Обращение жителей Пореченской волости к Президенту РФ

See video

В рам­ках мас­штаб­но­го рос­сий­ско­го про­ек­та уско­рен­но­го раз­ви­тия жи­вот­но­вод­че­ских пред­при­я­тий из бюд­же­та стра­ны стал щед­ро фи­нан­си­ро­вать­ся биз­нес. Как гри­бы по­сле до­ждя по всей стра­не ста­ли не­ве­ро­ят­но ак­тив­но рас­ти быст­ро­воз­во­ди­мые МЕГАсвинокомплексы, при­но­ся сво­им вла­дель­цам ко­лос­саль­ную при­быль. Бе­да в том, что в спеш­ке вла­дель­цев сви­ню­шек «за­бы­ли» на за­ко­но­да­тель­ном уров­не обя­зать про­ек­ти­ро­вать и стро­ить со­вре­мен­ные очист­ные со­ору­же­ния, со­блю­дать эко­ло­ги­че­скую без­опас­ность. В этой связи, жители деревни Поерчье, Великолукского района записали обращение к Президенту РФ. Обращение принято на сходе граждан Пореченсой волости Великолукского района 13 апреля 2016 года. Участвовали 337 человек.<!--break-->

Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, жители Пореченской волости Великолукского района Псковской области, обращаемся лично к Вам за помощью в прекращении незаконно начатого в феврале этого года агрохолдингом «Великолукский свиноводческий комплекс» строительства крупного производства вблизи наших деревень.
Погоня предпринимателей за прибылью может создать реальную опасность попадания отходов жизнедеятельности свиней в реку Ловать, из которой берет питьевую воду стотысячный город Великие Луки, а затем — город Старая Русса в Новгородской области.
Вопреки здравому смыслу предприятие решено строить выше городского водозабора. Кроме того, навозосодержащие стоки через мелиорационную систему полей могут попасть в наши реки, озера и колодцы.
В Псковской области одним и тем же производителем введены в эксплуатацию десятки площадок свиноводческого комплекса. И мы понимаем почему. Свинья — животное, приносящее максимальную прибыль в максимально короткие сроки. Только уровень экологической безопасности этих в спешке возводимых объектов, далеко не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к производствам 1-го наивысшего класса опасности.
Чтобы получить сверхприбыль, хозяева экономят капиталовложения на переработке экскрементов. Ведь куда как дешевле вылить их на пустующие земельные территории, в придорожные канавы, в реки, озера и болота! А это - многократное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих и отравляющих веществ. Такой способ утилизации отходов на десятки лет вперед убивает почву и лишает людей возможности жить и работать на своей земле.
Надзорные государственные органы при этом кратки. Они якобы не находят видимых источников поступления навозосодержащих стоков. Должностные лица сознательно СКРЫВАЮТ от тысяч людей информацию о действиях бизнеса, создающих угрозу безопасности жизни и здоровья людей, полностью игнорируют мнение местных жителей и спешат поскорее доложить о результатах свиноводческой деятельности!
Неразумные действия руководства Великолукского свиноводческого комплекса, выбравшего площадку под застройку своего объекта без учета рельефа местности, географического местоположения, а главное — без учета мнения жителей, могут нанести не только вред экологии нашего района, здоровью людей, но и дискредитировать аграрную политику государства в целом.
Всем известно высказывание о том, что в России две беды... То, как на практике выполняется Национальный проект «Развитие Агропромышленого комплекса России» - яркое подтверждение одной из них.
Мы все «ЗА» развитие агропромышленного комплекса России. Но мы «ЗА» его разумное и грамотное развитие, предполагающее внедрение передовых технологий и развитие сельских территорий. В сложившейся в Великолукском районе ситуации вынуждены обратиться к Вам за помощью, как Гаранту Конституции Российской Федерации в защите нашего права на благоприятную окружающую среду.

 

Группа: http://vk.com/ecovl
Сайт: http://я-поречье.рф
Сайт: http://свиней.net
Петиция: https://goo.gl/w7HKHq

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река Лена

Другие статьи