Проект «Сохраним наше наследие» вышел на финишную прямую

Все намеченные работы по проекту «Сохраним наше наследие» в государственном природном заказнике  краевого значения «Егорьевский» закончились полевыми многодневными экспедициями и проведением намеченных исследований. 

В прошлом году этот проект инициативной группы при Муниципальном общеобразовательном учреждении «Титовская основная общеобразовательная школа» Егорьевского района Алтайского края был поддержан Грингрантс Фондом.

Инициативная группа заключила соглашение с КГБУ «Алтайприрода»  о совместной работе с егерем заказника «Егорьевский» по выявлению и сохранению ценных объектов данной особо охраняемой природной территории.

Участники группы не только освоили методики определения видов растений и животных, выявления и мониторинга ценных объектов, но и изучили доступные источники по заказнику «Егорьевский». После этого были проведены тематические занятия, беседы и мастер-классы с учащимися 1-9 классов.

Кроме того, было проведено пять просветительских  мероприятий, направленных на информирование населения о ценности и уникальности ленточного бора, заказника «Егорьевский» и необходимости сохранения редких видов растений и животных для жителей села, а также проведены встреча в рамках экологического движения «Марш парков» и тематическая встреча с учащимися. Просветительская работа включила раздачу пятисот листовок: «Егорьевский заказник  - особо охраняемая природная территория», «Будь осторожны с огнем в лесу!», «Берегите наш лес!», «Туристы – будьте чистоплотны!» и публикацию статей в районных газетах «Колос» и «Природа Алтая». 

Также было проведено шесть исследовательских экспедиций по заказнику «Егорьевский» (3 экспедиции по 1 дню в январе-феврале; 3 экспедиции по 5 дней каждая с марта по июнь). В результате, обследованы, выявлены и нанесены на карту с помощью навигатора наиболее ценные участки, места обитания редких видов растений и животных и участки  с богатым видовым разнообразием.  Учтены дуплистые деревья, подсчитаны и нанесены на карту барсучиные норники и муравейники. Осуществлялась связь со специалистами АКОО «Геблеровское экологическое общество», учеными (ботаники и зоологи) из Алтайского государственного университета города Барнаула, орнитологами из Барнаула и Бийска.

Разработаны  и проведены природоохранные мероприятия: биотехнические (изготовление и установка искусственных гнездовий, изготовление солончаков, веников) и распространение листовок.

В настоящее время группа готовит отчёт о проведенной работе и  выявленных ценных объектах на обследованной территории. Собранный материал  обрабатывается  и будет представлен в виде отчета егерю заказника, а также оформлен в виде фото выставки в МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье лес», Титовском лесничестве.

Кроме того, разработан совместный план действий с егерем заказника «Егорьевский» по сохранению выявленных в ходе проекта ценных природных объектов ООПТ и намечен дальнейший планы совместной работы.

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!