Возрождение

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

В нашем районе, в красивейшем уникальном месте Алтая в горах Ануйского хребта в маленьком селе Большая Тихая, где нет сотовой связи и Интернета, актуальна проблемы вымирания села и общей экологической ситуации в регионе. В селе ежегодно сокращается количество жителей (двадцать лет назад было 300 человек, сейчас – около 100), школа на грани закрытия (осталось три ученика), отсутствуют рабочие места. Вымирание села порождает ряд проблем, которые мы пытаемся решить. С точки зрения экономики: не распаханные земли приходят в запустение, зарастают, и это влияет отрицательно на сельское хозяйство. И с одной стороны, возникает недостаток сельскохозяйственной продукции, а с другой – отсутствие рабочих мест.

Раньше по склонам гор, по словам местных старожилов, росли леса, полностью вырубленные в 60-80-ые годы. Река была полноводная, и климат был мягче, что позволяло выращивать плодово-ягодные культуры. В селе и его окрестностях было много родников (сейчас осталось три), и за чистой водой селянам приходится ездить за 2-3 километра.

Изменение климата на более благоприятный позволит местным жителям выращивать фруктовые деревья и кустарники, а плодопитомник и сады получать саженцы, соответствующие погодным условиям данной территории. Восстановленные леса повысят уровень воды в реке, старицах, озёрах и ручьях. Приток туристов к уникальным природным объектам на нашей территории (родники, гора Колпачок, пещера Единорога и др.) позволит увеличить доходы местных жителей, прекратит отток населения и улучшит социальный климат в селе.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Роман Бахтин

8 лет 10 недель назад

Роман Бахтин аватар

Вымирание деревень - это злокачественная опухоль нашего государства. Только и остается надеяться на средства заграничных фондов.

Другие статьи