Скачок в цивилизацию, или как поднять стоимость коммунальных платежей на 15%

Выстраданный законопроект о переработке и утилизации отходов производства и потребления подготовлен ко второму чтению. В нем есть предложение, подготовленное Минстроем, о внесении платы за переработку и утилизацию ввозимого мусора в обязательные коммунальные платежи ЖКХ.

Данный закон, как подразумевается, признан создать цивилизованные условия обращения с мусорными отходами домовых хозяйств. В какой степени он «цивилизован» по отношению к населению России покажет время. Проект срочно (после поручения Президента о доработке и принятии закона до конца 2014 года), готовят ко второму чтению.

Закон подготавливали Минстрой, Минприроды и Минэкономики, причем предложение о включении оплаты за переработку и утилизацию отходов в обязательные платежки ЖКХ были предложены Минстроем. Если данный закон пройдет второе чтение, то рост тарифов ЖКХ по всей России может оказаться в районе 15%.

Тариф на вывоз мусора, который уже включен в статью содержания и ремонта жилой площади будет изменен и выведен из данного пункта и станет обязательной коммунальной услугой по всей России. Данная услуга будет долгосрочной и будет гарантировать инвесторам, заинтересованным вложениями в данную сферу, возврат инвестиций от переработки и утилизации бытовых отходов. Причем регулироваться будет сбор, вывоз и обработка мусора. Переработка бытовых отходов будет осуществляться на средства, поступившие с экологического сбора от производителей и от импортеров продукции, либо за счет инвестиций структур заинтересованных в использовании вторичного сырья. 

Данное предложение  Минстроя уже пытаются оспорить в таких структурах как Союз потребителей и Общественная палата Российской Федерации. То, что делает правительство, вполне понятно: идет перенаправление издержек на самого потребителя. Правда, способы и варианты перенаправления бывают разные. Возложив затраты напрямую на конечного потребителя  и обязав каждого человека независимо от его потребления оплачивать данную услугу, правительство должно показать результат, а его, похоже, увидеть достаточно проблематично. Так, что закон достаточно спорный, если еще учесть такое понятие как экологический сбор, собираемый при покупке товара потребителем в розницу.

Для информации:
- в России под мусорные полигоны и свалки отведено более 4 млн. гектаров территорий, это больше территории Крыма.
- в Москве (плата в коммуналке за утилизацию не установлена), на четырех мусороперерабатывающих заводах  не полного цикла переработки мусора. Как итог перерабатывается не более 25% всех собираемых городом отходов, а остальное попадает на мусорные полигоны. И это в целом по России очень высокий результат.

Мнение обычных людей (взято из интернета) на данный закон:
- Оплата за вывоз и утилизацию мусора должна закладываться путем введения налога с продажи товаров потребления в розничных торговых сетях. При такой системе обыватель перестает оплачивать данную услугу ЖКХ и управляющим компаниям.
- На сегодняшний день предприятия по переработке отходов во всем мире становятся рентабельными и начинают привлекать инвесторов – требуется создать условия для инвестиций в России в данной сфере.
- Данный закон, это очередной способ повысить тарифы услуг ЖКХ, причем система более эффективного освоения средств населения от коммунальных поступлений так и не создана.

Михаил Архипов

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!