Ну озеро, ну еще сто грамм….

Стоит ли «опускать Байкал» чтоб оправдать управленческую беспомощность?

9-10 декабря в Москве состоится заседании Межведомственной группы по регулировке режимов каскада ангарских ГЭС и в том числе уровня Байкала. Иркутские власти в очередной раз предлагают «опустить» Байкал ниже природоохранной нормы. В течение предыдущих 15 лет они это регулярно делали в порядке взаимопомощи с компанией Дерипаски Иркутскэнерго, владеющей каскадом ГЭС. В этот раз они просят всего 20 сантиметров Байкала чтобы спасти от холода и тьмы 200 000 тысяч жителей Ангарска…и наконец-то наполнить Богучанское водохранилище.

26 ноября у А. Дворковича уже было совещание, посвященное внесению поправок в знаменитое Постановление Правительства РФ№234 от 2001г., которое утвердило метровый разрешенный диапазон колебаний уровня озера. Постановление было  призвано оградить Байкал от произвола энергетиков беззастенчиво задиравших и опускавших его уровень для обеспечения максимальной выработки электричества. У Дворковича

против предложения иркутян о снижении нижней отметки на 20 см  выступил только министр природных ресурсов Бурятии Ю.Сафьянов. Он задавал резонные вопросы: о причинах отсутствия экологического мониторинга последствий регулирования стока, о компенсации ущербов наносимых при снижении уровня природе и населению, о необходимости внести в правила использования Иркутского водохранилища полноценные экологические требования к работе ГЭС.

Меж тем обсуждаемая проблема во многом дело рук самих иркутских энергетиков и чиновников. Стремясь выполнить поручение главы государства о завершении создания Богучанской ГЭС и энергетики и водохозяйственные службы стремились спустить вниз по Ангаре как можно больше воды чтобы наполнить водохранилище. Отдаленный полугодовой прогноз обещал обильный паводок летом 2014 года и в январе – мае авансом через турбины Иркутской ГЭС лилось около 2000 кубометров в секунду – максимум разрешенного правилами эксплуатации. Лишь  летом спохватились что дождей нет как нет и закрутили краник до 1500 м3/сек., но все равно в результате в августе  2014г. уровень Байкала был примерно на полметра ниже от нормативного значения. Сегодняшний рекордно низкий уровень Байкала – 456 метра 22 сантиметра является результатом целенаправленного слива, а не только дефицита осадков, на который ссылаются все официальные обоснования.

К октябрю из-за снижения выработки ГЭС цены на электроэнергию в сибирском регионе сравнялись с ценами в Европе и на Урале, хотя по всем нормам электроэнергия в Сибири должна стоить на 30% меньше. Низкий уровень воды заставил Енисейское бассейновое водное управление ограничить расход через Иркутский гидроузел. В Иркутскэнерго в связи с этим недовырабатывают на ГЭС 1 млрд. кВт ч. Это около 700 млн. руб. в ценах 2013 г. Энергокомпания заручилась поддержкой водников и просила Минприроды снизить уровень Байкала на 20 см. Министр отказал в спуске озера и об  этом сообщили многочисленные СМИ: Глава Минприроды отметил, что "озеро Байкал является приоритетным объектом и модельной территорией для реализации принципов устойчивого развития и гармонизации взаимодействия общества и природы в интересах будущих поколений, а также для внедрения новейших технологий мониторинга и снижения негативных воздействий на природу".

Директор Лимнологического музея Владимир Фиалков тогда прокомментировал: «Энергетики инициировали изменение режима стока Байкала ради большей выработки электроэнергии. Позиция министра правильная, закон есть закон. Он не позволяет снижать уровень воды до определённой отметки и поднимать выше определённой отметки».

30 октября к лоббированию срочно подключили науку: «Решить их (проблемы энергетиков) позволил бы пропуск воды в Ангару со снижением уровня воды в Байкале примерно на 20 сантиметров, что было бы безопасно для экосистемы озера", - сообщил ТАСС замдиректора по науке Института географии СО РАН Леонид Корытный.

"Это совершенно не критично. Байкал переживал и гораздо более серьезные колебания. К примеру, при строительстве Иркутской ГЭС его уровень поднялся на один метр", - отметил Корытный.

Вообще-то именно создание Иркутской ГЭС, празднующей в эти дни 55 летний юбилей, является самым черным днем в отношениях человека и Байкала. Плотина подперла озеро, вызвав затопление полутысячи квадратных километров и болезненную перестройку всех прибрежных экосистем. В течении полувека озеро приходило обратно в равновесие, приспосабливаясь к новому техногенному водному режиму. Российское правительство попыталось помочь этому ограничив искусственные колебания уровня диапазоном в 1 метр,  но забыло предусмотреть редкие но неизбежные выходы естественных колебаний за эти пределы. Также не нормировано время наступления минимумов и максимумов,  скорость подъема и спада воды, защита от резких перепадов уровня и другие «мелочи» невероятно важные для тысяч видов населяющих Байкал. За 15 лет со времени внесения Байкала в список объектов Всемирного природного наследия так и не создана программа мониторинга, позволяющего отслеживать реакцию  экосистем на уровенный режим озера, без чего совершенствование управления невозможно. В новые ПИВР –правила использования  водных ресурсов –Иркутского водохранилища  не вошли ни программа экологического мониторинга, ни детальная экологическая регламентация колебаний уровня, именно по этому на слушаниях в Бурятии летом 2014 года проект ПИВР рекомендовали переработать.

Иркутский губернатор Ерощенко чтобы выжать 20 сантиметров Байкала нашел более эффективный способ пугать министра Донского:  «(при снижении  расходов ниже 1350 м3/сек) уровень воды в приемных устройствах водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, опустится ниже минимально допустимого. Остановится работа водозаборных сооружений ТЭЦ-10, ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат», расположенных в городе Ангарске Иркутской области. Без воды, электроэнергии и отопления может остаться более 200 тысяч человек. По оценке специалистов размер вероятного ущерба может составить более 200 млн. рублей в сутки. Чрезвычайная ситуация, вызванная прекращением- водоснабжения города Ангарска, его населения и промышленных предприятий, достигнет федерального уровня.»

Росводресурсы услужливо подтверждают: «…водохозяйственные расчеты показывают, что в сложившихся гидрометеорологических условиях для поддержания минимально необходимых для водозаборных сооружений расходов и уровней воды фактический полезный объем воды в озере Байкал {до установленной минимальной отметки сработки озера Байкал - 456,0 м) будет израсходован уже в феврале 2015 г. Для обеспечения устойчивого водо- тепло- и энергоснабжения населения и промышленных предприятий может потребоваться дополнительное использование водных ресурсов озера Байкал (Иркутского водохранилища) в объеме порядка 6 куб.км, что приведет к снижению отметок уровня озера Байкал»на 10-20 см.».

Но все эти утверждения требуют независимой проверки. Ибо есть вероятность, что новые прогнозы и расчеты водников сделаны со столь же грубыми допущения как те что в начале года позволили спустить из Байкала полметра «лишней» воды и вызвали современный «кризис». Между тем снижение уровня  Байкала зимой на 20 сантиметров ниже обычного неизбежно вызовет множество негативных последствий: массовые заморы рыбы на мелководьях, гибель массы водных беспозвоночных вследствие перемерзания и пересыхания мест их обитания, водоплавающие птицы весной отложат яйца на оголенном дне и их гнезда будут затоплены при подъеме воды, начнется иссушение и возгорание прибрежных торфяников и т.д. При обсуждении возможностей снижения уровня ведомство должно было рассмотреть все возможные негативные последствия, но Росводресурсы, как обычно, вообще не озадачились вопросами экологии.

Водники также предложили возмутительный и по сути противоправный «Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2001 №234 «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности»», в котором сказано:

«В условиях экстремально маловодных лет в бассейне оз.Байкал и водохранилищ Ангарского каскада ГЭС гарантированных условий для устойчивого бесперебойного водо-, тепло-и энергоснабжения населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бъефе Иркутской ГЭС за счет водных ресурсов озера Байкал (Иркутского водохранилища) ниже установленного минимального значения уровня воды в объеме, обеспечивающем удовлетворение минимальных гарантированных условий для хозяйственной и иной деятельности.

Председатель Правительства Российской Федерации   Д. Медведев»

Размытая формулировка  проекта постановления, разрешающая  снижение минимально допустимого уровня Байкала ниже отметки 456 метров без каких-либо обосновывающих количественных критериев и показателей не имеет достаточного обоснования и может стать источником коррупционных проявлений. Она предполагает удовлетворение за счет Байкала любых «минимальных» экономических нужд ниже по течению, открывая  широкие возможности для ГЭС господина Дерипаски, о которых он  ранее и мечтать не мог.

Сегодня  министру Донскому направили срочное письмо несколько неправительственных природоохранных организаций, в котором в частности сказано:

 

«Уважаемый Сергей Ефимович!

        В связи с обращением губернатора  Иркутской области Ерощенко
С.В. с предложением снизить разрешенную предельную нижнюю отметку уровня Байкала 456 м
(ТО) на 20 см, считаем, что …

…предлагаемое понижение уровня  не вписывается в природные  циклы водного режима уникальной экосистемы  озера и  нанесет урон ее экосистеме , а приоритет сохранения биоразнообразия  оз. Байкал перед другими видами использования закреплен в ряде  международных соглашений РФ (ч.4 ст.15 Конституции РФ), кроме того будет нарушено  конституционное  право граждан России на благоприятную окружающую среду(ст. 42 Конституции РФ).

…  поскольку в обосновывающей документации не оцениваются возможные
негативные экологические последствия и риски для Байкала, данное предложение должно
быть отклонено на основании принципа презумпции экологической опасности (ст.3 федерального закона «Об охране окружающей среды») .
…проекты подобных предложений должны проходить общественные  слушания в рамках процедуры оценки воздействия  на окружающую среду  и экологическую экспертизу в соответствии с действующим законодательством.»

Шапхаев С.Г., директор общественной организации "Бурятское
региональное объединение по Байкалу", сопредседатель Российского социально-экологического союза.  Письмо поддержали : Зам  Пред Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям А.В. Яблоков и лидеры еще шести экологических объединений.

Скоро мы узнаем удалось ли отправить данный прожект на полноценную экологическую экспертизу или его чиновные авторы срочно продавят слив Байкала под благовидным предлогом «спасения 200 тысяч человек» от ранее допущенного  головотяпства. Но как учил нас Ломоносов-Лавуазье «ежели где чего убавится, то в другом месте обязательно прибавится…». И точно еще в конце сентября 2014 года гидроагрегаты № 7 и № 8 Богучанской ГЭС на реке Ангара мощностью 333 МВт каждый переведены в режим постоянной промышленной эксплуатации. Совокупная проектная мощность восьми действующих агрегатов составляет 2667 МВт. Ввод в работу последнего девятого гидроагрегата запланирован на конец 2014 года….

 

Семён Ласкин

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!