Школьный урок «Травяные палы и природные пожары» и кампания Гринпис «Останови поджоги травы»

В рамках общественной кампании «Просто перестать жечь траву», посвященной борьбе с палами травы и природными пожарами, была подготовлена Методическая разработка школьного урока «Травяные палы и природные пожары», предназначенная для учащихся средних и старших классов средней общеобразовательной школы.

Разработка состоит из детального конспекта урока для учителя, мультимедийного сопровождения (презентации) и нескольких дополнительных материалов. Описание материалов разработки дано в файле: ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc.

Урок  проводится по стратегии двойного занятия. Он  направлен на убеждение людей не проводить палы травы, освещает и другие противопожарные вопросы.

Для сохранения наших природных территорий от пожаров, я прошу помочь в распространении разработки урока в ближайших к вам школах или, если есть возможность, во всех школах вашего региона (посёлка, городского квартала, города и т.п.). Особую важность представляет ее распространение по школам в окрестностях ООПТ (заповедников, национальных парков, заказников), также как и по администрациям самих ООПТ.
Передать разработку очень просто. Для этого можно скопировать данное  оповещение (или скачать его в формате DOC по ЭТОЙ ссылке) вместе со ссылкой на Педагогический портал «Современный учитель», где разработка размещена:

Разработка № 53041
 

Такой формат размещения материалов к школьным урокам –  широко используется и привычен  в педагогической среде.

Помимо этого, скачать разработку можно по прямой ссылке с сайта кампании

Скачать, 13.6 мб, zip
 

Описание разработки дано на сайте кампании «Просто перестать жечь траву». Здесь же будут размещаться новости о разработке и выкладываться новые версии урока:
http://www.green-forums.info/antifire/lesson.htm

 

Аннотация  урока:
Цель урока - познакомить школьников с проблемой палов травы и природных пожаров, одной из самых острых экологических, экономических и социальных проблем России, имеющей различную специфику и  степень остроты в разных ее регионах.

Ставится задача обучить ребят правилам безопасного обращения с огнем на природной территории (разведение и тушение костров, сжигание мусора на садовом участке) и необходимому алгоритму действий при встрече с природным пожаром и травяным палом. В условиях массового проведения травяных палов и частых природных пожаров,  эти знания необходимы каждому человеку. Они могут сохранить жизнь и уберечь природные территории и населенные пункты от пожаров.

Помимо этого цель урока воодушевить ребят на личный вклад  в борьбу с природными пожарами в форме проведения бесед с другими людьми о необходимости прекращения весенних выжиганий травы (травяных палов) и о других связанных с пожарами вопросах. Для этого в качестве домашнего задания школьникам предлагается рассказать об услышанном на уроке дома (родителям и другим родственниками, соседям, знакомым, друзьям). Выполнение этого домашнего задания является важным элементом просветительской работы с населением. Чтобы  повысить мотивацию детей к участию к выполнении этого задания,  его предлагается оформить  его в виде конкурса с наградами победителей.

На занятии детям даются знания по следующим вопросам:

1.Что такое природные пожары?
2.Почему сильные лесные, торфяные и другие  природные пожары происходят каждый год в России и многих других странах мира?
3.Что такое палы травы и как они связаны с природными пожарами?
4.Как мы можем защитить нашу природу и нас самих от пожаров?

 

 

*   *   *
До 14 мая 2017 г. вы и ваши ученики могут принять участие еще в одном мероприятии по теме борьбы с травяными палами и природными пожарами.
Гринпис России проводит Всероссийскую информационную кампанию «ОСТАНОВИ ПОДЖОГИ ТРАВЫ!», к участию в которой приглашают ребята до 18 лет, а также (для одной номинации) и взрослые. Она продлится с 15 марта по 14 мая 2017 г. В течении этого срока участникам необходимо отправить подготовленные работы по выбранным номинациям.
Всю информацию о кампании можно найти в блоге Гринпис: перейти

И в положении о кампании, где изложена вся информация о правилах участия в конкурсах кампании:  PDF, скачать

 

Два оповещения не случайно даются вместе.

Одной из номинаций кампании Гринпис является «Мероприятие 7 противопожарных дней», к участию в которой приглашаются дети вместе со взрослыми. В течении семи дней (не обязательно идущих подряд) участники должны провести агитационные мероприятия против палов травы и пожаров. 
Организаторы лучших семи противопожарных дней получают призы и грамоты Героев общественной кампании «Останови поджоги травы».

Во время одного из этих дней в выбранных школах можно провести урок «Травяные палы и природные пожары», представленный в оповещении.

 

Координатор общественной кампании «Просто перестать жечь траву»

Новоселова Наталья

Местонахождение

Москва
Россия
55° 45' 20.9736" N, 37° 37' 2.28" E

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!