Школьный урок «Травяные палы и природные пожары» и кампания Гринпис «Останови поджоги травы»

В рамках общественной кампании «Просто перестать жечь траву», посвященной борьбе с палами травы и природными пожарами, была подготовлена Методическая разработка школьного урока «Травяные палы и природные пожары», предназначенная для учащихся средних и старших классов средней общеобразовательной школы.

Разработка состоит из детального конспекта урока для учителя, мультимедийного сопровождения (презентации) и нескольких дополнительных материалов. Описание материалов разработки дано в файле: ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc.

Урок  проводится по стратегии двойного занятия. Он  направлен на убеждение людей не проводить палы травы, освещает и другие противопожарные вопросы.

Для сохранения наших природных территорий от пожаров, я прошу помочь в распространении разработки урока в ближайших к вам школах или, если есть возможность, во всех школах вашего региона (посёлка, городского квартала, города и т.п.). Особую важность представляет ее распространение по школам в окрестностях ООПТ (заповедников, национальных парков, заказников), также как и по администрациям самих ООПТ.
Передать разработку очень просто. Для этого можно скопировать данное  оповещение (или скачать его в формате DOC по ЭТОЙ ссылке) вместе со ссылкой на Педагогический портал «Современный учитель», где разработка размещена:

Разработка № 53041
 

Такой формат размещения материалов к школьным урокам –  широко используется и привычен  в педагогической среде.

Помимо этого, скачать разработку можно по прямой ссылке с сайта кампании

Скачать, 13.6 мб, zip
 

Описание разработки дано на сайте кампании «Просто перестать жечь траву». Здесь же будут размещаться новости о разработке и выкладываться новые версии урока:
http://www.green-forums.info/antifire/lesson.htm

 

Аннотация  урока:
Цель урока - познакомить школьников с проблемой палов травы и природных пожаров, одной из самых острых экологических, экономических и социальных проблем России, имеющей различную специфику и  степень остроты в разных ее регионах.

Ставится задача обучить ребят правилам безопасного обращения с огнем на природной территории (разведение и тушение костров, сжигание мусора на садовом участке) и необходимому алгоритму действий при встрече с природным пожаром и травяным палом. В условиях массового проведения травяных палов и частых природных пожаров,  эти знания необходимы каждому человеку. Они могут сохранить жизнь и уберечь природные территории и населенные пункты от пожаров.

Помимо этого цель урока воодушевить ребят на личный вклад  в борьбу с природными пожарами в форме проведения бесед с другими людьми о необходимости прекращения весенних выжиганий травы (травяных палов) и о других связанных с пожарами вопросах. Для этого в качестве домашнего задания школьникам предлагается рассказать об услышанном на уроке дома (родителям и другим родственниками, соседям, знакомым, друзьям). Выполнение этого домашнего задания является важным элементом просветительской работы с населением. Чтобы  повысить мотивацию детей к участию к выполнении этого задания,  его предлагается оформить  его в виде конкурса с наградами победителей.

На занятии детям даются знания по следующим вопросам:

1.Что такое природные пожары?
2.Почему сильные лесные, торфяные и другие  природные пожары происходят каждый год в России и многих других странах мира?
3.Что такое палы травы и как они связаны с природными пожарами?
4.Как мы можем защитить нашу природу и нас самих от пожаров?

 

 

*   *   *
До 14 мая 2017 г. вы и ваши ученики могут принять участие еще в одном мероприятии по теме борьбы с травяными палами и природными пожарами.
Гринпис России проводит Всероссийскую информационную кампанию «ОСТАНОВИ ПОДЖОГИ ТРАВЫ!», к участию в которой приглашают ребята до 18 лет, а также (для одной номинации) и взрослые. Она продлится с 15 марта по 14 мая 2017 г. В течении этого срока участникам необходимо отправить подготовленные работы по выбранным номинациям.
Всю информацию о кампании можно найти в блоге Гринпис: перейти

И в положении о кампании, где изложена вся информация о правилах участия в конкурсах кампании:  PDF, скачать

 

Два оповещения не случайно даются вместе.

Одной из номинаций кампании Гринпис является «Мероприятие 7 противопожарных дней», к участию в которой приглашаются дети вместе со взрослыми. В течении семи дней (не обязательно идущих подряд) участники должны провести агитационные мероприятия против палов травы и пожаров. 
Организаторы лучших семи противопожарных дней получают призы и грамоты Героев общественной кампании «Останови поджоги травы».

Во время одного из этих дней в выбранных школах можно провести урок «Травяные палы и природные пожары», представленный в оповещении.

 

Координатор общественной кампании «Просто перестать жечь траву»

Новоселова Наталья

Местонахождение

Москва
Россия
55° 45' 20.9736" N, 37° 37' 2.28" E

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!