Подведены итоги российского научного конкурса инноваций в переработке пластика

Подведены итоги российского научного конкурса Инновации в переработке пластика

18 июня 2013 года в 10:30 в Зале заседаний ученого совета Казанского Национального Исследовательского Технологического Университета (КНИТУ) при поддержке компании Efes Rus состоялось подведение итогов Всероссийского «Конкурса идей в области утилизации отходов из пластика, в том числе из полиэтилентерефталата (ПЭТ)».

Конкурс стартовал в марте 2013 года с целью популяризировать инновационные научные, технологические и бизнес подходы в области сбора, переработки и использования пластиковых отходов. Пластик, в том числе полиэтилентерефталат (ПЭТФ), - это ценный промышленный материал, утилизация и переработка отходов которого может принести немалую экономическую выгоду региону и решить ряд экологических проблем.

Проект проходил в несколько этапов. В период с 14 марта по 31 мая 2013 года студенты, аспиранты, творческий коллективы и отдельные авторы представляли свои научно-технические разработки в области переработки изделий из пластика.

В рамках данного Конкурса был создан экспертный совет из представителей научных и деловых кругов, органов власти и экологической общественности, которые в течение двух недель, с 1 по 15 июня 2013г., провели экспертизу проектов и определи 3 победителей, представивших наиболее интересные и потенциально выгодные проекты.

Изучив все работы, эксперты приняли решение отдать 3-е место младшему научному сотруднику кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ-КХТИ Татьяне Богачевой и ассистенту этой же кафедры Марине Цыгановой, которые представили на конкурс работу «Переработка ПЭТФ в ценные продукты под действием микроволнового излучения».

«Полимеры – это технический прогресс, но с ростом объемов производств пластика возникает проблема их утилизации. Все большую популярность приобретают те или иные методы их переработки, – отметила Татьяна Богачева. – Мы с Мариной решили объединить наши научные наработки, и в результате плодотворного тандема наша работа получила достойное 3-е место».

На 2-е месте оказался проект «Переработка ПЭТ бутылок в фибру волновой структуры» аспиранта кафедры промышленного рыболовства Камчатского государственного технического университета Алексея Кошкарева.

1-е место получила работа аспиранток КНИТУ-КХТИ Мадины Калимуллиной и Анны Федорчук «Разработка способа получения звуко- и теплоизоляционной вспененной композиции на основе вторичного полиэтилентерефталата». Как рассказала Анна Федорчук, идея проекта возникла давно. «Еще в 2009 году я выступала со многими работами в этой области, – пояснила она. – Благодаря этому конкурсу была предоставлена возможность показать, на что мы способны. В нашей работе мы предложили много идей, привели экономическое обоснование, и я буду рада, если в будущем наша работа реализуется».

Победители получили премии в размере 300 000, 200 000 и 100 000 рублей за первые три места соответственно. Всем участникам Конкурса были вручены Сертификаты участников конкурса.

Как рассказал директор Института полимеров КНИТУ-КХТИ Александр Кочнев, на конкурс было представлено более 30-ти работ из 15-ти городов России: Казани, Чистополя, Нижнекамска, Тольятти, Нижневартовска, Майкопа, Кирово-Чепецка, Новочеркасска, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Саранска, Москвы, поселка Березовка (Красноярский край), Оренбурга,  Абакана.

Говоря об этом конкурсе, ректор КГТУ-КХТИ Герман Дьяконов отметил: «Хорошо, что у нашей молодежи есть стимул заниматься наукой и делать разработки, которые могут быть внедрены в промышленности».

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустем Камалов в свою очередь подчеркнул, что цель конкурса – найти таланты, которые есть и в Казани, и в России в целом. Он напомнил, что 2013 год – год экологической культуры. «Одна из задач этих работ – привлечь внимание к вопросам переработки отходов», - отметил Р.Камалов.

Одним из важных условий конкурса была его публичность. Все проекты будут представлены на сайте Инновации в переработке пластика. Российский научный конкурс, и все желающие смогут реализовать любой из них.

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!