Памятники природы - не для промышленного рыболовства

Памятники природы не для промышленного рыболовства

Экологическая вахта Сахалина окончательно выиграла суд в защиту заповедных рек на Сахалине. Верховный суд России запретил создавать рыбопромысловые участки в памятниках природы на реках Анна и Шешкевича.

10 ноября 2014 года региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" получила определение Верховного суда РФ, который подтвердил незаконность постановления правительства Сахалинской области, вносящего изменения в режимы памятников природы "Река Анна" и "Лагуна Буссе" в целях разрешения промышленного рыболовства тихоокеанских лососей на протекающих там нерестовых реках.

Еще весной 2014 года "Эковахта Сахалина" обратилась в Сахалинский областной суд с заявлением о признании незаконным и недействующим со дня принятия постановления правительства области N48 от 4 февраля 2014 года, которым разрешалось создание рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства тихоокеанских лососей на нерестовых реках Анна и Шешкевича, протекающих по особо охраняемыми природными территориями "Река Анна" и "Лагуна Буссе". Ранее положения об этих памятниках природы такой вид хозяйственной деятельности на реках не допускали.

Сахалинский областной суд в мае 2014 года удовлетворил заявление экологов, но не согласился с их доводами о том, что постановление областного правительства должно проходить государственную экологическую экспертизу. Постановление было признано незаконным и отменено только из-за отсутствия согласования Министерства природных ресурсов России.

Сахалинское Правительство обратилось с апелляцией в Верховный суд России, но безуспешно. Верховный суд не только оставил в силе решение Сахалинского областного суда, но и согласился со всеми аргументами Эковахты, указав в своем определении, что разрешение промышленного рыболовства в особо охраняемых природных территориях подлежит государственной экологической экспертизе. Кроме того, Министерство природных ресурсов и экологии РФ в ответ на запрос областного суда также указало на обязательность проведения государственной экологической экспертизы проекта постановления правительства области.

"Памятники природы создаются не для промышленного рыболовства, а для максимального сохранения природных комплексов в их естественном состоянии, - заявила юрист Эковахты Наталия Лисицына. – Мы приветствуем решение Верховного суда России и надеемся, что теперь правительство области прекратит попытки начать промышленное рыболовство на заповедных реках!"

Решение Сахалинского областного суда 
Определение Верховного суда РФ 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,462

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!