Первые результаты общественного спутникового мониторинга ставных неводов на Сахалине

РОО "Экологическая вахта Сахалина" продолжает многолетнюю программу общественного спутникового мониторинга за соблюдением правил рыболовства при постановке ставных неводов для промысла тихоокеанских лососей. Первая в период путины 2016 года спутниковая съемка, произведенная на космический аппарат Landsat 8, охватила побережья Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского, Поронайского, Смирныховского, Охинского, Томаринского и Невельского районов. Повышенная облачность на части космоснимков не позволила идентифицировать ставные невода на некоторых участках. Специалисты "Эковахты" проанализировали 22 спутниковых снимка и проверили порядка 180 ставных неводов в указанных районах.  

Всего были выявлены нарушения при установке 5 ставных неводов:

- Корсаковский район: ООО РПП "Соловьевка" (1 невод)  и ООО "Рось" (3 невода) установили невода с превышением длины на 1000, 1250, 800 и 700 метров соответственно, чем нарушили Приказ Минсельхоза России от 17.05.2016 № 191.

- Поронайский район: НХА "Синдохуси" установила 1 ставной невод с выходом за пределы рыбопромыслового участка на 450 метров, чем нарушила пункт 18.17 Правил рыболовства.

Еще три невода в Поронайском районе вызвали сомнения экологов в законности их установки – на снимке длина ставников превышает допустимое расстояние от устья реки. Однако в связи с отсутствием сетного полотна на неводах на момент съемки и облачностью спутниковых снимков однозначно установить нарушения не удалось. Это будет проверено в ходе полевого выезда на место.

Вся информация о выявленных нарушениях была оперативно направлена  в Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России.

В целом, "Эковахта" отмечает рекордно низкое количество нарушений на ставных неводах в этом году – пока всего 4,4 %. Например,  в 2010 году 50,7% из всех выявленных ставных неводов у побережья острова Сахалин были установлены с нарушениями, в 2011 - 21,4%. В 2015 году процент нарушений сократился до 8,5%. Общая длина незаконно выставленных ставных неводов сократилась с 51,4 км в 2011 году до 11,7 км в 2015 году. Значительное снижение количества нарушений на ставных неводах стало возможно во многом благодаря совместной работе с СахПУБО ФСБ РФ.  

В ближайшие дни экологи ожидают поступление очередной порции космоснимков и надеются проверить районы, ранее не охваченные спутником.

За дополнительной информацией можно обращаться: Дмитрий Лисицын, +7 924 190 1022

РОО "Экологическая вахта Сахалина"  

*РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!