Весна: птицы в фокусе!

Весна: птицы в фокусе!

Зажурчали ручьи, зазвенела капель, всюду слышны птичьи трели природа радостно  сообщает нам о приходе долгожданной весны.

Возвращаются из теплых мест и наши пернатые соседи. Каждый день над нашими головами пролетают шумные стаи, веселые пары или одиночные особи птиц, они большие и маленькие, яркие и незаметные – разнообразие, что называется, «на любой вкус и цвет»! Весной особенно интересно наблюдать за их жизнью: ждать какие из птиц прилетят домой первыми, встретить старых знакомых и, возможно, заметить новых гостей в вашей местности.

Седой дятел. Фото_А.Грибков

Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник приглашают юных натуралистов – инициативные группы школьников Алтайского края –прислушаться к зову природы и встать на тропу исследований и приключений.Этой весной в рамках практического природоохранного проекта «Усынови заказник» объявлены два межрегиональных «птичьих» конкурса – «Птичий дом» и «ФОТООХОТА: птицы в фокусе!». Каждый может выбрать работу себе по душе!

В рамках конкурсов ребятам предлагается смастерить  искусственные гнездовья: соколятники, синичники, гоголятники, другие виды птичьих домиков и разместить их на природной территории – в лесу, у озера, в колке. Обязательной составляющей такой работы должен стать мониторинг установленных гнездовий, то есть последующие наблюдения за ними: кто заселил, если не заселил, то почему. Это позволит оценить успешность вложенных трудов. Работа в лесу поможет ребятам окунуться в мир дикой природы, почувствовать себя настоящими естествоиспытателями. Можно легко увидеть свои реальные результаты в виде устроенного гнезда внутри своего творения, галдящих в домике птенцов.

Развешивают домики ребята из объединения СВЕТ Егорьевский район

Кроме того в Алтайском крае впервые в этом году открывается весенняя фотоохота на птиц! Приглашаются все желающие! Стоит лишь обернуться посторонам, и вот уже новый кадр впорхнул в вашу коллекцию. Помните: чем больше птиц вы увидите через объектив фотоаппарата, тем выше шансы напобеду.

Юный орнитолог  из объединения Пилигрим Угловский район наблюдает прилет птицСнимки не обязательно должны быть высокой художественной ценности,но на них обязательно должны быть видны отличительные видовые признаки.Конечно, каждую птицу, попавшую в объектив, нужно постараться самостоятельно определить, пользуясь специальными справочниками, а еще непременно стоит фиксировать все свои наблюдения о поведении, времени прилета и пролёта птиц  в специальном орнитологическом дневнике. Своими наблюдениями и находками (а без них не обходится ни одна фотоохота!) юным исследователям предлагается делиться на страницах районных газет. 

Этой весной природа наверняка подарит тем, кто умеет смотреть и видеть много интересных наблюдений и фототрофеев! Желаем удачной фотоохоты!

 

Для участия в конкурсах необходимо до конца апреля направить заявки на адрес dontstop24@mail.ru или позвонить по номеру +7-913-212-5682 Екатерине Гордиенко. Более подробно с положениями конкурсов можно ознакомиться на сайте Геблеровского экологического общества.

 

пресс-центр Геблеровского экологического общества,

+7-913-212-5682 Екатерина Гордиенко

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!