GRÜN.DE: проект по развитию экологического мышления

GRÜN.DE: проект по развитию экологического мышления

В год экологии Гёте-институт в Новосибирске займется развитием экологического мышления.

Гёте-Институт в Новосибирске объявил о начале приема заявок для участия в проекте «GrünDE» - своеобразной школе экологического мышления для молодежи Сибири и Дальнего Востока. Желающим получить практический опыт в реализации экологических проектов и выиграть главный приз – поездку в Германию – необходимо до 24 марта 2017 года заполнить соответствующую заявку на сайте goethe.de/nowosibirsk.

Как часто мы задумываемся о доме, в котором живем? Как много мы потребляем, и куда деваются промышленные и бытовые отходы? К чему может привести наша экологическая безграмотность?

2017 год объявлен Годом экологии в России, и Гёте-Институт в Новосибирске использует данную возможность, чтобы организовать обмен опытом между Германией и Россией по вопросам экологии.

Проект «GrünDE», проведение которого запланировано с марта по ноябрь 2017 года, поможет студентам и школьникам узнать больше о различных экологических проектах, которые проводятся в Германии, и реализовать свои идеи. Участниками «GrünDE» станут студенты 2-4 курсов факультетов естественных наук, изучающие экологию или прикладные науки и владеющие немецким не ниже уровня А2.

География проекта широка – подать заявку можно из любого города Сибири и Дальнего Востока. В апреле выбранные участники соберутся в Новосибирске на 4-дневный семинар, где будут перенимать опыт германских экологических организаций и совместно со специалистами разрабатывать собственные проекты для реализации их с группой школьников в период апрель-сентябрь 2017 года.

По результатам проектов участники предоставят отчетную документацию (презентации), после чего команда жюри выберет победителя, который отправится в Германию. Результаты будут объявлены 11 ноября 2017 года на Сибирском «Дне учителя немецкого языка».

Даты проведения проекта «Grün.DE»: 14.02. – 11.11.2017 

Цель проекта:
вовлечь в вопросы экологии студентов и школьников, а также способствовать развитию их экологического мышления посредством передачи знаний/наработок немецких специалистов в этой области. У студентов будет возможность получить практический опыт в разработке и реализации экологического проекта, который впоследствии можно зачесть в качестве курсовой/исследовательской работы или учебно-производственной практики.
 
Участники проекта:
к участию приглашаются студенты 2-4 курсов факультетов естественных наук / изучающие экологию или прикладные науки и владеющие немецким не ниже уровня А2. В проекте могут принять участие студентыиз всех городов Сибирского федерального округа, а также Дальнего Востока, при этом расходы на проезд и проживание для участия в семинаре Гёте-Институт в Новосибирске берет на себя.
Количество участников ограничено.
Победитель получит главный приз – поездку в Германию, где сможет принять участие в крупном экологическом европейском проекте, обменяться опытом и установить контакты.
 
Что требуется от участника проекта:
в первую очередь – это готовность к действию. С 13 по 16 апреля в Новосибирске состоится семинар для участников проекта «Grün.DE», на котором у студентов будет возможность перенять опыт германских экологических организаций и совместно со специалистами разработать собственные проекты для реализации их с группой школьников. Цель таких проектов – вовлечение детей школьного возраста в вопросы экологии и повышение экологической ответственности среди молодежи. Школьные группы участники выбирают самостоятельно, но, при необходимости, мы можем порекомендовать заинтересованные школы и поделиться контактами. Время на реализацию проекта устанавливается с 17 апреля и до 30 сентября 2017 года. По результатам проекта каждый участник должен предоставить отчет. Форма презентации может быть любая, но должна обязательно включать в себя следующие пункты:

  • Описание проекта (сценарий)
  • Данные проекта (статистика, исследования, результаты проекта)
  • Фото-/видеоотчет всего процесса

Результаты будут оцениваться компетентным жюри в период с 21 октября по 1 ноября 2017 года по основным, заранее оглашенным, критериям.
Победитель отправится в Германию и сможет узнать, как функционируют крупные европейские экологические организации, какие проекты они реализуют и даже принять участие в одном из таких проектов.
 
Какие возможности есть для школ:
отличная возможность вовлечь школьников в вопросы экологической ответственности, заинтересовать участием в исследовательской работе и позволить школьникам понять на практике, как человеческие поступки отражаются на окружающей среде и как работать с такими последствиями.

Основные фазы проекта «Grün.DE»:
14.02. – 24.03.2017 – Прием заявок на участие в проекте от студентов
13. – 16.04.2017 – Семинар для участников проекта. Референты из Германии проведут мастер-класс и помогут разработать проект для дальнейшей самостоятельной реализации со школьниками
17.04. – 30.09.2017 – Подготовка и реализация разработанных студентами проектов в школах
01. – 20.10.2017 – Подготовка презентаций по проектам, предоставление отчетов
21.10. – 01.11.2017 – Подведение итогов, выбор победителя среди студентов-участников
11.11.2017 – Награждение победителя, вручение главного приза
 
Чтобы принять участие в проекте, необходимо в срок до 15 марта 2017года заполнить заявку по ссылке и в поле «Комментарий» написать на немецком языке ответ на вопрос «Почему я хочу участвовать в этом проекте?».
Если у вас возникнут какие-либо вопросы по проекту или вашему участию в нем, вы можете обратиться к координатору:
Мария Янцен
Тел.: +7 383 362 14 75
Факс: +7 383 231 14 15
Maria.Janzen@goethe.de

 

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,640 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,640 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,640 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,640 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!