Создание природно-туристического кластера

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (11 голосов)

Эколого-краеведческий кружок «Я – исследователь!» (неформальная инициативная группа) МБОУ Алтайская СОШ №5 Алтайского  района организован в 2014 году. В школе действует один из старейших школьных музеев Алтайского района (с 1986 года). Одним из направлений работы эколого-краеведческого кружка, является практическая деятельность по выявлению и сохранению биоразнообразия растительного и животного мира окрестностей села Алтайское, экспонирование в школьном музее. По материалам изучения оформляются исследовательские работы, с которыми воспитанники успешно выступают на многих конкурсах различного уровня: «Первые шаги в науку», «Слет Алтай», «Зеленые колокола»,  краевой конкурс экскурсоводов и др. 

Окрестности села Алтайское представляют собой переходную зону от Западно-Сибирской равнины к Алтайским горам, что позволяет увидеть все многообразие природы: северная часть – равнины, а на юге – отроги хребтов (предгорье).  Это предопределяет разнообразие и благоприятность природных условий для жизни и деятельности населения, наличие значительных природных ресурсов. В настоящее время  на территории Алтайского района официально зарегистрировано 7 особо охраняемых природных территорий – памятники природы и природный парк «Ая».

В Алтайском районе активно развивается туризм, организованный преимущественно на левобережье р. Катунь. Окрестности с. Алтайское не уступают по своей эстетической привлекательности, что способствует посещению «дикими» туристами территории бывшей ООПТ краевого значения «Зона отдыха «Пихточки». Сейчас строится туристический комплекс, который еще больше увеличит антропогенную нагрузку на территорию. В ходе реализации прошлого проекта, нами выявлены места произрастания растений, занесенных в региональную Красную книгу: рододендрон Ледебура, кандык сибирский, многоножка сибирская, зубянка сибирская, пион уклоняющийся.

Привлекательно место и для спелеотуристов. На небольшом расстоянии от изучаемого нами места расположена пещера «Адамово ребро». Официально, т.е. на картах и в описаниях пещера не существует. Однако имеет ценность как неизученный спелеообъект Алтайского района. В окрестностях пещеры, при первичном обследовании были обнаружены краснокнижные растения.

Проект «Создание природно-туристического кластера» направлен на развитие экологических знаний, изучение и сохранение краснокнижных растений, водоемов в окрестностях; проведение биотехнических мероприятий. Проведение охранных мероприятий и просветительских акций позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам, привлечь внимание населения села к природоохранным проблемам, провести подготовительную работу по созданию особо охраняемой природной территории муниципального уровня, установить границы новой ООПТ Алтайского района.

Цель проекта:  Мониторинг биологического разнообразия, редких видов растений и животных и проведение подготовительных мероприятий, направленных на создание особо охраняемой природной территории муниципального уровня на территории Алтайского района. 

Другие проекты:

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Поддержка проекта:


Автор: Елена Зайцева

8 лет 8 недель назад

Елена Зайцева аватар

Желаю удачи!!!


Автор: Елена Зайцева

8 лет 8 недель назад

Елена Зайцева аватар

Ребята, Вы просто молодцы! Поддерживаю проект! 


Автор: Ирина Чухлова

8 лет 9 недель назад

Ирина Чухлова аватар

Очень нужный и важный проект! Прошу поддержать!


Автор: Татьяна Какошкина

8 лет 9 недель назад

Татьяна Какошкина аватар

Поддерживаю проект!

Другие статьи