Эко-события на майские праздники на природных территориях ГПБУ "Мосприрода"

Время проведения события: 
01.05.15 - 11.05.15
Майские праздники на природных территориях ГПБУ «Мосприрода»

В майские праздники можно будет отдохнуть на природных территориях Москвы и отметить 70-летие Дня Победы со своими родными и близкими. Более 100 уголков нетронутой природы располагаются в шаговой доступности в любом районе Москвы. Бесплатные мастер-классы, выставки, игры, конкурсы, митинги, лекции и памятные мероприятия организованы сотрудниками ГПБУ «Мосприрода». 
Для посетителей работают прокаты велосипедов и спортивного инвентаря, площадки для бадминтона, тенниса, футбола и других игр, а также конные дворы, вольерные комплексы и эколого-просветительские центры. 143 детские площадки и множество мест для занятия спортом, включая workout. Для любителей шашлыка в московских парках размещено 298 пикниковых точек. Для тех, кто предпочитает просто прогуляться в тишине на природе, оборудованы экологические тропы. 
 

Подробные анонсы на сайте http://www.mospriroda.ru/

Чем заняться в парке http://www.mospriroda.ru/oopt/


Москворецкий
7 мая в 12:00 

В канун 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне на территории памятника природы «Серебряный бор» пройдет ежегодная эколого-патриотическая акция «Посади дерево Победы».
Акция организована Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с Народным артистом России Олегом Газмановым. 
9 мая в 12:00
На территории природно-исторического парка «Москворецкий» в Кировской пойме (ориентир - обелиск напротив ул. Исаковского, 16) пройдет торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы «Прошли те годы грозовые».
С 13:00 до 17:00 после проведения митинга Управой района Строгино, Муниципалитетом Строгино и сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» в Строгинской пойме будет организован праздничный концерт «Бессмертен подвиг нашего народа». Сотрудники отдела экологического просвещения проведут увлекательные экологические мастер-классы. Гостям будет предложено раскрасить экосумку из льна, специальными красками по ткани, которую можно будет забрать с собой и задекорировать простые стеклянные бутылки в технике декупаж. А самым маленьким участникам будет представлена возможность сделать открытку ветерану ВОВ своими руками.  

СВАО и Сокольники
9 мая c 12 - 15 часов 

ГПБУ "Мосприрода" совместно с Управой района Северное Медведково проводит праздник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
В программе мероприятия:
- мастер-класс "Цветок для ветерана" - изготовление поделок из капроновых колготок и гофрированной бумаги.
- выставка детских рисунков "Животные на войне"
- награждение победителей творческого конкурса "Мир глазами детей"
- детский конкурс рисунков "Нарисуй своего прадедушку"
Также в программе выступления творческих коллективов и народных ансамблей.
Ждем Вас в парковой зоне реки Яуза, по адресу ул. Сухонская, д. 9-11

Кузьминки-Люблино
1 мая в 12:00 

Открытие вольерного комплекса. 
Праздник в часть возвращения из зимних "квартир" животных в вольерный комплекс. Посетителей, помимо старых знакомых – зверей и птиц, ожидают интересные мастер-классы, викторины и экскурсии.
- мастер-класс по изготовлению первомайских флажков «Весенний флажок»  
- мастер-класс по изготовлению цветов из надувных шариков для моделирования «Воздушный цветок» 
- мастер-класс по лепке «Мультяшки из пластилина» 
- мастер-класс по оригами – головные уборы из газет «В пилотке новенькой…» 
- викторина о первомае «Утро красит нежным цветом…» 
- по мере сбора групп будут проводиться экскурсии на пасеку вольерного комплекса. 
9 мая в 12:00
День Победы 
Праздник пройдет в Вольерном комплексе по адресу ул. Кузьминская, д. 10, начало в 12.00.  
В программе: подведение итогов конкурса детского рисунка «И она ответила – Победа…», награждение победителей. В программе:
- викторина «Этот день Победы»  
- мастер-класс по изготовлению цветов из надувных шариков для моделирования «Воздушный цветок»  
- мастер-класс по рисованию на бумажных тарелочках «Брызги салюта»  
- мастер-класс по рисованию на мольбертах «Значит много белой краски у войны»  
- Мастер-класс изготовления цветов из бумаги  
Для гостей праздника музыкальный подарок - живое исполнение песен военных лет и о войне. 

Бирюлевский дендропарк
1-5 мая в 10:00

«Мир, Труд, Май!» - экологические акции-субботники на территории Бирюлевского дендропарка и Парка им. Герцена. Желающие принять участие в акции помогут сотрудникам ГПБУ «Мосприрода» в уборке территории, подвязке деревьев, пересадке рассады, украшении заборов, а также в росписи беседок. Давайте вместе предадим своим любимым паркам ухоженный вид после продолжительной зимы! 
Сбор участников: каждый день с 1 по 5 мая, в 10 часов утра на Центральном газоне Бирюлевского дендропарка.
7-9 мая
Эколого-просветительское мероприятие «Благодарность поколений!», приуроченное к празднованию 70-летия Дня Победы. 

Измайлово
8 мая с 14 до 17 часов

В Терлецком лесопарке  (ПИП Измайлово) у памятника Военному кинологу с собакой состоится мероприятие, посвященное общей теме "Животные на войне". Мероприятие совместно организовано: отделом экопросвещения Дирекции, ЭПЦ Конный двор и ГБУ ЦКС «Южное Измайлово». В программе викторина, спортивные конкурсы, мастер-классы. 
9 мая с 14 до 17 часов 
В Измайловском лесопарке (ПИП Измайлово) между 11 Парковой и 12 Парковой улицами на детской площадке "Кремль" состоится праздничное мероприятия, посвященное Дню Победы. Организовано отделом экопросвещения Дирекции совместно с Управой района Восточное Измайлово. 
9 мая с 15 до 19 часов 
В Терлецком лесопарке (ПИП Измайлово) в зоне отдыха Терлецкая дубрава состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. Организовано отделом экопросвещения Дирекции совместно с Управой района Ивановское. 

Эколого-просветительский центр «Конный двор»
2 мая в 11:00 
ЭПЦ Конный двор проведет экскурсию по Терлецкой дубраве на тему «Усадьба Старое Гиреево» с посещением экоцентра и осмотром конюшни. Сбор у экоцентра «Конный двор».
В остальное время (кроме озвученных экскурсий) экоцентр закрыт в связи с ремонтными работами. 

Эколого-просветительский центр «Царская пасека»
2 мая в 11, 12, 13 и 14 часов 

В ЭПЦ Царская пасека для всех желающих пройдут экскурсии по территории экоцентра на тему "Пасека весной", включая осмотр вольеров с совами и белками. Сбор у ворот экоцентра. 
10 мая в 11, 12, 13 и 14 часов
Для всех желающих пройдут экскурсии по территории экоцентра на тему «Пасека весной», включая осмотр вольеров с совами и белками. Сбор у ворот экоцентра.
В остальное время (кроме озвученных экскурсий) экоцентр закрыт в связи с ремонтными работами. 

Эколого-просветительский центр «Битцевский лес»
1, 2 мая выходные
3 мая - с 11 до 17 часов: «День Солнца», мастер-класс по рисованию на природе «Мастерская цвета»
4 мая - с 11 до 17 часов «Приключения в лесу» занятия для дошкольников
5, 6, 7, 8 мая с 10 до 18 - мастер-класс «Цветы ветеранам»
9 мая с 11 до 17 часов мастер-класс «Цветы ветеранам»
10, 11 мая выходные

Эколого-просветительский центр «Воробьевы горы»
1 мая - Обзорные и тематические экскурсия для индивидуальных посетителей. Тематическая лекция «Природа Воробьевых гор».
1 мая – Экологическая олимпиада «Первомай на Воробьевых горах!»
4 мая – обзорные и тематические экскурсия для индивидуальных посетителей. Тематическая экскурсия «Воробьёвы горы во время Великой Отечественной Войны»
11 мая – Обзорные и тематические экскурсия для индивидуальных посетителей. Тематическая экскурсия «Воробьёвы горы во время Великой Отчественной Войны»

Зеленоград
2 мая в 12.00
Для всех желающих организована бесплатная эколого-краеведческая экскурсия по территории пасеки, расположенной в Крюковском лесопарке (около 11-го микрорайона Зеленограда). В ходе экскурсии горожане узнают много интересного и увлекательного, познакомятся с первыми пчеловодами Зеленограда, которые поделятся удивительными историями о жизни пчел.
Встреча в 12.00 на остановке «Березовая аллея» со стороны 11-го микрорайона. 
9 мая в 12.00
На природных территориях Зеленограда для всех желающих будет проведена эколого-краеведческая экскурсия «Память на карте города» с показом памятников Великой Отечественной войны в Крюковском и Городском лесопарках. Маршрут экскурсии: от памятника К.К. Рокоссовскому в парке 40-летия Победы к знаку «Командно-наблюдательный пункт 354-й стрелковой дивизии» в Крюковском лесопарке (около 1-го микрорайона). 
Встреча в 12.00 около памятника К.К.Рокоссовскому в парке 40-летия Победы.
Информация по тел. 8(499)735-55-56 (отдел экологического просвещения)

Другие события

30.03.24 | Экодата
30 марта отмечается Международный день за мир без отходов (International Day of Zero Waste). Резолюцию о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов была принята 14 декабря 2022 года на  семьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН . Турция, вместе со 105 другими странами, выдвинула эту резолюцию. Она последовала за другими резолюциями, посвященными отходам, включая «‎Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязател...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Русское географическое общество объявило о старте десятого юбилейного фотоконкурса «Самая красивая страна». Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб Работы принимаются до 31 марта 2024 года.  Фотоконкурс проводится в целях привлечения внимания к вопрос...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 31 марта 2024 года принимают заявки на второй международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Его цель – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств. «В этом году «Зеленая Евразия» открыта для участников из всех стран. Конкурс станет масштабной площадкой...
01.04.24 | Экодата
01 апреля отмечается Международный день птиц (День орнитолога; International Bird Day). Праздник возник в США в 1894 г. и отмечался 1 апреля. Согласно замыслу, этот праздничный день, в который должны слушаться и исполняться произведения, посвящённые птицам, должен был быть кульминацией годовой образовательной программы, посвящённой птицам в дикой природе и их защите. Вскоре праздник начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Международная конвенция по охра...
01.04.24 | Конкурсы-Гранты
Конкурс направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и мотивированных молодых специалистов заповедной отрасли, укрепление кадрового потенциала природоохранной системы России и повышение престижа профессий сотрудников особо охраняемых природных территорий. Целевые группы: Специалисты до 35 лет, работающие в заповедной системе России, уже проявившие свой профессиональный и личностный потенциал и высокий уровень мотивации, но нуждающиеся в дальнейшей карьерной поддержке; Руково...
Всемирный день здоровья
07.04.24 | Экодата
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Во всем мире право миллионов людей на здоровье все больше оказывается под угрозой. Болезни и катастрофы становятся серьезными причинами смертности и инвалидности. Конфликты разрушают жизни людей, вызывая смерть, боль, голод и психологические страдания. Сжигание ископаемого топлива одновременно приводит к климатическому кризису и лишает нас права дышать чистым воздухом, а загряз...
22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
В группе: 184 участников
Материалов: 329

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!