Зона покоя природы «Узкая степь»

Уже не первый год ребята из экологического объединения «СВЕТ» из Сростинского школьного лесничества участвуют в проекте «Усынови заказник», направленного на оказание практической природоохранной помощи особо охраняемым природным территориям.

Получив определенный опыт в работе, заручившись поддержкой со стороны родителей детей и администрации школы, руководитель группы – Зайцева Елена Николаевна – вместе со своими учениками добиваются реальных природоохранных результатов! Весь 2013 год работа школьного лесничества была направлена на сохранение мест обитания животных, заготовку корма и подкормку зверей и птиц в зимний период.

Как именно они это делали, рассказывает Елена Зайцева. «Прошлая зима показала, что при большом количестве снега животным было очень тяжело добывать себе корм. С лета мы с ребятами заготавливали для подкормки животных веники из березы и осины. С этой целью дважды выезжали на нашу подшефную территорию – ключевую орнитологическую территорию «Узкая степь» (далее – КОТР «Узкая степь»). Егорьевский район, а именно территория, прилегающая к озерам Горькое-Перешеечное и Соленое, входят в состав  КОТР «Узкая степь», имеющей международное значение. Ведь именно здесь гнездятся и обитают многие редкие и исчезающие виды птиц, встречающиеся в  Алтайском крае. Сохранение животных здесь не менее важно, чем на территории близлежащего заказника «Егорьевский».

Мы выяснили, что местное население знает – на особо охраняемой природной территории (в заказнике) хозяйственная деятельность человека ограничена. Но это совсем  не означает, что на территории вне заказника, можно делать что угодно! КОТР также должна быть своеобразной зоной покоя, и виды животных здесь также нуждаются в охране, как и в заказнике.

Совместно с охотоведом Александром Николаевичем Кузьмичевым и егерем Геннадием Прокопьевичем Лякиным мы изготовили и установили на нашей подшефной территории разнообразные кормушки для лося, косули, кабана, организовали различные варианты солонцов и галечники. И чтобы кормушки всегда были наполнены кормом, закупили в КФХ «Наука» зерноотходы, сено, соль, заготовили шляпки от подсолнечника в необходимом количестве. Солонцы делали с использованием глины и соли, а также раскладывали брикеты в уже заготовленные кормовые ящики; изготавливали солонцы из спиленной осины, при этом брикеты соли клали непосредственно в выпиленное углубление.

Подкорм животных начали еще осенью и продолжаем по сей день. Следы животных около кормушек и съеденный корм говорят сами за себя. Особенно нас удивляли кормушки для кабанов. Животные эти самые ящики как только не переворачивали! Нам даже приходилось их ремонтировать. Вот где обилие разнообразных следов! Кабаны, лоси, косули, зайцы, белки, лисы – их следы всюду в районе кормушек. Такие места Геннадий Прокопьевич называет «Звериный рай». В течение зимнего сезона егерь чистит для зверей «дороги», чтобы косулям было легче передвигаться, и спустя 2-3 дня эти самые косули уже ходят по сделанным специально для них тропам. 

Мы же, не тратя времени, тут же приступили к изучению всех встречающихся следов. Ведь по ним можно проследить и повадки животных. Все-таки одно название «Зона покоя» уже говорит само за себя! Данная территория просто предназначена для воспроизводства животных и так же, как и в Егорьевском заказнике, закрыта для посещения охотниками.

Мы с ребятами уже третий год принимаем участие в межрегиональном исследовательском конкурсе «Следопыт» (организаторы: «Геблеровское экологическое общество» и Тигирекский заповедник) и уже имеем кое-какое представление о следах животных. Хотя опытными следопытами нас еще не назовешь. Но с каждым годом мы совершенствуем свои навыки. Также немаловажный и увлекательный конкурс, в котором мы принимаем участие –  это «Птицы на кормушке». Цель данных конкурсов – пробудить интерес у школьников к изучению диких животных и фауны зимующих птиц, способствовать развитию исследовательских навыков.

В этом году мы также включились в новый орнитологический конкурс для любителей и профессионалов «Большой год», и открыли настоящую фотоохоту на все встречающиеся виды птиц в нашей местности! За эти два зимних месяца нам уже удалось зафиксировать  на территории села Сросты-Новоегорьевское три вида птиц, внесенных в красные книги России и Алтайского края, два из которых не были отмечены нами ранее. Это филин и серый сорокопут. И еще четыре вида, которые до этого к нам не прилетали зимовать, либо прилетали, но в очень малых количествах. Хотелось бы отметить, что в этом году одним из самых распространенных зимующих видов птиц нашей местности стали свиристели. Их свист стоит повсюду! Ребята также отметили прилет двух видов дроздов (рябинника и чернозобого дрозда) и буроголовой гаички.  

Чтобы наша работа была на высоком уровне, мы стараемся работать с людьми – профессионалами своего дела. Налажено тесное сотрудничество с общественными организациями Геблеровское экологическое общество (Барнаул) и Сибирский экологический центр (в городах Бийск и Новосибирск), специалистами Тигирекского заповедника, районным охотоведом и егерем. В этом году нам помогал в работе Андрей Геннадьевич Лякин – в скором времени дипломированный специалист в области охраны животных в нашем районе. Очень рассчитываем, что он и дальше будет одним из активных наших помощников!

Нужно отметить, что многие из природоохранных мероприятий, которые удалось реализовать в прошлом году, состоялись благодаря финансовой поддержке Всемирного фонда охраны дикой природы. Работа по сохранению нетронутых уголков родного края требует не только энтузиазма и самоотдачи, но и финансовых затрат.

Конечно же с завершением прошлогоднего проекта наша работа по сохранению природы не заканчивается, а напротив – только начинается! И сегодня мы лишь сделали очередную запись в своей многотомной «Летописи природы» о животном и растительном мире ключевой орнитологической территории «Узкая степь».  

 

Пресс-центр Геблеровского экологического общества

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!