Памятник природы «Лог Арбанак»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (11 голосов)

Эколого-краеведческий кружок «Юннат» работает на базе МБОУ Сарасинской СОШ с 2013 года. Члены кружка – учащиеся 6-9 классов школы. Совершаем исследовательские экспедиции и экскурсии по окрестностям села Сараса. Ребята изучают объекты природы, определяют экологическое состояние местности. Основную свою эколого-краеведческую  деятельность мы проводим на нашей подшефной территории – лог Арбанак.  Лог обладает многими интересными  и ценными природными объектами.

С 2011 года принимаем участие в межрегиональных конкурсах «Птичий дом», «Следопыт», «Помоги зимующим птицам», «Живая вода», организованных АКОО «Геблеровское экологическое общество», МОО «Экологический центр «Стриж», ФГУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский». Ежегодно принимаем участие в экологическом краевом марафоне «Сохраним биосферу», организованным Алтайским краевым экологическим центром. С исследовательскими работами выступаем на краеведческих конференциях разного уровня – муниципального, окружного, краевого.  Имеем призовые места. Деятельность кружка не раз освещалась в печатных и электронных СМИ (Домик не для птиц).

В ходе реализации первых двух проектов на нашей подшефной территории  – логе Арбанак, и прилегающей местности проведены природоохранные и биотехнические мероприятия: очистка и обустройство родников, изготовление и установка искусственных гнездовий, ограждение муравейников,  размещение информационных баннеров, акции по очистке территории от мусора.  Состоялись фотовыставки, посвящённые природе лога и окрестностям села, редким и ресурсным видам растений и животных, произрастающих и обитающих в окрестностях села Сараса.  

В результате проведённых исследований на подшефной территории выявлены места обитания редких и исчезающих видов растений, занесённых в Красные книги разного уровня – кандыка сибирского, тюльпана одноцветкового, рододендрона ледебура, лилейника, пиона марьин корень, дендрантемы выемчатолистной. Произрастают в логу ценные ресурсные и лекарственные виды – ревень алтайский, адонис весенний, купальница азиатская, бадан толстолистный, лук поникающий. Второй год ведём наблюдение за белкой-летягой, занесённой в Красную книгу Алтайского края.  Это малоизученный вид. Имеет низкую численность и узкий ареал распространения. Изменения условий обитания может привести к исчезновению местной популяции белки-летяги. Значимость выбранной территории в природоохранном отношении на лицо.

Следующий этап - это продолжение начатой работы: мониторинг уже выявленных популяций редких видов, поиск новых, выявление угроз для территории и по возможности их предотвращение. В рамках данного проекта планируем продолжить начатые исследования по выявлению популяций редких видов растений и животных, расширить биотехнические мероприятия, направленные на сохранение природы подшефной территории, привлекать редкие виды птиц посредством изготовления и размещения искусственных гнездовий и зимних кормушек.

В рамках представленного проекта хотим продолжить подготовительную работу по созданию муниципальной особо охраняемой природной территории. Что является основополагающей целью нашей деятельности. Для этого необходимо провести более углубленное изучение природных объектов исследуемой территории, провести работу по согласованию создания ООПТ с населением, землепользователями, муниципалитетом.

Цель проекта: Проведение подготовительных мероприятий, направленных на создание на территории  лога Арбанак муниципальной особо охраняемой природной территории. 

Другие проекты:

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Поддержка проекта:


Автор: Галина Бартули

9 лет 11 недель назад

Галина Бартули аватар

Поддерживаю! Удачи!


Автор: Татьяна Какошкина

9 лет 11 недель назад

Татьяна Какошкина аватар

Спасибо за ваш труд! Поддерживаю проект. Удачи!


Автор: Мила Кулигина

9 лет 11 недель назад

Мила Кулигина аватар

Виктория! Ваш проект - это важное направление  в формировании экологического мышления среди школьников. Удачи в реализации поставленных целей и задач!!!


Автор: Ирина Чухлова

9 лет 11 недель назад

Ирина Чухлова аватар

Хороший проект! Поддерживаю! Желаю удачи!


Автор: Елена Зайцева

9 лет 11 недель назад

Елена Зайцева аватар

Поддерживаю!

Другие статьи