Поджог сухой травы - экологическое преступление!

Природа пробуждается от долгого зимнего сна. Постепенно сходит снег, из-под которого появляются черные островки земли с прошлогодней травой. Но вслед за приходом весеннего тепла и таяния снегов в полях начинают дымиться придорожные склоны, появляются пятна седины на сопках, клубится дым в березовых колках. Приходит сезон массовых травяных палов.

Проблема пожаров на природных территориях нашей страны год от года становится все более острой, а ущерб, наносимый окружающему миру и людям, порой непоправимым. Сезон весенних палов сухой травы в Алтайском крае может продолжаться
три – четыре недели, и это большая экологическая проблема, преступление против хрупкого мира природы, который мы должны
оберегать. Необходимо понимать и то, что любой пожар (и лесной и степной) угрожает не только природным ландшафтам, но и селам с их жителями, сельскохозяйственным угодьям. Стоит отметить, что травяные пожары – это источник загрязнения атмосферы, а продукты горения, выделяемые во время пала и уносимые с дымом – токсичны, что очень опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Сталкиваясь с подобным явлением, мы должны осознать, что горит не просто трава, горит жизнь под нашими ногами. Травяные пожары несут огромный вред птицам. Они не только погибают, но и теряют места весеннего гнездования. Травяные пожары наносят огромный ущерб редким видам животных, растений и ценным природным комплексам. Страдает вся экосистема. На безжизненных участках после пала можно встретить, сгоревшие птичьи гнезда, обгоревших мелких животных.

Весеннее сжигание травы негативно сказывается и на плодородии почвы. Хотя зола и является удобрением, но ее быстро сдувает ветром и смывает дождём. Взамен же мы получаем разрушение почвенного покрова, эрозию и вышеперечисленные отрицательные факторы.

Это лишь часть негативных последствий, которые несут пожары. А весь вред даже трудно представить! Но и данных аргументов должно быть достаточно, чтобы отказаться от выжигания прошлогодней травы, ограждения детей от шалостей, способных привести к пожару. Ведь часто прошлогоднюю траву поджигают дети, для которых это всего лишь очередная игра. Они просто не задумываются, что наносят непоправимый урон природе. Наша же задача донести до них правила поведения на природе, правила взаимодействия с окружающим миром. Людям необходимо изменить отношение к природе, следуя проверенной временем истине: «Сохранить природу – значит сохранить человека».

На данный момент самым лучшим способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Это требует организованных действий органов местного самоуправления, МЧС, привлечение внимания граждан к данной проблеме, ответственности и осторожности со стороны населения. Совместными усилиями мы сможем уберечь нашу природу и себя.
Следует также напомнить, что Постановлением Правительства РФ № 1213 от 10 ноября 2015 года повсеместно запрещено «выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов».

А закончить мне хотелось бы словами академика и публициста, известного и признанного всем мировым сообществом, Дмитрия Лихачева: «Самая большая ценность в мире – жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всём протяжении – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…»

 

 

пресс-центр Тигирекского заповедника

тел.: (385-2) 633-398
сайт: http://tigirek.ru/
Заповедник во vk: http://vk.com/club48940876
в facebook: https://www.facebook.com/groups/1640204789565533/
656049 Алтайский край, г. Барнаул, ул.Никитина, 111

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!