Я экоманифест

0
Ваш голос: Нет

Глоток свежего воздуха. Как домашнее задание превратилось в экологический проект

Каждый может повлиять

С каждым днем экологическая тема набирает популярность и поддерживается людьми во всем мире. В рамках учебного курса мы часто обсуждаем проблемы и пути решения экологических проблем. Эта тема не оставила студентов равнодушными, но оставались вопросы. Как помочь масштабно и эффективно? Как привлечь людей к проблеме?

Мы предполагаем, что проект «Я экоманифест» даст ответы на все вопросы. Он появился в рамках освоения дисциплины «Визуальные коммуникации». В процессе изучения разных способов передачи сообщения мы пропустили через себя тему заботы о мире, в котором мы живем и обмениваемся не только информацией, но и чувствами, эмоциями, опытом. Мы поняли, что хотим привлечь внимание людей к проблеме с помощью реальных действий. В результате появились наши объекты. Всех увлекла возможность показать, как через развлекательный диджитал-инструмент каждый человек может повлиять на глобальные процессы нашей планеты. Экологические проблемы –сложны и многогранны, поэтому каждый член команды выбрал наиболее близкую ему тему. Таким образом появился широкий спектр направлений: от помощи животным до сокращения использования пластика.

Мы сталкивались с трудностями

Теперь, когда каждый определился с направлением —  мы перешли к действиям. Несколько недель мы работали над созданием инстаграм-масок и плакатов. Для нас, будущих PR-специалистов, это бесценный опыт. За недолгий период изучения дисциплины мы освоили множество навыков, успели попробовать себя в роли дизайнеров и разработчиков инстаграм-масок. Мы сталкивались с трудностями, так как все это было для нас новым и неизведанным, возникали проблемы даже с тем, чтобы скачать Adobe Illustrator, не говоря уже о самой работе в нем. Создание инстаграм-масок тоже не прошло гладко, многие из нас делали одну маску неделю, пытаясь прийти к совершенству. Но, благодаря помощи и поддержке нашего преподавателя, Марии Смыковой, нам удалось справиться и создать уникальный проект. Пройдя все этапы, мы еще больше погрузились в суть экологических проблем, еще больше осознали важность того, что мы делаем и того, что проект может по-настоящему что-то изменить.

Призыв к действию

Мы решили с помощью серии инстаграм-масок запустить сториз-марафон в соцсетях. Это создаст информационную волну, которая вдохновит людей и призовет их к действию. 

Каждый может записать короткую сториз с хештегами марафона, чтобы привлечь внимание к той или иной эко-проблеме. Сториз включает два этапа – маска-призыв к действию + несколько шагов, как решить конкретную эко задачу.

Официально начнется наша история с открытия выставки плакатов 20 декабря в корпусе «Садовники».

Используя элементы дополненной реальности, мы объединяем печатное высказывание в виде постера, которое ведет в привычное нам цифровое пространство через QR-код.

Так же мы создали сайт как пространство для взаимодействия. Попадая сюда через плакат, каждый может выбрать проблему, которую хочет решать – открыть инстаграм-маску и присоединиться к эко-марафону.

В плакате зашифрованы имена участников, каждая буква – это действие, а каждое имя – это имя-глагол.

Присоединяйтесь к нам

Мы были очень рады, узнав, что наш проект не останется без поддержки. РАНХиГС оказал важную помощь для того, чтобы наше послание было услышано. С первых шагов мы знали, что это будет масштабно и значимо, ведь нам предложили организовать выставку в стенах академии, чтобы каждый желающий обратил внимание на существующие проблемы и смог присоединиться к нашему марафону. Эта возможность даётся не только студентам РАНХиГС, но и всем, кто хочет изменить мир к лучшему.  Мы уже начали действовать, чтобы спасти планету и наше будущее. Наш проект – призыв к действию. Присоединяйтесь к нам и совместными усилиями мы изменим мир к лучшему.
 

Открытие выставки 20 декабря 13:00

Садовники, 4, к2

Инстаграм проекта
https://www.instagram.com/ecomarafonme/
Регистрация на открытие выставки
https://ecomanifest.timepad.ru/event/1215556/

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи