Сохранить и приумножить!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

На базе МОУ «Сростинская СОШ», в рамках кружка «Школьное лесничество», в январе 2012 года было образовано экологическое объединение «СВЕТ». Цель работы данного объединения - проведение мероприятий направленных на сохранение и восстановление природных экосистем, биологического разнообразия на территории Сростинского производственного участка, включая реализацию исследовательских, природоохранных проектов, а также   просветительскую работу среди населения.

Участники объединения принимают участие в различных Всероссийских и Межрегиональных природоохранных и исследовательских конкурсах проектов, Краевых и общероссийских акциях природоохранного значения, по итогам которых имеются дипломы I, II, и III степеней за победы. Всего более 50 наград, включая личные достижения учащихся принимающих участие в конкурсах, конференциях по данной теме. Дважды наше школьное лесничество признано лучшим по итогам краевого смотра-конкурса среди школьных лесничеств и экологических объединений "Подрост" 2013 и 2014 годов в номинации «Анализ деятельности объединения». Имеем успешный опыт реализации пяти грантовых проектов в период 2012-2014 годов.  На протяжении всего времени работы ведем дневники фенологических и орнитофенологических наблюдений. В настоящее время участвуем в проекте «Усынови заказник», активно сотрудничаем с различными природоохранными организациями: АКОО «Геблеровское экологическое общество», МБОО «Сибэкоцентр», экологический центр «Стриж».

Постановка проблемы: Большое обилие снега и бездорожье в лесу последние два года показало, как тяжело животным приходится пережить этот период в их жизни. Животным трудно передвигаться по глубокому снегу, особенно копытным, и добывать себе корм. А  для существования необходима не только подкормка, но и соль. В Егорьевском районе в зоне покоя в осеннее-зимнее время производилась подкормка кабана и косули представителями ОРПК «Природа», в тесном сотрудничестве с нами. На территории лесного массива Сростинского производственного участка этими вопросами никто не занимается. Зимой 2013-2014 года при изучении следов животных мы наблюдали тропы косули, лося. В этом году  их количество резко сократилось.  В чем виноваты животные, если они проживают не на особо охраняемой территории заказника или заповедника? Мы считаем, что изготовленные и установленные кормушки, солонцы, помогут не только сохранить жизнь животным, но и увеличить их численность. А искусственные гнездовья  будут способствовать увеличению численности птиц. В наших силах сделать шаг навстречу природе, сохранить ее для будущего поколения.

Цель проекта  Сохранение биологического разнообразия животных, в том числе редких видов птиц и мест их обитания на территории Сростинского производственного участка, примыкающего к озеру Горькое-Перешеечное и оз. Кочнево в зимнее время и период воспроизводства.

Другие проекты:

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Поддержка проекта:

    Другие статьи