показать многообразие и уникальность природы Алтайского края, рассказать о деятельности заповедника и заказников, пропагандировать среди населения бережное отношение к окружающей среде. Но за всеми этими фразами скрыто лишь одно -  внести свой вклад в  развитие экологического мышления населения целого района.

 Не зря все мудрецы говорят, если ты хочешь жить в прекрасном мире, то стоит заняться воспитанием детей, ибо их руками создаётся завтрашний день. И они правы! В сегодняшнем бешеном ритме жизни людей, у родителей почти не остается времени на воспитание детей и эту функцию успешно переложили на общественные институты, такие как школа, институты и различные центры творчества. Но основным двигателем этого процесса всегда были и остаются учителя.

Именно они ежедневно вкладывают в маленькие детские умы зерна знаний, которые в будущем должны взойти прекрасным и цветущем полем. Естественно, что в рамках школьной программы сделать удается далеко не всё, поэтому учителя "Лицея 3" обратились за поддержкой в Глобал Григрантс Фонд. Эта организация поддерживает реализацию экологических проектов по всему миру. Не остался в стороне и Барнаул.

Учителя написали проект, заполнили необходимую документацию и... Получили грант. Но это лишь одна сторона медали, а далее им предстоял огромный, если не сказать более, титанический труд, ведь замахнулись они именно на то, чтобы изменить будущее этой планеты! Для этого необходимо было решить задачу - формировать у учащихся личную ответственность за состояние окружающей среды, умение анализировать собственное поведение в природе.  Для этого в Лицее проводились экологические классные часы, создавались и реализовывались проекты, организовывались экскурсии и совместные добрые природные дела - всё, что было под силу младшим школьникам. Апогеем реализации проекта стала поездка в в Горно-Алтайский ботанический сад (республика Алтай с.Камлак). Здесь дети смогли не только познакомиться с уникальными живыми экспонатами - травами, растениями, цветами, но и ощутить всю магию живой природы, которая описана лишь в одной фразе " Мы побывали в раю!" А как же личный вклад, спросите вы и  я отвечу. В такое удивительное место дети приехали не с пустыми руками, они привезли скворечники, которые они мастерили вместе с родителями. Этот подарок пришелся, как нельзя, кстати! Сотрудники ботанического сада  планируют в ближайшем будущем открыть здесь орнитологическую станцию.

После поездки дети еще долго делились впечатлениями со сверстниками, показывали фотографии этого удивительного места, тем самым, сами того не понимая, "заражали" умы одноклассников прекрасным и трепетным отношением к природе. В школе заметно повысилась активность учеников, желающих принимать участие в проектах, которые направлены на сохранение природы. Одним из таких проектов стало создание театра, в котором ставились сказки посвященные животным Алтайского края, а на сцене главным героем стала девочка с ограниченными способностями. Но и на этом дети не остановились! Ими был разработан дизайн банера, который призывал каждого беречь природу и был размещен на въезде в ленточный бор.

Поддержка Фонда позволила на базе "Лицея" создать материальную базу для сочинения информационно-познавательного мультфильма о фауне Алтайского края, который дети так же придумали и создали своими руками при поддержке и помощи учителей.

Вот так, при небольшой поддержке на территории Железнодорожного района города Барнаула был создан небольшой островок, где к природе относятся, как к произведению великого искусства и где не собираются останавливаться на достигнутом. Сегодня в роли инициаторов уже выступают дети. Именно они стараются привлечь к их добрым идеям больше внимания взрослых, руками которых сегодня вершится настоящее.

Надежда Кудашкина,

Руководитель проекта

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Полнолуние над Табын-Богдо-Ола - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!