Эко-форум «КоЗеБу» (Концепция «зелёного» будущего)

Время проведения события: 
28.03.14 - 29.03.14
Эко-форум «КоЗеБу» (Концепция «зелёного» будущего)

28-29 марта состоится межрегиональный эко-форум «КоЗеБу» (Концепция «зелёного» kozebuбудущего), форум пройдет в Москве.

Форум «КоЗеБу» – это пространство и время для встреч, интенсивного обмена и мозговых штурмов для экспертов-практиков из разных секторов общества, готовых и способных конструировать будущее с точки зрения «зеленой» экономики - как альтернативы экономике ресурсодобывающей и разрушающей природу.

Ведь от того, продуктами и услугами какой экономики, "коричневой" или "зелёной", мы пользуемся, зависит качество нашей жизни сегодня и будущее Земли и человечества.

Это место и время для выработки видения и планирования совместных действий для создания «зелёного» будущего в конкретных сферах, значимых как для Москвы, так и для России.

Организаторы форума используют интерактивные форматы проведения (ПечаКуча, метод "Мировое кафе", технология "Открытое пространство") и другие, которые позволяют организовать активное взаимодействие и обмен опытом между участниками и генерацию идей. 

Адрес проведения - Московский молодежный многофункциональный центр, Ярославское шоссе, 124, метро ВДНХ (КАК ПРОЕХАТЬ - см.внизу страницы)

program

Организаторы – Московский молодежный многофункциональный центр Департамента культуры г.Москвы, Движение ЭКА

Партнеры форума - Общественная палата г.Москвы, движение Мусора.Больше.НетФедеральное агентство по делам молодежи, компанияФаберлик, газета GreenCity, коалиция ProОтходы, "зеленое" агентство ВЕЛЕС, первое российское экоиздательство "Зеленая книга"

regitration 

Участники форума – около 200 представителей общественных организаций, инициативных групп, власти и бизнеса из Москвы, Московской области и гостей из других регионов – экспертов-практиков, реализующих конкретные эко-проекты или связывающих свое настоящее и будущее с разными сферами «зелёной» экономики.

Марина Кокорина, Руководитель Движения ЭКА: «Рациональное использование, а не эксплуатация природных ресурсов, сохранение, а не разрушение экосистем - требуют коллективной ответственности. Только в диалоге, открытом обсуждении идей и успешных практик - мы сможем выработать новые подходы  к обеспечению  устойчивого развития России».

vk ikon

fb ikon

 

 

28 марта, первый день – "мегаполис-день", посвящен концепции «зелёного» будущего для городов

Среди ключевых тем для обсуждения и выработки идей:
• «Зелёная» экономика для России и мира 
• Управление отходами и раздельный сбор
• Транспортные решения для "человечного" города (экомобили, велокультура и инфраструктура, решения для транспортных проблем)
• Эффективного эко-просвещение для общества

Форматы дня: 
После интенсивного пленара с выступлениями представителей власти, бизнеса, гражданского общества и научного сообщества по темам дня состоится дискуссия, в ходе которой планируется активно обменяться мнениями и наладить новые «мостики» для объединения усилий разных секторов в построении «зелёного» будущего.

largeПосле этого состоится 3 одновременные интерактивные сессии по темам «Управление отходами», «Транспортные системы будущего» и «Эффективные форматы эко-просвещения».

В ходе интерактивной сессии вначале будут представлены успешные кейсы с выходом на видение будущего от экспертов-практиков в каждой сфере в динамичном формате ПечаКуча (каждая презентация = 20 слайдов x 20 секунд).

После этого состоится 1,5 часовая сессия по методу «Мировое кафе», где участники предложат идеи и решения для своей сферы, которые войдут в финальные документы события и – мы верим – станут стартом для новых совместных проектов.

Метод «Мировое Кафе» (World Café) – это метод сфокусированного неформального обсуждения в малых группах в непринужденной обстановке, пользуется большой популярностью в мире благодаря своей эффективности. 

3979291731 3219d4071a

wcaf

 WC map

 

 

 

 

 

 

29 марта, второй день – «Открытое пространство»

Пройдет по технологии с одноименным названием. Тема "Открытого пространства" - "Зелёное" будущее, которое мы выбираем".

«Открытое пространство» - это интерактивная технология, которая позволяет построить расписание обсуждения согласно интересам всех участников и выработать одновременно большое число идей.

Примеры тем, которые могут быть заявлены для обсуждения на «Открытом пространстве»: 
• Нестандартные подходы к экопросвещению, широкое вовлечение людей 
• Как возрождать сельские территории и развивать органическое сельское хозяйство 
• Вовлечение молодых людей в создание "зелёного" будущего
• Как развивать эко-транспорт и «человечную» транспортную инфраструктуру 
• Эко-поселения настоящего и будущего 
• Как создать «зеленые» насаждения и создавать новые?

И многие другие темы, которые полностью зависят от участников «Открытого пространства»!

Один из принципов "Открытого пространства" - будьте готовы к сюрпризам!

В конце дня все участники получат книгу результатов, куда войдут все идеи, которые будут обсуждаться одновременно во всех малых группах и по всем заявленным участниками темам. Материалы "Открытого пространства" также войдут в финальные документы, переданные в профильные департаменты и организации. Выбранные участниками отдельные идеи будут более глубоко проработаны в ходе сессий, которые последуют за "Открытым пространством"

12266664314 e14298cb23 b

8487887691 c239329b19 c

 IMG 5459

 

 

 

 

 

 

Среди спикеров форума:

  • Георгий Сафонов, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов, НИУ ВШЭ
  • Захаров В.М., директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ, член-корр. РАН
  • Венера Смирнова, международное движение Let's Do It! World, Эстония
  • Денис Старк, основатель движения «Мусора.Больше.Нет»
  • Максим Осорин, генеральный директор компании Revolta (сфера - развитие электротранспорта) 
  • Мария Хромцова, руководитель велосипедных проектов в Агентстве общественных проектов Департамента культуры г.Москвы
  • Владимир Кумов, создатель проекта Let’s bike it! по развитию велодвижения в России
  • Роман Саблин, тренер по экологичному образу жизни, создатель Школы зеленых драйверов
  • Сергей Конев, руководитель Молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области 
  • Алена Юзефович, MediaMarkt, проект по приему батареек в магазинах сети
  • Федор Лазутин, основатель экопоселения "Ковчег"Сеть экопоселений и Экоинициатив России
  • Елена Смирнова, экобюро GREENS, автор книг "Экологическая маркировка. Руководство для бизнесменов и вдумчивых покупателей" и "Зеленый офис. От цвета к делу" 
  • Мария Белоус и Алина Кольовска, координации коалиции ProОтходы
  • Мария Быстрова, eco-friendly копирайтер, автор блога о "зелёной" рекламе
  • Ольга Борте, создатель портала и мобильного приложения GreenHunter 
  • Катерина Воронина, директор по маркетингу первого российского экоиздательства "Зеленая книга"

И другие спикеры (список пополняется)

КОНТАКТЫ

 

  • По программе форуме - Татьяна Каргина, 8-915-00-27-938, t.kargina@eca-planet.com
  • По тому, как добраться - Екатерина Власова, 89250020765, vdovmax@yandex.ru
  • Для СМИ и блогеров - Ольга Икрянникова, 8-961-13-04-514, io@eca-planet.com
  • По вопросам партнерства и помощи на форуме - Елена Горохова, 8-963-99-41-674, gorokhova@eca-planet.com

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯmmfc

Место проведения Премии – Московский молодежный многофункциональный центр по адресу Москва, Ярославское шоссе, 124

Вариант 1. Если вы едете на метро
От метро ВДНХ, остановка: Детская поликлиника
• автобусы: №392, 3 остановки; №903, 5 остановок; №136 и №172, 10 остановок.
• маршрутки (10 остановок): №76м; №144м; №270м; №333; №366м

Вариант 2. Если вы едете на машине - карту проезда смотрите на сайте (внизу страницы)

Другие события

30.03.24 | Экодата
30 марта отмечается Международный день за мир без отходов (International Day of Zero Waste). Резолюцию о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов была принята 14 декабря 2022 года на  семьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН . Турция, вместе со 105 другими странами, выдвинула эту резолюцию. Она последовала за другими резолюциями, посвященными отходам, включая «‎Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязател...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Русское географическое общество объявило о старте десятого юбилейного фотоконкурса «Самая красивая страна». Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб Работы принимаются до 31 марта 2024 года.  Фотоконкурс проводится в целях привлечения внимания к вопрос...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 31 марта 2024 года принимают заявки на второй международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Его цель – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств. «В этом году «Зеленая Евразия» открыта для участников из всех стран. Конкурс станет масштабной площадкой...
01.04.24 | Экодата
01 апреля отмечается Международный день птиц (День орнитолога; International Bird Day). Праздник возник в США в 1894 г. и отмечался 1 апреля. Согласно замыслу, этот праздничный день, в который должны слушаться и исполняться произведения, посвящённые птицам, должен был быть кульминацией годовой образовательной программы, посвящённой птицам в дикой природе и их защите. Вскоре праздник начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Международная конвенция по охра...
01.04.24 | Конкурсы-Гранты
Конкурс направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и мотивированных молодых специалистов заповедной отрасли, укрепление кадрового потенциала природоохранной системы России и повышение престижа профессий сотрудников особо охраняемых природных территорий. Целевые группы: Специалисты до 35 лет, работающие в заповедной системе России, уже проявившие свой профессиональный и личностный потенциал и высокий уровень мотивации, но нуждающиеся в дальнейшей карьерной поддержке; Руково...
Всемирный день здоровья
07.04.24 | Экодата
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Во всем мире право миллионов людей на здоровье все больше оказывается под угрозой. Болезни и катастрофы становятся серьезными причинами смертности и инвалидности. Конфликты разрушают жизни людей, вызывая смерть, боль, голод и психологические страдания. Сжигание ископаемого топлива одновременно приводит к климатическому кризису и лишает нас права дышать чистым воздухом, а загряз...
22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
В группе: 184 участников
Материалов: 329

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!