Найдем и сохраним редкие виды Кулундинского заказника

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (168 голосов)

Инициативная группа «Хранители заказника»  создана на базе Тюменцевского районного Центра детского творчества. Участники группы – учащиеся, которые активно занимаются природоохранной деятельностью, принимают участие в экологических акциях, ведут просветительскую работу среди местного населения. Исследовательские проекты неоднократно становились победителями и призерами краевых, межрегиональных и всероссийских конкурсов. Проект «Новая жизнь заказника» стал победителем Международного конкурса школьных проектов «Природа, человек, страна» в 2012 году, проект «Сохраним природу заказника «Кулундинский»! победил на всероссийском конкурсе «Человек на Земле» в 2015 году. Дважды являлись участниками Межрегиональной Летней лесной школы, в 2012 году приняли участие в работе Межрегиональной природоохранной сети Южной Сибири «Хранители леса». Активно сотрудничаем с АКОО «Геблеровское экологическое общество» и КГБУ «Алтайприрода», с егерем заказника Н.А. Манцуровым. Совместно с нашей группой в районной газете «Вперед» создана и успешно  работает постоянная рубрика «Экомонитор». 

Решаемая проблема Первичное обследование части территории заказника, в ходе реализации предыдущего проекта, выявило наличие ценных участков –участки с редкими видами растений (адонис весенний, белокрыльник болотный, вахта трехлистная, гнездоцветка клобучковая, гроздовник, ладьян трехнадрезанный), гнезда хищных птиц,  сфагновые болота - труднопроходимые, с буреломами. Заказник «Кулундинский» создан с целью сохранения природных экосистем уникального Кулундинского ленточного бора и долины р. Кулунда и на данном этапе очень важна исследовательская деятельность с целью более глубокого изучения охраняемой территории для последующего выделения особо защитных участков. Слабая охрана данной территории, отсутствие внимание со стороны администрации ведут к нерациональному и необоснованному использованию природных ресурсов ленточного бора. Проблема в том, что в результате массовых рубок птицам все меньше остается мест, где можно спокойно жить и выводить птенцов.

Проект нацелен на изучение редких видов заказника, проведение биотехнических мероприятий, а также будет проведена просветительская работа с местным населением по средствам СМИ, через проведение акций, круглого стола по обмену опытом и конференции учащихся. Участие молодого поколения наравне  со взрослыми в охране заказника позволит сформировать бережное отношение детей и подростков к родной природе, заставит задуматься взрослое поколение о последствиях своего халатного отношения к природе.

Планируется организовать выезды молодежи на ООПТ с привлечением специалистов, с целью обследования данной территории. Исследование флоры и фауны заказника позволят выявить новые точки обитания редких видов заказника, разработать мероприятия по привлечению птиц на искусственные гнездовья. В рамках настоящего проекта будут организованы образовательные мероприятия среди учащихся и взрослого населения района, целью которых будет информирование о местных редких видах, о необходимости их охраны и о мерах, с помощью которых сами жители будут содействовать их сохранению. Будут проведены мероприятия, на которых поделится опытом смогут и участники проектов соседних территорий. Планируется создание фотовыставки о редких видах заказника. В результате все желающие, а не только участники проекта, смогут ознакомится с уникальным миром подшефной ООПТ. Данный проект позволит лучше изучить эту территорию и помочь в её сохранении. Проект будет реализовываться в  сотрудничестве с егерем заказника «Кулундинский» А.Н.. Манцуровым, студентами АлтГУ и АГАУ, освещаться в районной газете «Вперед» и краевых СМИ.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Сергей Дружинин

8 лет 25 недель назад

Сергей Дружинин аватар

Удачи в начинаниях))))


Автор: Максим Меньшиков

8 лет 26 недель назад

Максим Меньшиков аватар

Здорово!!! Давайте поддержим, проект очень интересный!


Автор: Надежда Эрнст

8 лет 27 недель назад

Надежда Эрнст аватар

Молодцы! Замечательный проект! Поддерживаю!


Автор: Олеся Зибен

8 лет 27 недель назад

Олеся Зибен аватар

Мы с вами, мыслями и делами! 


Автор: Татьяна Иванова

8 лет 27 недель назад

Татьяна Иванова аватар

Ребята, мы с вами - "Хранители Земли-Хранители Сибири" из Томска! У вас есть чему учиться! Мы за вашу победу!


Автор: Елена Зайцева

8 лет 27 недель назад

Елена Зайцева аватар

Ребята, вы молодцы! Занимаетесь важным, а главное нужным делом! Удачи!!!


Автор: Александра Егорова

8 лет 27 недель назад

Александра Егорова аватар

Уникальная территория!))


Автор: Алексей Грибков

8 лет 27 недель назад

Алексей Грибков аватар

Прошу поддержать этот проект. 


Автор: Ирина Чухлова

8 лет 27 недель назад

Ирина Чухлова аватар

Хороший проект! Желаем удачи!

Другие статьи